Новости стран мира

В результате крушения поезда метро в центре испанского города Валенсии погиб 41 человек, еще 47 получили различные травмы

Последняя  поездка первого  вагона

В результате крушения поезда метро в центре испанского города Валенсии погиб 41 человек, еще 47 получили различные травмы. 

12 раненых все еще находятся в больницах, двое – в критическом состоянии. Среди тех, кто получил серьезные ранения, машинист поезда и беременная женщина, сообщает АР. Все погибшие ехали в первом вагоне электросостава. Поезд, состоявший из четырех вагонов, находился на перегоне первой линии метрополитена Валенсии и сошел с рельсов между станциями «Плаза де Еспанья» и «Хесус». Представители правительства исключили возможность террористического акта. В результате аварии первый вагон поезда пошел под откос и перевернулся. Спасатели вывели на поверхность около 150 пассажиров. В туннеле близ станции «Хесус» продолжаются ремонтные работы и эвакуация поврежденного состава. 

Папа Римский Бенедикт XVI помолился за погибших в аварии в метро Валенсии, а также за их родных и близких. Европарламент на очередном заседании почтил память жертв катастрофы минутой молчания. В Валенсии объявлен трехдневный траур. На траурные мероприятия ожидается приезд короля Испании Хуана Карлоса и премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, который в связи с трагедией прервал рабочую поездку в Индию.

----------------------------

«Газовый»  выход  Молдовы

Премьер-министр Молдовы Василий Тарлев заявил, что страна с июля 2006 года будет приобретать газ у российской компании «Газпром» по цене 160 долларов за тысячу кубометров.

Соответствующий контракт был подписан в Москве руководством «Газпрома» и «Молдовагаза», сообщает ПРАЙМ–ТАСС. По словам Тарлева, ставка на транзит российского газа не изменилась и составляет 2,5 доллара за транзит тысячи кубометров на 100 километров. Глава молдавского правительства выразил надежду на снижение цен после заключения долгосрочного контракта. Проект такого контракта разработает межправительственная группа, состоящая из молдавских и российских экспертов. 

------------------------------

Твердое  решение

Владимир Путин внес в Совет федерации проект постановления о предоставлении президенту России права использовать за пределами России формирования вооруженных сил и подразделения специального назначения для пресечения международной террористической деятельности, сообщает РИА «Новости».

Ранее о том, что президенту будет предоставлено право использовать спецслужбы за рубежом, говорил спикер Совета федерации Сергей Миронов. Госдума решила опередить сенаторов и принять поправки в закон о ФСБ, которые бы давали президенту право посылать агентов за рубеж без санкции Совета федерации. 

------------------------------

Советчики  не  помогают

США не смогут помочь Украине оплатить газовые счета в случае, если разрыв газовых соглашений с Россией приведет к удорожанию энергоносителей.

Об этом в интервью украинскому изданию «Зеркало недели» заявил американский посол в Киеве Уильям Тейлор. Он подчеркнул, что США готовы предоставить Киеву «политическую и дипломатическую помощь». По его мнению, решение о разрыве газовых соглашений должны принять президент и правительство Украины. Как сообщалось ранее, компания «RosUkrEnergo», которая является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину, продолжит поставки с 1 июля по прежней цене – 95 долларов за тысячу кубометров. 

------------------------------

Крым  под  водой

В крымском селе Богатое восстановлен поврежденный участок дамбы, а сброс воды приостановлен, сообщает сайт «lenta.ru».

Вода также отведена от жилых домов. Движение транспорта на автомобильных дорогах возобновлено без ограничений. Как сообщалось ранее, в ночь с 1-го на 2 июля в результате сильных дождей порвало дамбу пруда, что привело к подтоплению 528 жилых домов в семи населенных пунктах Белогорского района. Водой полностью разрушены 4 жилых дома и 2 частично повреждены. На 53-м километре автодороги государственного значения Симферополь–Феодосия–Керчь повреждено около 650 квадратных метров верхнего слоя покрытия. Помимо этого, в сельскохозяйственных предприятиях района причинен ущерб посевам зерновых культур на площади около 477 гектаров. В результате наводнения погибли две жительницы Крыма, 75 и 44 лет. 

------------------------------

Трагедия  в  горах

В результате схода селевых потоков семеро туристов-экстремалов погибли в окрестностях населенного пункта Янгикурган на северо-востоке Ташкентской области.

Трагедия произошла в районе высокогорной речки Мазар-Сай, что в переводе с узбекского означает речка-кладбище. Еще двое человек получили травмы средней тяжести. За  сутки с небольшим до произошедшего в данном районе начались ливневые дожди, в результате чего произошел большой сход ливневых потоков. На пути схода селя оказалась стоянка большой группы туристов из Ташкента. 

------------------------------

Черный  юмор

В Берлине хулиганы привязали к фонарным столбам, деревьям и перилам футбольные мячи, наполненные бетоном, сообщает сайт «gazeta.ru».

Рядом с мячами были оставлены объявления: «Сможешь забить?». В результате тяжелые травмы ног получили двое болельщиков, которые решили ударить по мячу. Пока полиции не удалось поймать хулиганов. Всего в городе было найдено, как минимум, шесть мячей с бетоном. 

------------------------------

С  Ту-154М  на  Ан-140

Самарское авиастроительное предприятие «Авиакор» прекращает производство Ту-154М, сообщает «Flight Global». В июле последний самолет этого типа получит авиакомпания «Kuban Airlines».

С завершением поставки последних заказанных самолетов предприятие будет производить лишь их сервисное обслуживание и ремонт. В эксплуатации находятся сотни пассажирских самолетов этой модели. В июне «Kuban Airlines» уже получила Ту-154М. По словам управляющего «Авиакора» Сергея Лихарева, также уже выполнен заказ и для правительства Самарской области. Теперь на самарском авиазаводе будет развернуто производство пользующегося спросом украинского двухмоторного турбовинтового Ан-140. В этом году планируется построить три таких самолета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter