Новости экономики

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество»

Избежать «лишних» налогов

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество». 

Протокол направлен на уточнение порядка налогообложения доходов физических лиц — граждан одного из государств — участников указанного соглашения, которые они получают от работы по найму в другом государстве-участнике.

--------------------------

МВФ выработает рекомендации

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) с целью обзора экономической ситуации в Беларуси и выработки рекомендаций правительству в области экономической политики начнет свою работу в республике 23 мая. 

Миссия МВФ по Беларуси, которую возглавляет заместитель начальника отдела Европейского департамента МВФ Балаж Хорват, завершит работу 4 июня 2007 года. Наряду с обзором работы экономики нашей страны в 2006 году миссия особое внимание уделит анализу текущей ситуации и последствиям влияния на экономический рост роста цен на энергоносители с начала 2007 года. 

Беларусь стала членом МВФ в 1992 году. 

--------------------------

Условия не равные

Россия не отменила, как это предусматривалось белорусско-российским межправительственным соглашением о создании равных условий в торговле, сбор за оформление удостоверений временного ввоза белорусских автомобилей. 

Как рассказал первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец, Россия обещала до 15 мая отменить сборы за оформление временного ввоза на свою территорию белорусских автомобилей. К 15 мая российская сторона эти условия не выполнила, и сейчас сборы продолжают взиматься. Это положение касается легковых автомобилей и грузовых автомобилей, которые следуют в порожнем состоянии.  Н. Верховец отметил, что этот вопрос стал предметом обсуждения 13-го и 14 мая в Москве. Белорусская сторона все свои обязательства по данному соглашению обеспечивает и выполняет. 

--------------------------

«Полимир» нацелен на развитие

ОАО «Полимир» в рамках программы перспективного развития планирует до 2011 года инвестировать в модернизацию и развитие производства $ 844 млн. Из них $ 580 млн. — в виде кредитов и иностранных инвестиций, остальные средства — из внутренних источников. 

По данным «Белнефтехима», программа перспективного развития «Полимира» состоит из двух этапов — краткосрочного (2006—2009 годы) и долгосрочного (2006—2012 годы). Предусматривается строительство производства по выпуску пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год, установки по производству моноэтиленгликоля мощностью 100 тыс. тонн в год ($ 150 млн.). На развитие объектов общезаводского хозяйства в рамках программы будет направлено $ 196 млн. 

-----------------------------

Крым и Балтика на рейде

Беларусь рассматривает вопрос приобретения в собственность части инфраструктуры в порту Вентспилса или Клайпеды. «Эта ситуация обсуждается сегодня на уровне правительства, концерна «Белнефтехим» и Министерства транспорта и коммуникаций», — пояснил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец. 

Правительства Литвы и Латвии также обсуждают возможность продажи Беларуси собственности в балтийских портах. Кроме того, наша страна рассматривает возможность использования мощностей для перевалки грузов в порту Феодосии. «Эта работа идет менее активно, чем по балтийским проектам. В основном речь идет о возможности перегружать в этом порту импортируемую в нашу страну нефть», — сообщил Н. Верховец.

-----------------------------

В Костюковичах ждут инвестора

Производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод» (Костюковичи) будет преобразовано в открытое акционерное общество до 1 июля 2007 года. 

Как считают в Минстройархитектуры Беларуси, форма акционерного общества будет способствовать привлечению иностранного инвестора в развитие предприятия. На заводе планируется провести серьезную модернизацию. Не более 40 процентов акций может быть передано инвестору. Сейчас проходят согласование документы для проведения международного тендера на проектирование, комплектацию оборудованием и строительство второй технологической линии под ключ на БЦЗ. Мощность линии по производству цемента по сухому способу составит 1,8 млн. тонн цемента в год. 

-----------------------------

Дело ближайших месяцев

Кредит Беларуси может быть выдан в ближайшие месяцы, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в Потсдаме. 

Ранее сообщалось, что Беларусь обратилась к России с просьбой о выдаче кредита на сумму примерно $ 1,5 млрд. По словам А. Кудрина, в настоящее время идет проработка этого вопроса. Он отметил, что для выдачи кредита потребуется изменение бюджета и утверждение этого решения парламентом. В связи с этим Россия уделяет большое внимание обоснованию выдачи кредита, добавил А. Кудрин. 

-----------------------------

В развитие белорусского флота

Компании Объединенных Арабских Эмиратов заинтересованы принять участие в создании белорусского морского торгового флота, сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец. 

«В ходе недавнего посещения Объединенных Арабских Эмиратов представители белорусской делегации обсуждали возможности инвестиций компаний этой страны в развитие белорусского морского торгового флота», — сказал Николай Верховец. 

Он пояснил, что компании ОАЭ заинтересованы в совместном с Беларусью владении морскими торговыми судами. «Это может быть эффективно, мы сможем не фрахтовать иностранные суда, а использовать наш флот для перевозки грузов», — пояснил Верховец. По его словам, этот проект может быть реализован в 2008—2009 годах. 

-----------------------------

Вкладчиков «Джем-банка» ждут в июне

«Джем-банк» признан банкротом. В отношении его открыто ликвидационное производство. В связи с чем комиссия Национального банка по конкурсному управлению ОАО «Джем-банк» сообщает, что  удовлетворение требований кредиторов будет производиться в порядке, установленном Законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)». Говоря проще, граждане, которые хранили свои сбережения в данном банке, смогут получить их уже в июне нынешнего года.

Напомним, ранее в связи с неудовлетворительным финансовым положением «Джем-банка», которое повлекло неисполнение им обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами, были приостановлены, а затем и отозваны все лицензии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter