Новости стран мира

Израиль применил в ходе недавних боевых действий в Ливане свыше 1800 кассетных бомб и снарядов, в которых содержались свыше 1,2 млн. суббоеприпасов

Война после войны

Израиль применил в ходе недавних боевых действий в Ливане свыше 1800 кассетных бомб и снарядов, в которых содержались свыше 1,2 млн. суббоеприпасов, сообщает «Haaretz». 

ЦАХАЛ использовал зажигательные снаряды, снаряженные фосфором, применение которых запрещено международным правом. Наиболее активно такие боеприпасы применялись в последние 10 дней боевых действий. Одним из главных видов боевой техники, использовавшей кассетные бое­припасы, является реактивная система залпового огня MLRS. Эта установка (на снимке), ведущая огонь 227-миллиметровыми реактивными снарядами на расстоянии до 32 км, предназначена для поражения живой силы противника на большой площади. Ее снаряды не оснащаются системами наведения и не отличаются высокой точностью – их круговое вероятное отклонение превышает
1 км. Суббоеприпасы, которыми снаряжаются кассетные снаряды и бомбы, не всегда срабатывают от удара. Примерно 40% (около полумиллиона) примененных суббоеприпасов не взорвались и превратились в противопехотные мины. После окончания боевых действий на этих минах погибли уже 12 граждан Ливана. 

На снимке: Ливан, сентябрь 2006 года.

--------------------------------- 

«Окошко  в  Поднебесную»

Молодежный двухдневный лагерь «Окошко в Поднебесную» помог белорусским студентам и школьникам поближе познакомиться с китайской культурой и традициями, расширить свое представление о Китае. 

Именно эта цель и была главной при подготовке данного мероприятия, которое успешно прошло под Минском на базе санатория БНТУ. Встречу организовал отдел образования Посольства КНР в Беларуси. Ее участниками стали белорусские студенты из БГУ и МГЛУ, изучающие китайский язык, столичные школьники, которые с этого учебного года приступили к его изучению, а также педагоги. В числе гостей были и представители других столичных учебных заведений, которые интересуются Китаем. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА второй секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Беларуси Бэй Вэньли, эта новая форма общения молодежи и педагогов, занимающихся китайским языком, станет традиционной. По мнению китайского дипломата, мероприятие было обоюдополезным. Белорусские ребята и их педагоги поделились опытом изучения китайского языка, а китайские дипломаты увидели, чем они могут в этом вопросе помочь. Как оказалось, первоклассникам-китаистам нужны более яркие и красочные учебники — с большим количеством цветных иллюстраций, рисунков. Нынешний год — дебютный в плане обучения китайскому языку школьников с первого класса. А поскольку уже с будущего года язык Поднебесной будут изучать не только в школах Минска, но и в областных центрах, первый опыт здесь очень важен. 

Алина ГРИШКЕВИЧ, БЕЛТА

---------------------------------

Дни  Беларуси  в  Московской  области

Более ста белорусских предприятий и организаций примут участие в выставке-презентации «Подмосковье-2006», которая пройдет с 26-го по 29 сентября. 

Она будет организована в самом современном выставочном комплексе «Крокус-Экспо», расположенном у Московской кольцевой автодороги. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в России, продукция отечественных предприятий войдет в единую Национальную выставку Республики Беларусь. Она станет одним из центральных мероприятий дней нашей страны в Московской области. 

Национальная выставка будет включать в себя промышленную, агропромышленную и сельскохозяйственную экспозиции, презентацию туристских возможностей Беларуси и специальный раздел «Белорусские средства массовой информации и книжные издания». В числе ее участников — предприятия и организации министерств промышленности, сельского хозяйства, архитектуры и строительства, информации, здравоохранения, спорта и туризма, Государственного комитета по науке и технологиям, а также Белорусская торгово-промышленная палата, концерны «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белгоспищепром», «Белхудожпромыслы», «Беллесбумпром» и Белкоопсоюз. 

Основная цель выставки — продвижение товаров белорусского производства на российский рынок, налаживание деловых контактов и других форм взаимовыгодного сотрудничества. 

Эдуард Пивовар, БЕЛТА

---------------------------------

Белорусы  в  Нью-Йорке

Делегация Беларуси в рамках 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (началась 12 сентября в Нью-Йорке) будет содействовать принятию новой резолюции об улучшении координации действий по борьбе с рабством и торговлей людьми, а также продвижению долгосрочных политических и социально-экономических интересов нашей республики в Организации Объединенных Наций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси. 

А 11 сентября завершила работу юбилейная 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. По инициативе Беларуси на ней были приняты резолюции о преодолении последствий чернобыльской катастрофы и запрещении производства и разработки новых видов оружия массового уничтожения. Делегация Беларуси приняла активное участие в переговорах по реформе Экономического и социального совета, обзору мандатов ООН, совершенствованию работы секретариата организации. 

---------------------------------

Франция  создала  круглосуточного  шпиона

Во Франции прошли первые испытания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) большой продолжительности полета, сообщает AFP. 

Аппарат может держаться в воздухе в течение 24 часов, осуществляя патрулирование на расстоянии свыше 1000 км от базы. Новый БПЛА, получивший название MALE, предназначен для длительного полета на средних высотах. Аппарат оснащен разнообразным разведывательным оборудованием, включая радар и инфракрасную оптику. Испытания аппарата планируется завершить в 2007 году. В этом же году вооруженные силы Франции намерены начать его серийное производство. 

---------------------------------

ЕС  разорит  латвийских  автолюбителей

Налог на регистрацию автомобилей может быть отменен в Европейском союзе. Европарламент предполагает в течение 10 лет заменить его «налогом на загрязнение». 

В настоящее время страны Евросоюза демонстрируют невероятный разброс тарифов на регистрационный налог. Так, в Дании он достигает 180% от цены машины, а в Швеции, Франции, Великобритании и Чехии отсутствует вовсе. По мнению Еврокомиссии, сложившаяся ситуация уродует рынок, допуская как уклонение от уплаты налога, так и провоцируя случаи двойного налогообложения. В этой связи исполнительная власть ЕС предлагает повсеместно отменить плату за регистрацию, заменив ее ежегодным транспортным налогом. Его размер будет привязан к величине выброса вредного углекислого газа – чем меньше выброс, тем меньше надо будет платить. Решение Европарламента уже вызвало озабоченность латвийских автовладельцев, для которых забота о чистоте воздуха может обернуться дополнительными расходами. В настоящее время в Латвии регистрация нового авто стоит 250 латов, что составляет около 357 евро. При этом средний возраст автопарка в Латвии составляет 15 лет. В то же время Еврокомиссия предложила освободить от налога антикварные автомобили, отмечает ИА «Росбалт». К этой категории будут отнесены транспортные средства старше 20 лет. 

---------------------------------

Жизнь  на  бочке  с  порохом

Более 38 тыс. неразорвавшихся артиллерийских снарядов и других взрывоопасных предметов были обнаружены и обезврежены саперами и сотрудниками МЧС Украины в окрестностях артиллерийских складов, расположенных недалеко от населенного пункта Новобогдановка Запорожской области, сообщает агентство РИА «Новости». 

Поиск боеприпасов осуществлялся в рамках ликвидации последствий сильного пожара, случившегося на военных складах 19 августа 2006 года и продолжавшегося 2 дня. Возгорание спровоцировало серию мощных взрывов, которые раскидали огромное количество неразорвавшихся снарядов на несколько километров вокруг Новобогдановки, повредив при этом десятки жилых домов. 

---------------------------------

Так  в  чем  же  виноват  памятник?

Мэрия Таллина решила запретить проведение массовых акций у памятника Солдату-освободителю 22 сентября, в день 62-й годовщины освобождения эстонской столицы от гитлеровской оккупации. 

Воздержаться от каких-либо массовых собраний в этот день призвали накануне горожан и участники «круглого стола» по проблеме, связанной с этим монументом. Однако представители 13 общественных организаций русскоговорящего меньшинства отказались подписать принятый манифест. Впервые в день освобождения города от гитлеровской оккупации подход к памятнику будет перекрыт, в том числе и для желающих возложить к мемориалу цветы. Конфликтная ситуация вокруг памятника Солдату-освободителю возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у него несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. В последующие дни фигура скорбящего бронзового солдата была дважды осквернена вандалами, передает ИТАР–ТАСС. Охрану памятника от посягательств вандалов взяли на себя стихийно организовавшиеся в «ночной дозор» добровольцы из числа представителей таллинской молодежи. С 26 мая все подступы к памятнику перекрыты полицией, которая обеспечивает его круглосуточную охрану. Масла в огонь подлил премьер-министр Ансип, который открыто поддержал национал-радикалов, заявив, что «символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина». 

---------------------------------

«Детали  сдул  легкий  ветерок»

 Члены экипажа космического корабля многоразового использования «Atlantis» астронавты Джозеф Таннер и Хайдемар Стефанишин-Пайпер успешно завершили первый выход в открытый космос. 

Астронавты вернулись на МКС после того, как полностью выполнили поставленные перед ними задачи по монтажу и подготовке к развертыванию новых панелей солнечных батарей и даже провели дополнительную работу, которая предназначалась для их сменщиков. Космическая «прогулка» прошла без каких-либо происшествий, если не считать, что Таннер во время снятия термозащитного покрытия с оборудования упустил болт, шайбу и прокладку. Предметы улетели в открытый космос. «Это незначительное происшествие, которому не стоит придавать значение, оно не повлияет на работу астронавтов или функционирование оборудования», – сказал представитель Центра управления полетом в космическом центре NASA имени Джонсона Вильям Джефф. Однако в центре управления полетом в Хьюстоне серьезно отнеслись к происшествию и запросили направление, куда полетел болт, чтобы понять, может ли он нанести ущерб станции. 

---------------------------------

Байкал  станет  чище

В столице Бурятии закрыта городская свалка, 40 лет загрязнявшая Байкал. 

Как сообщает ИТАР–ТАСС, полигон мусорных отходов площадью более 60 гектаров, расположенный неподалеку от берега главного притока Байкала реки Селенги, выработал свой ресурс. Стоки с него попадали в реку, а затем – в озеро. Сейчас начались работы по устройству изоляционного слоя свалки. Через 2 года власти города приступят к рекультивации ее территории. На это потребуется 4 года и около 35 млн. руб. финансовых вложений. Ежегодный ущерб от работы закрытой городской свалки Улан-Удэ и более 120 стихийных мест сброса мусора оценивается в 700 млн. руб. После выхода мусороперерабатывающего завода на полную проектную мощность переработка вторичного сырья на заводе позволит получать более 30 млн. руб. прибыли в год. Общая сметная стоимость нового производства составила более 540 млн. руб. 

---------------------------------

Ливия    родина  кока-колы?

Ливийский лидер Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной кока-колы. 

Теперь он требует отчислений от компании «Coca-Cola», эксплуатирующей уникальный африканский климат для производства необходимых ингредиентов. Выступая на торжествах, посвященных седьмой годовщине создания Африканского союза, Каддафи заявил, что первоначально все ингредиенты знаменитого напитка поставлялись из Африки. Поэтому теперь «Coca-Cola» должна платить правительствам Черного континента определенный процент с каждой проданной банки или бутылки. Как отмечает Ananova, 63-летний Каддафи известен своими странными заявлениями. Ранее ливийский лидер, например, объявил драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом. По данным Каддафи, на родине, откуда он и уехал в Англию, его звали Шейх Зубейр. 

---------------------------------

Матрешка  подвела  службу  безопасности

Руководство Службы национальной безопасности Киргизии (СНБ) ушло в отставку, сообщает Интерфакс. 

Отставки последовали за скандалом вокруг депутата Омурбека Текебаева: силовики фактически признали, что пытались подбросить оппозиционеру наркотики. Президент Киргизии Курманбек Бакиев уволил своего брата Жаныша с поста первого зампредседателя СНБ. Председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев подал в отставку добровольно. Он заявил, что несет «моральную ответственность за происходящее», а также извинился перед Текебаевым «от имени всех честных сотрудников СНБ». 

7 сентября в багаже Омурбека Текебаева, бывшего спикера киргизского парламента, польские пограничники нашли матрешку с 500 граммами героина. После судебного слушания Текебаева отпустили. Районный суд Варшавы признал факт провоза наркотиков, однако заключил, что «оппозиционная деятельность Текебаева может быть причиной того, что наркотики умышленно вложили в его багаж». 9 сентября Надыр Мамыров, вице-президент киргизского международного аэропорта Манас и бывший сотрудник СНБ, написал объяснительную на имя президента страны, в которой сообщал, что провести спецоперацию против Омурбека Текебаева ему поручил лично брат главы государства Жаныш Бакиев. 11 сентября Мамыров «бесследно исчез: его телефоны отключены, домой он не вернулся». 

---------------------------------

Убиты  в  ходе  конфликта

На протяжении последних 24 часов в различных частях иракской столицы были обнаружены тела более 60 человек. 

Об этом сообщила местная полиция. Большинство из убитых перед смертью подверглись пыткам. Трупы были связаны, и у них были огнестрельные ранения в голову, сообщает Интерфакс. Эксперты полагают, что эти люди были похищены, подвергнуты пыткам, а затем убиты в ходе конфликта между шиитами и суннитами, который не прекращается в Ираке. К какой этнической группе принадлежат найденные, еще предстоит установить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter