Новости Беларуси и мира

Генпрокуратура выявила в Беларуси более 100 пустующих квартир, состоящих на балансе городских служб

Кто  крышевал  «ничейное»  жилье?

Генеральная прокуратура Беларуси выявила в республике более 100 пустующих продолжительное время квартир, состоящих на балансе городских служб, сообщил вчера журналистам заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов. Только в Бобруйске по требованию прокурора было предоставлено около 50 пустовавших ранее квартир детям-сиротам и инвалидам. Чиновники знали, что все квартиры длительное время пустовали, но не предпринимали никаких мер.

— В связи с этим прокурором внесено предписание в Бобруйский горисполком о взыскании с виновных средств, затраченных на содержание пустовавших квартир, — сказал Павел Родионов.

Проведенная органами прокуратуры проверка выявила по всей республике факты грубого нарушения жилищного и земельного законодательства. Ряду граждан придется пересмотреть ставки по кредитам на получение льготного жилья, сообщает Интерфакс. 

--------------------------------------------

А  в  День  мира    двойня

Гродно. Сорок молодых мам родили малышей в регионе в День мира, 16 сентября. Одна из них – двойню, мальчика и девочку. А несколько дней спустя все они получили поздравления и материальную помощь от областного отделения Белорусского фонда мира.

— Акцию «Дитя мира» мы проводим второй год, — рассказал председатель областного отделения фонда Антон Райко. – По сравнению с прошлым годом детей в области родилось больше. Пополнение пришло в семьи почти во всех районах области, а в Гродно и Лиде родились 12 и 10 младенцев.

Поздравления от Белорусского фонда мира получила также семья Адамовичей из поселка Красносельский, в которой недавно появилась тройня.

Имена всех детишек, рожденных в День мира, заносятся в специальную книгу фонда «Дитя мира».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------------------------

Отопление  включить!

БРЕСТ. Как никогда рано начался отопительный сезон в городе. Как только  ртутный столбик термометра застрял на отметке плюсовой восьмиградусной температуры, горисполком принял решение о подключении к источникам тепла медучреждений, детских садов и школ. Нынешний сентябрь по уровню среднестатистической температуры оказался на пять градусов холоднее, что для областного центра — рекордный погодный показатель. Уже сегодня коммунальщики взялись за работу, которую они обычно начинали делать только в середине октября.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------------

Формула  ответственности

Могилев. Молодежная организация БРСМ проводит в области активную работу по привлечению членов организации и молодежи региона к участию в предстоящих выборах в белорусский парламент. В состав 13 окружных комиссий включено 17 представителей БРСМ, а в участковых их около 500. На пленуме областного комитета организации принято обращение к молодежи по участию в выборах и дан старт марафону «Молодежь и выборы – формула ответственности». В его рамках пройдет ряд мероприятий и акций, призывающих будущее нашей страны занять активную гражданскую позицию в день выборов.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------------------

Настоящее  болгарское

Могилев. Вкус настоящего болгарского вина смогут ощутить могилевчане. То, что продается нынче в магазинах под этой маркой, производится далеко от солнечной Болгарии. Это подтвердили члены делегации города-побратима Габрово, побывавшие с официальным визитом в областном центре. Во время встречи мэр  города Томислав Дончев и председатель горисполкома Виктор Шориков обсудили предложение болгарской стороны о продаже им неперспективного винзавода и налаживании там выпуска настоящих болгарских вин. Кроме того, болгарская делегация побывала с визитами на ведущих предприятиях города, в том числе на «Могилевлифтмаше», с которым Габрово связывает давнее сотрудничество.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------------------

С новосельем!

В одном из новых микрорайонов Витебска Билево-1 в торжественной обстановке сдан в эксплуатацию 144-квартирный жилой дом, в котором 123 квартиры в качестве служебного жилья получили военнослужащие Витебского гарнизона. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра обороны по тылу — начальник тыла Вооруженных Сил Александр Болигатов, заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Шериков.

--------------------------------------------

За  участие    подарки  на  миллион

Гродно. Подарочные чеки от Торгового дома «Неман» будут получать лучшие работники предприятий и учреждений областного центра, которые станут партнерами  универмага и наладят сотрудничество в рамках технологической электронной сети Бел@Русь и оптово-розничной торговой сети Мег@Маг.

— Суть акции заключается в следующем, — рассказала «Р» директор ТД «Неман» Светлана Семенчук. – За трудовые успехи, участие в общественной жизни, государственных программах – оздоровительных, социальных, патриотических — сотрудники будут получать поощрение. Размер его – 1 миллион рублей на каждое из согласованных подразделений предприятия. А люди, придя в наш магазин, смогут делать покупки с существенной — 10-процентной — скидкой. Такое поощрение станет ежемесячным.

Акция взаимовыгодна, не без оснований считают в «Немане». В условиях конкуренции магазин заинтересован в расширении круга постоянных клиентов, а именно таких он и приобретает благодаря системе скидок. С другой стороны, так продвигаются товары белорусских производителей (в универмаге их сегодня 82 процента) и, что не менее важно, работники предприятий и учреждений получают серьезную мотивацию к труду и участию в общественной работе.

Подобная инициатива — не первая для Торгового дома. Больше года длится акция «Большая белорусская семья», участники которой также получают подарочные чеки. Покупки со скидкой сделали уже более сотни гродненских семей, в которых родились второй, третий, четвертый ребенок.

А недавно успешно прошла совместная с ГАИ акция «Безопасный Гродно». В ходе ее чеки инспекторы вручали вежливым водителям за каждое проявление уважения к другим участникам движения. Кстати, как показывают результаты, самые вежливые водители в Гродно – женщины, именно им досталось большинство подарочных чеков.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------------

Волонтеры    детям

Сегодня завершается белорусско-ирландский благотворительный велопробег по территории Минской и Брестской областей.

— Одиннадцать волонтеров из Ирландии и такое же число белорусов проехали по маршруту Минск — Ганцевичи — Барановичи — Антополь — Малеч и посетят три школы-интерната, — рассказали БЕЛТА в Брестском облисполкоме. —  Акция проводится ирландской благотворительной организацией «Чернобыльский проект Восточного Клэра» при поддержке Белорусского фонда мира.

Цель акции — финансовая помощь Малечской, Ганцевичской и Антопольской школам-интернатам.

--------------------------------------------

Реанимобиль  за  счет  субботника

Реанимационный автомобиль и диагностическое оборудование для детских лечебных учреждений закуплены управлением здравоохранения Витебского облисполкома на средства республиканского субботника, сообщил вчера на выездной коллегии Министерства здравоохранения Беларуси, которая проходила в Витебске, начальник облздрава Валерий Ходжаев. На их приобретение направлено Br 746 млн., заработанных жителями области в апреле на республиканском субботнике. Как отметил Валерий Ходжаев, в целом по области на приобретение медицинского оборудования за 8 мес. выделено Br 9 млрд.

БЕЛТА

--------------------------------------------

Аншлаг  гарантирован

Могилев. Театральный сезон открылся гастролями Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа. Гостям из Витебска могилевская сцена отдана на всю последнюю неделю сентября. Последний раз горожане встречались с труппой витебского театра 15 лет назад. Театралы помнят, что те гастроли прошли с большим успехом. И в этот раз есть надежда на аншлаг. Гарантией его может служить не только мастерство исполнителей академического театра с 80-летней историей, но и репертуар, который представлен на суд могилевских зрителей.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------------------

После  удара  на  встречной…

Могилев. Из двух пассажиров разбившейся здесь в минувшую субботу маршрутки у одного появился шанс вернуться домой. Как сообщила «Р» начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Виктория Жевнер, его перевели из реанимации в нейрохирургическое отделение горбольницы. Состояние второго пассажира крайне тяжелое, врачи делают все возможное для его спасения. Водитель же микроавтобуса, житель г.п. Белыничи, погиб на месте столкновения маршрутки с городским автобусом в районе Казимировки, на въезде в город. Сейчас по данному ДТП ведется следствие и пока трудно сказать, что стало причиной выезда маршрутки на встречную полосу, прямо под колеса городского автобуса, никто из пассажиров которого в этом столкновении не пострадал.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------------------

Семь  лет  за  банковский  долг

ИВАЦЕВИЧИ. К семи годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорил районный суд видного местного предпринимателя, занимавшегося деревопереработкой. Несколько лет тому назад он получил в столичном филиале одного из белорусских банков крупный денежный кредит, но вернуть проценты по нему и отчитаться в отношении целевого использования выделенных денег не смог. Обвиняемый осужден по уголовным статьям, предусматривающим наказание за мошенничество и уклонение от налогов.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------------

На  дедушкины  деньги

Ивацевичи. Не составило большого труда сотрудникам РОВД найти вора, укравшего у пенсионера из деревни Власовцы шесть миллионов рублей. Им оказался 14-летний внук  написавшего в милицию заявление о пропаже денег дедушки. Вместе с друзьями юноша стал делать дорогие покупки в сельмаге. Работники прилавка удивились и набрали 102, а милиционеры верно сориентировались при поиске вора. Мальчик, знавший о том, что дедушка уже много лет прячет сэкономленные пенсионные деньги под скатертью стола в запертой комнате дома, тайно проник туда и унес все сбережения. К тому времени, когда его задержали и предъявили обвинение, от них осталось всего лишь шестьдесят тысяч рублей. Остальное сельская молодежь прогуляла.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------------

С  дачи  на  дачу.  Показаний…

Гродненщина. С приходом осенних холодов опустели дачные поселки и соответственно оживились воры, которые промышляют кражами из летних домиков. Злоумышленника на участке неподалеку от деревни Каменка Гродненского района поймали соседи, когда он пытался украсть продукты и одежду из дачного домика. На место незамедлительно прибыли сотрудники РОВД. Вором оказался 48-ле

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter