Новости права

Эффективность использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт (реконструкцию) школ Верхнедвинска и городского поселка Ушачи, проверил Комитет госконтроля Витебской области

Ненаучный подход

Эффективность использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт (реконструкцию) школ Верхнедвинска и городского поселка Ушачи, проверил Комитет госконтроля Витебской области. Последний раз капремонт верхнедвинской СШ № 3 проводился в 1977 году, а ушачской – в 1982 году. Поэтому и деньги на их обновление выделялись немалые – 4,2 и 2 миллиарда рублей соответственно. 

Первые вопросы у контролеров возникли в связи с затянутыми сроками ремонта – по 29 месяцев на каждую школу, хотя работы, например, на верхнедвинском объекте были рассчитаны на 11 месяцев. Перенос сроков ввода отремонтированных школ вызвал целую цепочку проблем. Во-первых, он повлек за собой удорожание стоимости работ. Во-вторых, все это время простаивали без ремонта остальные школы, в нем нуждающиеся. Проверка показала, что основной причиной продления сроков по верхнедвинской школе стали многочисленные изменения проектно-сметной документации, а в Ушачах главной проблемой явилось неритмичное финансирование. 

Кроме того, на обоих объектах установлены факты завышения стоимости выполненных работ. Такое завышение допущено путем включения в процентовки материалов с учетом торговой наценки, неправильного применения расценок и т.д. 

Отдельного внимания контролеров удостоился порядок проведения подрядных торгов в строительстве. Точнее, его несоблюдение. Так, отделом образования Ушачского райисполкома договор с частным подрядчиком был заключен за две недели до проведения конкурсной комиссии. А Верхнедвинский роно вообще выбрал подрядчика самостоятельно, не проводя торги. 

По информации пресс-центра Комитета государственного контроля Республики Беларусь, по результатам проверки рассматривается вопрос о применении экономических санкций и наказании виновных должностных лиц. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Жесткий  спрос  за  разгул  криминалитета

На оперативном совещании при министре внутренних дел Республики Беларусь Владимире Наумове обсуждены меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений бандой Сергея Морозова. Об этих преступлениях и о том, какие результаты принесло судебное рассмотрение данного уголовного дела, «Р» рассказывала ранее. Глава милицейского ведомства дал принципиально жесткую оценку сотрудникам органов внутренних дел Гомельщины (в большинстве своем теперь уже бывшим), допустившим разгул криминалитета. По указанию Владимира Наумова к ответственности привлечены те, кто своим бездействием и недобросовестным отношением к исполнению служебных обязанностей в той или иной степени способствовал противозаконной деятельности преступного сообщества. 

В то же время Владимир Владимирович отметил профессионализм сотрудников следственно-оперативной группы, созданной в августе 2005 года. Их задачей являлось изобличение «морозовцев», и она была успешно выполнена. 

Иван ДЕМИДЧИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter