Новости спорта

Товарищеский матч по футболу Беларусь—Турция внесен в календарь ФИФА и состоится в Минске

Ждем  Турцию 

Несколько месяцев футбольных болельщиков будоражил вопрос: сыграет ли сборная Беларуси 26 марта товарищеский матч с командой Турции? 

Федерации стран договорились о поединке  еще осенью. Однако затем о проведении в этот день встречи с турками заявили россияне и украинцы. И все ссылались на договоренности с турецкой стороной. Сейчас же все стало на свои места. Матч Беларусь—Турция внесен в календарь ФИФА и состоится в Минске. 

Вчера же сборная Беларуси под руководством Бернда Штанге вылетела на Мальту, где примет участие в международном турнире. Завтра она играет с Исландией, 4 февраля – с Арменией,  а 6-го – с Мальтой. Кстати, последний матч будет учитываться в рейтинге ФИФА. 

В сборную вызвано много футболистов. Тренеры хотят всех их проверить в деле. 

----------------------------

Жевнов  – россиянин? 

Голкипер сборной Беларуси и футбольного клуба «Москва» Юрий Жевнов признан лучшим вратарем минувшего чемпионата России. Это не стало сенсацией, так как белорус на протяжении всего сезона демонстрировал надежную игру. 

Но сенсацией стала другая новость. Уже в ближайшее время Жевнову будет оформлено российское гражданство. Об этом ходатайствовало руководство клуба, и оформление находится на завершающей стадии. В России введен лимит на легионеров. Именно этим и объясняется подобный шаг. 

Как сказали корреспонденту «Р» в Белорусской федерации футбола, оформление гражданства – дело самого спортсмена. Ничего страшного нет. Жевнов заигран за сборную Беларуси и не может выступать ни за какую другую национальную команду. Он не обращался ни с какими заявлениями в федерацию. И сейчас выезжает на турнир на Мальту.            

-----------------------------

Кто  же  слабее  нас? 

Самая интересная наша национальная команда – сборная по хоккею с мячом. В стране нет площадок для этой игры, не проводятся чемпионаты. Тем не менее дружина принимает участие в первенстве мира в Москве. 

Ее основу составляют российские легионеры. Как правило, те, кто имеет белорусские корни. И они вывели команду в элитную группу. Но как-то стыдно смотреть на ее выступление. 

Первый матч белорусы с треском проиграли финнам – 1:16. Затем последовало сокрушительное поражение от шведов – 2:17. А в матче со сборной Норвегии, казалось, произойдет сенсация. Норвежцы явно недооценили соперников. И за полчаса пропустили четыре мяча. Но затем все стало на свои места.  Голы влетали только в ворота белорусов — 7:4 в пользу Норвегии. Сильнее нас оказался и Казахстан, где хоккей с мячом потерял славные традиции, – 8:3. Вчера вечером сборная Беларуси встречалась с лидером группы Россией. Независимо от исхода этого поединка, земляки заняли последнее место и поборются за право остаться в элитной группе с лучшей командой второй лиги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter