Новости стран мира

НАТО расширит свою разведывательную деятельность близ границ России

НАТО  расширяет  границы

НАТО расширит свою разведывательную деятельность близ границ России, сообщает «Независимая газета». 

На саммите НАТО в Риге будет обсуждаться вопрос о расширении системы AGS, предназначенной для наблюдения за военной активностью на земле. В состав системы войдут четыре аэробуса A-321 с разведывательным оборудованием, такое же число беспилотных летательных аппаратов «Global Hawk», наземный радар и 11 станций слежения, расположенных близ границ России. Стоимость работ превысит 3,3 миллиарда евро. 

По мнению ряда специалистов, планы по расширению AGS свидетельствуют о намерении НАТО усилить слежение за военной активностью на территории России. Целесообразность подобного шага и его оправданность с политической точки зрения подвергаются сомнению, в том числе и в штабах НАТО.

-----------------------------

Британии  грозят

Глава британской контрразведки МI5 Элиза Мэннингэм-Буллер заявила, что на территории страны действуют, как минимум, 200 террористических группировок, в состав которых входит более 1600 человек. 

По ее словам, сообщает AFP, МI5 в последнее время получила информацию о примерно 30 готовящихся терактах, «целью которых было уничтожение людей или нанесение серьезного экономического ущерба». 

При этом, по словам Мэннингэм-Буллер, речь идет о «постоянной угрозе терактов, а не о каких-либо отдельных случаях». Глава контрразведки считает, что еще, как минимум, поколение британцев будет вынуждено жить под угрозой терактов. 

Если в настоящий момент, сообщила глава МI5, террористы в основном используют для своих акций самодельную взрывчатку, то уже в ближайшем будущем их арсенал значительно расширится и будет включать химические и бактериологические ингредиенты, а также радиоактивные материалы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter