Новости Беларуси и мира

Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура преподнес Чаусской базовой школе-интернату подарок от облисполкома — современный компьютерный класс на 8 мест, а также вручил детям сладости

Добрая   миссия

Чаусы. Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура преподнес Чаусской базовой школе-интернату подарок от облисполкома — современный компьютерный класс на 8 мест, а также вручил детям сладости. Борис Батура поздравил ребят с наступающими рождественскими и новогодними праздниками, а также поблагодарил сотрудников и воспитателей социального учреждения за их нелегкий труд. Новогодние подарки ребята также получили от управления образования облисполкома и Чаусского райисполкома. 

------------------------------

Городские   власти   везут   подарки

Гомель. Вчера здесь началась предновогодняя благотворительная неделя. С 22-го по 28 декабря во всех вспомогательных и специальных учреждениях образования областного центра пройдут благотворительные елки с участием городских властей, сообщает БЕЛТА. Сегодня в городе 15 таких учреждений, где занимается около 1,5 тысячи детей. В течение недели их посетят представители власти, которые не только примут участие в новогодних утренниках, но и доставят подарки. 

------------------------------

Кто  в  Буйничах  живет?

А точнее, в созданной там этнографической деревне, ставшей туристической достопримечательностью города. В эти дни посетителей деревни встречают Дед Мороз и Снегурочка. Они устраивают для детей праздничные хороводы и театрализованные представления, в которых принимают участие сказочные персонажи. Несмотря на отсутствие снега, новогодний праздник в Буйничах в самом разгаре и продлится до 15 января. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Четырехвековой  запас

России хватит запасов угля на ближайшие 400 лет, заявил замруководителя Роснедр Владимир Бавлов. 

Только в 2006 году прирост запасов составил 1,2 млрд. тонн против 115 млн. тонн угля в предыдущем году, сообщает ИТАР–ТАСС. Кроме того, прирост запасов в 2006 году почти по всем полезным ископаемым превышал добычу. Например, Роснедра ожидают, что за год будет добыто 470 млн. тонн нефти, а открыто новых месторождений на 570 млн. тонн. Прирост запасов газа составил 50 млрд. кубометров при ежегодной добыче 600 млрд. кубометров. А золота и серебра в России было найдено в 9 раз больше, чем добыто. 

------------------------------

Не спортсменка, а спортсмен

Когда индийская спортсменка Санти Сундараджан завоевала серебряную медаль в беге на 800 м среди женщин на соревнованиях, проходящих в Катаре, радости соотечественников не было предела. 

Но при последующем обследовании на определение пола выяснилось, что 25-летняя Санти никак не может быть женщиной. Простая проба, которую берут из ротовой полости, не подтвердила наличия в организме спортсменки женской хромосомы. Тесты определенно указывали на наличие Y-хромосомы, которая присуща исключительно мужчинам. С серебром пришлось вскоре распрощаться. Однако чиновники из легкоатлетической ассоциации в Индии продолжают настаивать на том, что Санти все-таки является особью женского пола, а не каким-нибудь транссексуалом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter