Новости — Брестчина

Навели порядок

Более 600 тысяч жителей Брестчины приняли участие в традиционном областном субботнике, который прошел 15 апреля в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов.

Одни вышли на свои привычные рабочие места, другие занялись наведением порядка на земле. Главными объектами приложения сил в Бресте стали парк культуры и отдыха, который в нынешнем году отметит свое 100-летие, территории у гребного канала и спортивного дворца “Виктория”, мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”, места военных захоронений (их по области насчитывается 1250). Заработанные в ходе субботника средства — более миллиарда рублей — будут направлены на приведение в порядок объектов культурно-исторического наследия и реконструкцию медицинских учреждений.

Выбор сделан

С дипломами и медалями вернулись из столицы руководители ряда предприятий области, продукция которых была признана лучшей по результатам комплексного всебелорусского исследования потребительских предпочтений в ходе пятого Международного фестиваля-конкурса “Выбор года-2005”.

В номинациях “стерилизованное молоко”, “сметана” и “сыр твердый” высшей наградой отмечено ОАО “Савушкин продукт”, в номинации “мясные консервы” — Березовский мясоконсервный комбинат, а ЗАО “Пинскдрев” вне конкуренции было в номинации “мебель”.

В самом соку

Активно ведет заготовку березового сока Малоритский лесхоз. В ближайшее время 150 тонн напитка будет поставлено на местный консервно-овощесушильный комбинат.

Наибольшим спросом у покупателей традиционно пользуется чистый березовик с добавлением небольшого количества сахара и лимонной кислоты. Впрочем, не застаиваются на прилавках и березово-яблочный натуральный сок, березовый с добавлением гранатового, апельсинового, вишневого сока.

У социальной службы — юбилей

20 лет отметила социальная служба Брестчины.

В региональных отделениях социальной помощи на дому сегодня трудится 2,2 тысячи социальных работников. Они обслуживают почти восемь тысяч пенсионеров, 70 процентов которых проживают в сельской местности.
Надомным обслуживанием охвачены все города и сельсоветы. Среди подопечных — 512 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 114 членов семей погибших воинов, 2,5 тысячи инвалидов первой и второй групп.

С “эталоном” по жизни

Новый вид услуг — пользование электронной базой данных правовой информации “Эталон” — получили посетители информационно-библиографического отдела Брестской областной библиотеки имени Горького. 30 минут самостоятельной работы за компьютером предоставляются бесплатно.

База включает законодательство Беларуси и России, международные договоры, решения органов местного управления и самоуправления, имеются также разделы “Налоги”, “Бизнес”. Отдельно собраны образцы трудовых договоров и контрактов в виде бланков, что, безусловно, поможет поступающему на службу сэкономить время и придаст уверенности в том, что документы оформлены верно.

Именными камнями

Вымостить улицу Советскую в Бресте вызвалось частное предприятие “Творческое агентство “ЖеЛю”. Рекламно-имиджевые панно, которые предполагается разместить на мостовой брестского Арбата, будут содержать всю необходимую информацию о предприятии, решившем увековечить себя в граните.

Идея позаимствована во французском Диснейленде, где эта услуга пользуется большой популярностью. Есть такая улица и в Москве. Макет с логотипом фирмы, утвержденный горисполкомом, с помощью специального станка переносится на камень: рисунок выбивается сжатым воздухом, потом заполняется особо прочным полимером. Исполнитель обещает не менее 15 лет эксплуатации с учетом погодных условий и движения не только пешеходов, но и снегоуборочных машин. Предложение заинтересовало уже более десятка фирм. Предполагается, что первые именные камни будут уложены на Советской к Дню города — 28 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter