Новости Беларуси и мира

На Черном море продолжаются поиски белорусских рыбаков, исчезнувших в минувшую субботу

Есть  надежда  на  спасение

На Черном море ищут потерявшихся белорусов. В субботу вечером трое друзей приехали из Краснодара в поселок Архипо-Осиповка возле Геленджика, затем двое сели в резиновую лодку и отправились на рыбалку.

— Вскоре оставшийся на берегу мужчина забеспокоился. Сначала развел на берегу костер — надеялся, что приятели заметят огонек и вернутся, а потом вызвал пограничников, — рассказал «Р» Александр Полевой, сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. — Правда, утром спасательные работы пришлось отложить из-за шторма в 4 балла: волны достигали полутора-двух метров, а ветер дул со скоростью 20 метров в секунду. Сейчас стихия успокоилась, в поисках задействованы два катера МЧС и один вертолет пограничной службы.

За поисками следят в отделении Посольства Республики Беларусь в Краснодарском крае. О том, что пропавшие рыбаки — минчане, стало известно от их приятеля, оставшегося на берегу. Спасатели уверены, что шансы найти людей живыми остаются. В МЧС вспомнили случай, когда в январе прошлого года человек провел в ледяной воде почти сутки, будучи только в гидрокостюме. В районе Геленджика температура воды сейчас 20 градусов.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------------

Анализ  от  МВФ

На днях в Беларуси с целью обзора экономической ситуации и выработки рекомендаций правительству в области экономической политики начала работу миссия Международного валютного фонда (МВФ), которую по республике возглавляет постоянный представитель МВФ в России Невен Матес. Она завершит работу 9 октября 2008 года.

По результатам консультаций, которые МВФ проводит с каждой страной-членом, фонд представляет отчет об экономическом состоянии государства, проводимой политике и перспективах развития на следующий год. Ожидается, что, помимо обзора работы экономики Беларуси в 2008 году, миссия особое внимание уделит анализу текущей ситуации и последствиям влияния на экономический рост продолжающегося увеличения цен на энергоносители.

Планируется, что миссия МВФ традиционно проведет встречи с представителями Национального банка, Министерств финансов, экономики, статистики и анализа и ряда других ведомств. Сейчас сотрудничество с фондом сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций. С 2005 года Международный валютный фонд осуществляет свою деятельность без официального представителя в Беларуси.

--------------------------------------

Картофель при любой погоде

В Беларуси валовой сбор картофеля с учетом уборки в личных подворьях в нынешнем году достигнет 9 млн. т, сообщили в НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Получению богатого урожая второго хлеба способствовали не только благоприятные погодные условия, но и применение современной сельхозтехники, а также инновации белорусских ученых. Из 76 сортов, районированных в Беларуси, 38 получены отечественными учеными. По вкусовым свойствам белорусский картофель заметно превосходит зарубежную продукцию, говорят специалисты. При этом средняя крахмалистость белорусского картофеля составляет 15 % и более, в то время как импортного — 9—12 %. 

--------------------------------------

Дрова для школы

Учреждения образования Беларуси, использующие в системе отопления местные виды топлива, готовы к зиме, сообщил заместитель министра образования Борис Иванов. «В целом по отрасли запасы угля, торфобрикетов и дров не вызывают опасений», — сказал замминистра. Заготовка МВТ шла более высокими темпами, чем в 2007 году, и наиболее успешно — в Могилевской, Витебской и Минской областях. В отрасли продолжается целенаправленная работа по переводу котельных сельских школ и дошкольных учреждений на местные виды топлива. Потребность в угле за последние пять лет сократилась в отрасли в 6 раз и, соответственно, увеличилась в торфобрикетах в 3 раза, дровах — в 2,5 раза. Потребление торфобрикетов, дров и отходов древесного сырья в топливном балансе отрасли в 2008 году достигло 91,9 %.

БЕЛТА

--------------------------------------

Охотники  чистят  ружья

Сегодня в Беларуси начинается осенне-зимний сезон охоты на бобра и выдру, который продлится по 31 декабря. С 1 октября до 15 декабря разрешена охота на лося, благородного оленя, кабана, европейскую косулю. С первой субботы октября до последнего воскресенья января можно охотиться на ондатру в светлое время суток, зайца-русака и зайца-беляка. Витебские охотники (а их в области около 6 тысяч) накануне сезона охоты  проведут областные соревнования по стрельбе среди членов Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) 3 октября в Витебском районе у деревни Копти. Самых метких стрелков ожидают подарки: резиновые сапоги, плащ-палатки и даже складной стул для комфортного ожидания дичи в засаде. Соревнования по стрельбе традиционно завершают этап подготовки к началу охотничьего сезона. До этого егеря сдали зачеты по загонной охоте, специалисты-кинологи провели регистрацию охотничьих собак.

БЕЛТА

--------------------------------------

Новый  старый  вокзал

Молодечно. У железнодорожного вокзала города возраст более чем почтенный – свыше ста лет, недаром здание внесено в перечень историко-культурных памятников страны. И давно нуждалось в обновлении. Реконструкция вокзала началась в июле прошлого года, а завершилась в конце сентября. Современный облик обрели фойе, залы ожидания, багажное отделение. Для удобства работы с клиентами установлена информационно-справочная система «Визинформ», билеты продаются через АСУ «Экспресс», оборудован платежный терминал, позволяющий использовать для расчетов банковские карточки, внедрены другие новшества.

Николай КОРОЛЬ, «Р»    

--------------------------------------

«Бумажные» испытания

Шклов. Завод газетной бумаги в первой декаде октября приступит к контрольному испытанию бумагоделательной машины, подтвердили «Р» на предприятии. Максимальная рабочая скорость тестирования оборудования — 350 т бумаги в сутки. Уже к концу года здесь освоят 60 процентов производственных мощностей. Выход производства газетной бумаги на полную мощность (40 тыс. т в год) запланирован к 2010 году. Это будет не только стандартная газетная бумага, но и легкая мелованная, что обеспечит потребности в ней отечественных печатных СМИ и издательств. Возможен и экспорт.

Александра ДМИТРИЕВА

--------------------------------------

Курсанты,  к  доске!  Интерактивной

ГРОДНО. В городе открылся первый в республике территориальный центр подготовки военнослужащих, резервистов, военнообязанных, младших командиров и офицеров запаса. Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев отметил на открытии, что центр создан для качественной подготовки военнослужащих, в том числе и запаса, что является приоритетной задачей Вооруженных сил страны. Центр подготовки разместился в реконструированном здании бывшей казармы. Здесь современные компьютеры, мультимедийные проекты, интерактивные доски, специальные тренажеры. Одновременно могут заниматься 437 человек. Занятия можно вести по 17 предметам и готовить военные кадры по 55 специальностям.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------------

Сад  на  месте  битвы

Могилев. В области отметят 300-летие «матери Полтавской баталии». Так назвал это сражение у деревни Лесной (в районе нынешнего города Славгорода) сам Петр Первый. Тогда корпус шведского генерала Левенгаупта потерпел сокрушительное поражение от русских войск. Эта битва предопределила ход Северной войны, сорвав план похода Карла XII на Москву. Торжества, посвященные этой знаменательной дате, пройдут 4-го и 5 октября. В них примут участие представители России и Швеции, которые заложат на месте сражения сад мира и согласия.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------------

На треть – долгострои

По данным Министерства статистики и анализа, за прошедшее   полугодие на развитие экономики и социальной сферы инвестиции в основной капитал использованы в объеме 20 трлн. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 121,8 % к аналогичному прошлогоднему периоду.

Строительно-монтажные работы выполнены на 8,7 трлн. (на 20,6 % больше прошлогоднего показателя). Кроме того, значительный объем инвестиций направлен на развитие производственной сферы. По объектам производственного назначения использовано 12,9 трлн. рублей инвестиций (64,2 % в общем их объеме).

Тем не менее значительными остаются объемы незавершенного строительства. На 1 сентября 2008 г. в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков и субъектов малого предпринимательства) находилось 16,3 тыс. объектов производственного и непроизводственного назначения (на 1 января 2008 г. — 14,7 тыс. объектов). Временно приостановлено и законсервировано строительство 3,3 тыс. зданий и сооружений. На долю долгостроев (без учета временно приостановленных и законсервированных) приходится 34,1 % (на 1 января 2008 г. — 36,7 %).

--------------------------------------

Меламин    изъять!

В Китае идет общенациональная проверка качества молочной продукции после разгоревшегося в стране скандала. Тестированию подвергнуты 55 компаний, включая таких ведущих производителей молочной продукции, как «Yili» и «Мэнню», которые также работают и на российский рынок, сообщает «Newsru.com». 

--------------------------------------

Самолеты  против  террористов

Ирак приобрел 12 новых американских самолетов электронной разведки «King Air». Шесть из них уже поступили в Багдад, шесть других ожидаются в ближайшее время,  сообщил представитель Министерства обороны Ирака генерал-майор Мухаммед аль-Аскари. Самолеты будут использоваться для слежения за передвижением террористов в городах и за их пределами, а также для контроля над ситуацией на границах страны. Ирак приобрел самолеты «на собственные деньги», отметил представитель военного ведомства. Он не назвал сумму сделки, передает ИТАР-ТАСС.

--------------------------------------

Подъем   авиаторов

После снижения цен на нефть авиаперевозчики могут вздохнуть свободнее. А еще в начале прошлого месяца глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни полагает, что мировые авиакомпании могут в текущем году получить убытки на сумму более $ 6,1 млрд. из-за повышения стоимости нефти. Ухудшение ситуации в мировой экономике, вызванное кризисом на глобальных финансовых рынках и рекордными ценами на нефть, уже заставило отраслевых аналитиков прогнозировать сильное падение доходов в авиаиндустрии. «Каждое повышение стоимости барреля нефти на $1 ведет к увеличению расходов на $ 1,6 млрд.», — заявил Бизиньяни. Вместе с тем специалисты отмечают: кризис может повлиять и на необходимую отрасли реконструкцию авиапарков. Членами IATA являются около 230 авиакомпаний, в общей сложности обеспечивающих 93 % мировых авиаперевозок.

--------------------------------------

Урезали  премию  до…  $ 20  миллионов

Руководители «Microsoft» явно расстроились: компания ограничила вознаграждения своим топ-менеджерам 20 миллионами долларов. При этом общий фонд, из которого будут выплачиваться деньги, составит  $ 92,1—94,2 миллиона. Теперь 11 топ-менеджеров «Microsoft», включая генерального директора Стива Балмера и главного программного архитектора Рэя Оззи, будут получать в виде вознаграждений 0,35 % от операционной прибыли компании. Предполагается,  что ограничение вознаграждений связано с программой «Microsoft» по выкупу собственных акций. На прошлой неделе совет директоров одобрил план, согласно которому компания выкупит свои акции на $ 40 миллиардов до 2013 года. Кроме того, «Microsoft» объявила о повышении квартальных дивидендов до 18 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter