Новости Беларуси

Полина   Смолова,   увы,   не   прошла   в   финал   «Евровидения-2006»

Захотели   бы    услышали… 

Полина   Смолова,   увы,   не   прошла   в   финал   «Евровидения-2006» 

Третья попытка Беларуси пройти в финал этого международного телевизионного конкурса песни вновь безрезультатна. Полина Смолова с композицией «Мама» не попала в десятку сильнейших после полуфинала. На этот раз среди претендентов из 23 стран ими стали исполнители из России, Македонии, Боснии и Герцеговины, Литвы, Финляндии, Украины, Ирландии, Швеции, Турции и Армении. Они примкнут к 14 уже известным финалистам «Евровидения-2006» и 20 мая вновь вступят в борьбу, теперь уже за главную победу в конкурсе. 

Экспрессивного, динамичного, со сложной хореографией выступления Полины Смоловой телезрители европейских стран, к сожалению, не заметили, не услышали или?..  Согласитесь, все же навевают всякие нехорошие мысли необъявленные итоги голосования. А ведь как было бы интересно узнать о музыкальных предпочтениях Европы: меломанам каких стран пришлись или не пришлись по душе наша «Мама» или, например, мелодичный хард-рок финских «монстров», или смелая песня-заявление «Мы – победители Евровидения» литовских парней… Но, к сожалению, второй год баллы, набранные конкурсантами в ходе зрительского голосования, остаются для широкой публики тайной и не объявляются. Ведущие конкурсного шоу лишь получают запечатанные конверты с указанием десяти стран, чьи представители прошли из полуфинала в финал. Белорусской конкурсантки в их числе, увы, не оказалось… 

К сожалению, на момент подготовки этого материала еще не удалось узнать, что думают о своем выступлении в Афинах сама Полина и представители ее команды. Между тем эта неудача вряд ли уменьшит количество поклонников певицы в Беларуси. С «Евровидением» или без него Полина Смолова сегодня – одна из самых популярных, талантливых и востребованных артисток страны, обладательница сильного, красивого голоса, прекрасных сценических данных и необходимого в шоу-бизнесе бойцовского характера. А «Евровидение» — всего лишь конкурс, который, может быть, излишне часто и преувеличено называют столь уж важным и престижным. Наши аплодисменты мы адресуем тебе, Полина! 

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------

В   крепости снимают кино

БРЕСТ. Десятки военнослужащих 38-й отдельной мобильной бригады наденут форму советских солдат сорок первого года и с оружием в руках встанут на защиту Брестской крепости. Организаторы — руководители съемочной группы «Воен-ТВ» — прибыли в город над Бугом для съемок  художественно-публицистического фильма «Брестская крепость», который будет создан по заказу Первого Национального телеканала. Кинолента отразит предвоенную ситуацию, самые горячие эпизоды легендарной  обороны, поисковую работу в мирное время по восстановлению имен героев. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

А   к   вымпелу — премия! 

ПИНСК. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко вручил переходящий вымпел победителя республиканского смотра-конкурса санитарного состояния, благоустройства и озеленения, каковым был признан Пинск среди городов областного подчинения, председателю горисполкома Александру Гордичу. Денежная премия, пополнившая городскую казну,  будет использована для того, чтобы город над Пиной стал еще краше. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Молодежь   обратится к   правительствам   мира

Вчера на спортивно-оздоровительной базе ФПБ «Ратомка» стартовала международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир». Участие в ней принимают команды студентов из Харькова, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Витебска и Гомеля. Организаторами мероприятия выступили Международный институт трудовых и социальных отношений и Федерация профсоюзов Беларуси. 

Как рассказали в пресс-службе ФПБ, участников на торжественной церемонии открытия олимпиады приветствовали высокие гости, среди которых министр юстиции Беларуси, председатель ФПБ, представители Администрации Президента Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания, а также члены Конфедерации профсоюзов Турции и Международного комитета Красного Креста. 

Кстати, олимпиада «Молодежь за мир» проводится впервые и ставит целью активное включение молодежи в политическую и культурную жизнь общества, развитие позитивных молодежных инициатив. Более того, мероприятие не имеет аналогов в Восточной Европе и, как надеются организаторы, возродит лучшие традиции молодежных слетов советских времен. Символом олимпиады избран белый голубь, держащий в клюве ветвь оливы. 

Что касается команд-участниц, они прошли жесткий конкурсный отбор в своих вузах и готовы защитить честь своих университетов. В рамках олимпиады пройдет ряд конкурсов и тематических «круглых столов». Итогом акции станет обращение студенческой молодежи к правительствам мира. 

Ольга ПАСКАННАЯ

-------------------

Это факт 

В Беларуси в январе—апреле нынешнего года государственная служба занятости оказала содействие в трудоустройстве 53 тысячам человек, в том числе 46 тысячам безработных. Как сообщает БЕЛТА, за четыре месяца текущего года за помощью в трудоустройстве в органы госслужбы занятости республики обратились 93 тысячи человек, из них 73 тысячи (78%) признаны безработными. Численность зарегистрированных безработных в Беларуси на конец апреля составила 71,8 тысячи человек. Это на 10,7% меньше, чем на конец апреля 2005-го. Среди безработных 66% — женщины, а удельный вес молодежи в возрасте до 30 лет достигает 48%. 

-------------------

Лампада   Вечного   огня 

Гродно.  Областная патриотическая акция “С лампадой Вечного огня”, организованная управлением идеологической работы облисполкома совместно с райисполкомами, проходит в регионе. Ее цель – организация встреч студенческой, учащейся молодежи с ветеранами Великой Отечественной, посещение памятных мест, связанных с войной.   Начало акции — совместная поездка членов общественного объединения ветеранов-однополчан — участников боев за Гродно и студентов трех государственных гродненских университетов в Минск и посещение комплекса “Линия Сталина”, во время которого состоялась передача лампады Вечного огня. 

Завершит акцию открытие памятного знака экипажу капитана Протасова, впервые в истории мировой авиации совершившему таран вражеского истребителя бомбардировщиком, в Мостовском районе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

Двухколесный   друг

Гомель. Сотрудники управления ГАИ УВД облисполкома совместно с членами  мотоклуба “Ночные волки” – первой организацией байкеров, зарегистрированной в регионе,  городской станцией юных техников у городского Ледового дворца провели акцию под условным названием “Ты друг, двухколесный друг”. Как отметила инспектор по профилактике УГАИ майор милиции Инна Голик, предупреждение ДТП с участием мотоциклистов  становится очень злободневной темой: с начала этого года по вине нетрезвых водителей мотоциклов уже совершено 4 происшествия. Причина не только в недостаточной ответственности мотоциклистов: автошколы города сегодня практически не готовят водителей категории “А”. В этих условиях госавтоинспекция пошла навстречу пожеланиям граждан, решив упростить процедуру сдачи экзаменов на получение удостоверения мотоциклиста. Объявив об этом собравшимся у Ледового дворца, начальник межрайонного отдела технического надзора ГАИ подполковник Анатолий Дробов вручил первым четверым участникам мотоспортивного кружка, успешно сдавшим теоретический и практический экзамены, документы на право вождения мотоцикла. 

Александра ЗАЙЦЕВА

-------------------

Творите, коллеги! 

Марьина Горка. «Пухавiцкiя навiны»  отметили 75-ле-тие со дня выхода первого номера. 

Нынешний редактор Бронислав Яблонский уверен, что любовь пуховчан к своей районке объясняется не столько ее уважаемым возрастом, сколько вниманием к их заботам и нуждам, позицией активного участника созидательного процесса  в регионе. Так будет и впредь. Этого желали коллективу все, кто оказался вчера на торжествах по случаю юбилея старейшего издания . 

С праздником, коллеги, творите во благо своих земляков! 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------

Веселей, ребята, выпало   нам

Солигорск. На проходке двух шахтных стволов строящегося 5-го Краснослободского рудоуправления ПО «Беларуськалий» пройдено в общей сложности 560 метров из 1360 необходимых. Напомним, что при посещении новостройки Президент Беларуси поставил задачу почти на год сократить сроки возведения нового рудника. Проходчикам сейчас все внимание: на рабочие места доставляются горячие обеды, скоро откроют рабочую столовую. 

Планируется, что калийное сырье из Красной Слободы пойдет на обогащение по транспортерам, в том числе и по специальной эстакаде через шоссе Минск—Солигорск, уже в 2008 году. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------

Все   о   правах   потребителей

Качество товаров и услуг – одна из тех тем, которые никогда не оставляют равнодушными наших читателей. Кто виноват и что делать, когда обувь развалилась при первой же носке, новый телевизор сгорел, а туроператор не предоставил тех услуг, что обещал?.. Ответы на вопросы, которые волнуют всех накануне летнего сезона, подскажут председатель ОО «Минское общество прав потребителей» Ирина Астафьева и заведующая юридическим отделом этого же общества Наталья Карп. На связь по телефону «прямой линии» «Р» они выйдут  25 мая. Звоните и получайте в прямом эфире квалифицированную консультацию специалистов. 

-------------------

Готовь шубу летом

На Жлобинской фабрике искусственного меха «БелФА» освоено производство нового вида оригинальной продукции, которая будет использоваться для пошива теплой одежды. Это ворсистый искусственный мех с добавлением натуральной овчины, которая имеет  привлекательный внешний вид и обладает повышенными тепловыми качествами. 

Новая продукция уже поступает в продажу, причем даже за пределы нашей страны, а объем ее производства составляет около шести тонн в месяц. 

-------------------

Метрологи  на  службе  у  всего  мира 

Сегодня метрологи отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день метрологии. В этом году он проходит под девизом «Мир метрологии на службе у всего мира». 

В связи с глобальными изменениями в мировой торговле, возросшими проблемами здоровья населения планеты, связанными с загрязнением окружающей среды, международное сотрудничество по созданию единых измерений и стандартов особенно активизировалось. 

В условиях глобализации рынка товаров и услуг актуален  принцип: «Один стандарт, одно измерение, один сертификат». Роль метрологии заключается в том, чтобы избежать повторных измерений и испытаний, добиться экономии ресурсов, материалов, времени, финансов. 

Сегодня метрологическая инфраструктура нашей страны имеет все возможности для реализации этих целей. Принципы развития метрологии в Беларуси максимально приближены к принятым в развитых странах, а также к требованиям Всемирной торговой организации. Развивая это направление, наше государство стремится стать полноправным участником мирового рынка. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-------------------

«Освобождали»  от  налогов

Как сообщили «Р» в пресс-службе УКГБ по Могилевской области, суд Октябрьского района города вынес приговор в отношении трех бывших сотрудников Могилевской таможни и специалиста УП «По оказанию услуг Могилевского отделения торгово-промышленной палаты». Каждый из них приговорен к 7 годам и 7 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности на определенное время. 

В ходе расследования уголовного дела чекистам удалось установить, что на протяжении двух лет осужденные входили в состав преступной группы, которая систематически занималась уклонением от уплаты таможенных платежей. Помимо сотрудников таможни, в составе группы – специалисты по таможенному оформлению различных организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели Могилева, Бобруйска, Осиповичей, представители коммерческих структур Украины, России, Литвы. 

Изготавливая заведомо подложные документы, используя свое служебное положение, предприимчивые дельцы растаможивали поступающие грузы по явно заниженным ценам, за что получали от благодарных предпринимателей материальное вознаграждение. Однако их «коммерческой» деятельности пришел конец. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------

С  участием  немецкого  капитала

Сегодня в Беларуси работает 341 коммерческая организация с участием германского капитала. По количеству созданных предприятий с иностранными инвестициями, по данным белорусского внешнеполитического ведомства, Германия занимает сейчас третью строчку в списке крупнейших стран-инвесторов, уступая лишь России и США. А на территории Германии сегодня действует десять представительств белорусских субъектов хозяйствования, в том числе Минского тракторного и Белорусского металлургического заводов, Национальной авиакомпании «Белавиа», концернов «Белнефтехим» и «Беллегпром», объединения «Белмагистральавтотранс», «Беларусбанка», Белорусской торгово-промышленной палаты. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter