Новости городов и деревень

На Жабинском сахарном заводе вместо свеклы на переработку едва не отправился артиллерийский снаряд

Снаряд,  похожий  на  свеклу

Со свеклопункта Жабинского сахарного завода саперы увезли 76-миллиметровый артиллерийский снаряд. Скорее всего, он был вырыт трактором на поле одного из хозяйств, входящих в сырьевую зону предприятия, проделал небезопасный путь к заводу и только тут был замечен. Грозная находка обезврежена на полигоне.

-------------------------------------

Бешенство  на  хвосте

Карантин по бешенству объявлен в двух районах города Витебска, где обнаружены две погибшие лисицы, рассказали в городском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. При лабораторном обследовании трупов животных установлено, что они были больны бешенством. В ходе профилактических мероприятий за помощью обратился один витебчанин. Сейчас пострадавший госпитализирован и проходит курс антирабической вакцинации. Профмероприятия проводятся в районах городской клинической больницы № 1 и частного жилого сектора на берегу реки Лучесы. Специалисты совершают подворный обход для выявления лиц, имевших контакт с больным животным, проводят ревизию домашних животных и их вакцинацию. Только в октябре в городе отмечено 4 случая бешенства среди животных. А в области на сегодня зафиксировано 184 случая лабораторно подтвержденного бешенства среди животных, что на 58 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

-------------------------------------

Бросьте  петуха,  «Паниковский»…

В семь часов утра жительница одной из деревень Полоцкого района зашла в сарай, чтобы накормить 18 кур и петуха. Однако в сарае оказалось пусто. Лиса? Но могла ли она унести целый мешок картошки, металлическую посуду (в основном из цветного металла) и даже… топор? По свежим следам таинственную «лису» вычислили полоцкие оперативники. Реальным похитителем оказался местный неработающий 26-летний «куроед», кстати, ранее уже судимый, рассказал «Р» сотрудник пресс-центра УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------------

Стать  в  строй!  Скульптурный

Гомельский горисполком объявил конкурс на лучший проект скульптурной композиции «Студент». Предложение о ее создании поступило в адрес руководства областного центра и облисполкома на встрече со студенческой молодежью в одном из высших учебных заведений города. Скульптурная композиция, признанная лучшей, как предполагается, со временем будет установлена рядом с одним из корпусов крупнейшего вуза региона – ГГУ имени Франциска Скорины. Она пополнит копилку оригинальных   произведений, установленных в последнее время в различных районах областного центра: скульптур «Дворник», «Водопроводчик», «Путник», «Карандаш»…

-------------------------------------

Золотой  манеж

Первый Международный фестиваль-конкурс детско-юношеских цирковых коллективов «Золотой круг манежа-2008» завершился в столице Удмуртии Ижевске. Ижевский цирк, недавно справивший новоселье в новом здании, считается одним из лучших на европейском континенте.  Кроме 20  трупп, представлявших 17 крупных городов Российской Федерации, в смотре достижений циркового искусства приняли участие артисты цирка из Швейцарии, Украины, Татарстана, Латвии, а также юные воспитанники студии циркового искусства «Арена» из Мозыря, которой руководят профессиональные артисты цирка Мария и Борис Кузнецовы. Выступления мозырян оказались очень успешными. Высокий класс показали они и на гала-представлении, на котором присутствовал президент Удмуртской Республики Александр  Волков.  Особенно порадовали воздушные гимнасты на ремнях Никита Нагорнов и Станислав Плотников, мастерство и профессионализм исполнения ими номеров не оставили никаких сомнений у членов жюри. В итоге студия «Арена» — обладатель кубка и диплома победителя фестиваля-конкурса.

-------------------------------------

Взял  и…  забыл

Без малого 91,5 миллиона рублей составила сумма невозвращенных денег, которые умудрился взять в долг у своих знакомых 24-летний житель деревни Огородня  Добрушского района.  Когда все оговоренные сроки возврата долгов истекли, а должник по-прежнему «потчевал» своих кредиторов обещаниями, сразу семь человек, в числе которых были не только жители района, но и Гомеля,  обратились с заявлениями в РОВД. Искать новоявленного Бендера милиционерам не пришлось: к этому времени он был задержан за совершенное ранее преступление и находился за решеткой следственного изолятора. Возбуждено уголовное дело.

-------------------------------------

Кто  лучший?

Ответ на этот вопрос стремились дать организаторы и участники профессионального конкурса строителей Полесского региона Гомельщины, проведенного на базе местной ПМК-103. Лучшие каменщики из строительных организаций Мозыря, Калинковичей, Житковичей, Наровли, Ельска, Светлогорска, Копаткевичей, Лельчиц на протяжении двух недель демонстрировали свои профессиональные навыки и умения непосредственно на строительном объекте ПМК-103 – школе № 3 на 650 мест в горпоселке Лельчицы, ввод в строй которой планируется к 1 сентября 2009 года. По словам заместителя директора ОАО Антонины Загребельной, на 522 кубических метра «подросли» стены будущего школьного здания за время проведения конкурса профессионального мастерства. В итоге почетное звание лучших каменщиков Полесья с вручением грамот и денежной премии в размере 1 200 000 рублей удостоился тандем братьев  Сергея и Вячеслава Седышевых, представлявший на конкурсе СУ-167 ОАО «Мозырьпромстрой». На втором и третьем месте соответственно оказались звенья каменщиков из ОАО «Лельчицкая ПМК-103» и копаткевичской ПМК-4 ОАО «Гомельсовхозстрой».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-------------------------------------

«Доктор  бинт»  отправится  в  Россию

Крупнейший в стране производитель текстильной галантереи ОАО «Лента» планирует выйти на российский рынок со своим новым брендом «Доктор бинт».  Недавно предприятие освоило выпуск новой продукции: бинты фиксирующие тканые и вязаные, бинты трубчатые и эластичные. Первые партии продукции готовятся к поставкам в аптеки Могилевской, Минской и Гомельской областей. Параллельно ведется регистрация перевязочных материалов в Минздраве Российской Федерации. И в ближайшем будущем вся эта продукция под единым брендом появится не только в белорусских, но и в российских аптеках.

-------------------------------------

Что  покажет  «Гражданин»?

В рамках I Международного фестиваля социальной рекламы «Гражданин», стартовавшего в августе в Минске, показ 46 роликов из 18 стран мира проходит в эти дни в Могилеве.  Вниманию зрителей представлены работы мастеров рекламы из Англии, Австралии, Франции и ряда других стран. Они посвящены темам, близким всем людям, — мир, безопасность, экология, детство и его защита. Подобное мероприятие в республике будет проводиться ежегодно.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------------

Малые  города    большие  возможности

Глусский район впервые принял участие в IV Международном инвестиционном форуме в секции «Малые города – большие возможности». Хозяева продемонстрировали инвесторам из стран СНГ, Прибалтики, Венесуэлы, Индии, Китая и других стран, принявшим участие в форуме, свои возможности: цех заморозки, ЗАО «Глускдрев», ООО «Технотрансдеталь» и другие успешно работающие производства. А затем предложили ряд инвестпроектов, в том числе по разработке торфяных месторождений, созданию предприятия по производству кирпича, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель и другие. 

-------------------------------------

Погорел  на  липе…

39-летний житель Гомеля, не имея на это право и используя подложные реквизиты и печать, на протяжении двух лет поставлял СПК «Гигант» различные средства защиты на сумму более чем 240 миллионов рублей. Он был убежден, что такая его псевдокоммерческая деятельность останется нераскрытой. Однако ошибался: сотрудники межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГБ Республики Беларусь пресекли незаконную деятельность предприимчивого дельца. Приговор суда – три года ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Мошеннику придется вернуть в бюджет государства также 20 тысяч долларов США и автомобиль «Фольксваген-Пассат».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

На  малом  и  большом  экранах 

Десятиминутные новости, короткий рассказ «О погоде, и не только», телеочерк «Архитектурные жемчужины Гродно», программа «Званый гость» — с такими проектами дважды в неделю выходит сегодня к зрителям новый кабельный телеканал «Гродно Плюс», учрежденный гор­исполкомом. Вещание в таком режиме городское телевидение начало в октябре и уже сумело привлечь внимание публики, хотя транслируется на кабельном канале.

— Официально государственное учреждение «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» существует с весны нынешнего года, — рассказал директор новой телеструктуры Александр Лосминский. – Все это время шли кастинги, тесты, учеба сотрудников, разрабатывались творческие проекты. Одновременно в самом центре города велся ремонт и оборудовались новые офисы и студийный комплекс.

Первый раз журналисты «Гродно Плюс» вышли к зрителям в дни Всебелорусского фестиваля национальных культур с шестичасовым репортажем. Вторым таким проектом стал праздник в честь 880-летия Гродно, который жители города смогли увидеть в прямом эфире. Причем в двух вариантах: традиционно – по телевизору в собственных квартирах — и на большом экране, установленном на Советской площади.

С ноября канал станет ежедневным. В эфирных планах – спортивная и музыкальная программы, афиша событий, обзор прессы и передача-сюрприз «Гродномания». В планах на следующий год – открытие городского радио и другие интересные проекты.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Язык  Поднебесной

«Китайский язык в условиях глобализации», «Китайская культура: национальные традиции и современность», «Китай XXI века: проблемы политической и экономической интеграции» — эти и другие темы, связанные с историей и нынешним днем Поднебесной, обсуждаются на международной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур», которая проходит в Гродненском государственном университете им. Я.Купалы. Во встрече ученых, организованной совместно ГрГУ, кафедрой восточных языков Белгосуниверситета, Посольством Китая в Беларуси и Минским городским научно-педагогическим центром «Тайген», принимают участие представители вузов Беларуси, России, Китая, США, Канады и других стран. Кстати, в ГрГУ действует Центр китайской культуры. Язык Поднебесной изучается здесь как иностранный студентами, обучающимися по специальности «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Сам же вуз активно сотрудничает с несколькими вузами Китая.

-------------------------------------

И  учат,  и  лечат

Почти сотню докторских и 450 кандидатских диссертаций защитили за полвека существования вуза сотрудники Гродненского государственного медицинского университета. На их счету также 248 патентов на изобретения и авторских свидетельств. К примеру, под руководством профессора Станислава Болтрукевича впервые в мировой медицине разработан способ консервирования тканей в растворах формальдегидов. За 50 лет вуз подготовил 16 тысяч докторов и медсестер с высшим образованием. Сегодня здесь обучаются  более 3,3 тысячи студентов. Широко применяются компьютерные технологии, электронные учебники, авторы многих из которых — преподаватели ГГМУ. Накануне юбилея в вузе создали галерею славы. Среди его выпускников — первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Роберт Часнойть, директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Вильчук, Герой Украины, директор Международной клиники восстановительного лечения Владимир Козявкин и многие другие.

-------------------------------------

«Серебряная  ель»

С «Серебряной елью» уехали с проходившей в Минске Международной мебельной выставки-ярмарки «Мебель-2009» представители компании «Пинскдрев». Эта главная награда  концерна «Беллесбумпром» достается предприятию уже в девятый раз, причем нынешняя победа стала уже шестой подряд. «Серебряная ель» присуждается за разнообразие продукции и новизну в  тематических и стилевых решениях мебельного дела. Замечательно то, что пинская мебель признана лучшей на фоне образцов, выставленных на площадях минского центра «БелЭкспо» 190 предприятиями Беларуси, России, Украины, Германии и Швейцарии.

-------------------------------------

Самолеты  над  прудами

Самолеты Ан-2 перестали кружить над самым крупным в республике рыбхозом «Селец». Летчики Гомельского авиаотряда  завершили дезинфекцию прудов, которую проводят здесь уже третью осень с целью уничтожения носителей болезней рыбы. На время обработки пруды освобождают от рыбы, но продуманная очередность такой работы помогает  рыбхозу не прекращать ее отлов и реализацию.

-------------------------------------

Не  приближаясь  к  кассе

В Барановичах забронировать билет через Интернет на поезд может любой потенциальный клиент железнодорожного вокзала. Услуга, стоимость которой всего лишь чуть больше тысячи рублей, пользуется нарастающим спросом у пассажиров. Такую же форму обслуживания предлагают на станции в Бресте, а в ближайшее время планируется внедрить ее в Лунинце.

-------------------------------------

Вместо  ремня…  лопата?!

В Деревне Любищицы Ивацевичского района 70-летний пенсионер в ходе ссоры со своим сыном взялся за лопату.  Он ударил его несколько раз по голове, что стало причиной смерти, наступившей уже в больнице. Что произошло между родственниками, выяснит следствие.

Федор МУХА, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter