Новости Совета Министров

Положительное сальдо во внешней торговле — $ 677,7 млн.

И зарплата, и жилье

По итогам первого квартала предприятия промышленности сработали с положительным финансовым результатом и рентабельностью. Выполняются социальные обязательства и гарантии, сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. В I квартале обеспечен рост среднемесячной заработной платы по валообразующим организациям.

В числе положительных тенденций и рост ВВП. Сформировано положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами — $ 677,7 млн. (4,4 % к ВВП). Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета приватизации) составило $ 867,5 млн. и на 15,1 % превысило планы квартала. Перевыполнен также показатель по вводу жилья: введено в эксплуатацию 478,4 тыс. кв. м жилья с господдержкой (127,6 % к запланированному).

-----------------------------------

Новая программа

Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в стране до 2020 года будет подписана в ближайшее время, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. Проект программы уже рассматривался на заседании экспертной комиссии в Совете Министров. Ожидается, что в ближайшее время этот документ будет принят. Это уже вторая по счету программа энергоэффективного строительства в стране, первая была разработана в 2009 году. Новая комплексная программа будет направлена на решение вопросов, связанных с вентиляцией, отоплением, регулированием всей системы инженерного обеспечения зданий и сооружений, усилением контроля и переходом на европейскую классификацию энергоэффективных зданий.

-----------------------------------

Бизнес-климат

Индекс бизнес-климата (ИБК) реального сектора экономики страны вырос в апреле на 4,8 процентного пункта по сравнению с мартом и составил 13,9 %. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка. Индекс бизнес-климата улучшился ввиду активного замедления темпов снижения объемов производства и спроса, а также оптимистичных ожиданий изменения данных показателей в ближайшие месяцы. Индекс бизнес-климата рассчитывается Национальным банком ежемесячно. Он представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter