Новости Беларуси и мира

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич посетил Ватикан

Палий от Папы 

На прошлой неделе митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич посетил Ватикан. Туда прибыли митрополиты, вошедшие в этот духовный сан в прошлом году, из России, Польши, Словакии — всего около 40 священнослужителей. Минско-Могилевский архиепископ, напомню, вступил в должность в сентябре. 

— Папа Римский в беседе с белорусским архиепископом сказал, что госсекретарь Святого престола Тарчизио Бертоне вернулся из Беларуси воодушевленный и полный восхищения. На приглашение посетить нашу страну Папа Римский ответил: «Если Бог позволит мне, то да», — рассказал корреспонденту «Р» ответственный за СМИ Римско-католического костела в Беларуси Александр Амельченя. 

В соборе Святого Петра Папа Римский провел торжественное богослужение, во время которого возложил на плечи собравшимся митрополитам элемент литургического одеяния, который называется палий.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

На снимке: митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

--------------------------------

«Белая  Русь» — ветеранам 

Во время празднования Дня независимости Республики Беларусь РОО «Белая Русь» Советского района г. Минска провела акцию «Ветеранам – нашу заботу!». По согласованию с районной организацией ветеранов были определены адреса инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в гости к которым вместе с волонтерами районного комитета БРСМ и пришли представители РОО «Белая Русь» Советского района. Героев  войны поздравили с всенародным праздником, вручили подарки и открытки с искренними пожеланиями здоровья, благополучия и счастья. 

Диана ШИБКОВСКАЯ 

--------------------------------

Людей  различать  по  делам 

Состоялся пленум Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Выдвинуты представители от этой организации в состав окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва. 

Участники пленума приняли обращение к ветеранам, всем избирателям страны. В нем, в частности, говорится, что впереди борьба за депутатские мандаты, время раздумий избирателей, за кого отдать свой голос, кого избрать в Палату представителей, чтобы он достойно представлял там нас с вами, людей пожилого возраста, всех избирателей, защищал наши интересы. Практика последних лет, в том числе участие ветеранов в выборах в Национальное собрание, показывает, что мы хорошо научились отличать людей дела, болеющих за интересы народа, государства. 

Ветераны призывают проголосовать на выборах за тех кандидатов в депутаты, которые выступают за курс нашего Президента и правительства на самостоятельную, независимую, демократическую, процветающую Беларусь, в которой легко, свободно и уютно живется всем. 

Михаил ШИМАНСКИЙ, «Р» 

--------------------------------

С  пробитым  колесом 

О неприятной новости пилоты белорусского авиалайнера ТУ-154 узнали сразу же после вылета из аэропорта в Анталии. Автоматика показала: пробито два из шести колес, которые входят в связку шасси под правым крылом. Экипаж сообщил об инциденте в Минск и продолжил полет. 

— При посадке в Национальном аэропорту Минск в воскресенье специалисты наземных служб решили лишний раз убедиться, что самолет сможет приземлиться самостоятельно. Для этого он сделал один проход над аэродромом с выпущенным шасси. После второго захода успешно приземлился. Помощь никому из 164 пассажиров не потребовалась, — рассказал «Р» Владимир Нагулевич, начальник Управления Госинспекции по безопасности полетов Департамента по авиации Минтранса Беларуси. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»    

--------------------------------

Машины  сгорели  

Три человека погибли в аварии возле деревни Городище Слуцкого района. После лобового столкновения «жигулей» и «фольксвагена» обе машины воспламенились и выгорели дотла, как рассказали «Р» в ГАИ МВД. 

Скорее всего, два водителя и пассажир «жигулей» скончались от термических ожогов. Они оказались зажатыми в искореженных салонах. 

Еще одна страшная авария произошла в Пуховичском районе. Водитель «ауди» не продумал обгон и врезался в «крайслер», где ехала семья. Виновник аварии разбился на месте, а семья из четырех человек попала в больницу, где 14-летний подросток вскоре скончался… Всего за выходные дни со 2-го по 6 июля в авариях на дорогах Беларуси погибли 25 человек, виновниками 4 аварий стали пьяные водители. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

А  на  Купалье  папоротник  цветет! 

И  плыли  венки  по  воде 

Песни, пляски, хороводы, перепрыгивание костра, поиски «папараць-кветкi» – неизменные атрибуты Купалья, старинного языческого праздника, почитаемого многими
в Беларуси по сей день. В ночь с 6-го на  7 июля в это действо были вовлечены сотни тысяч человек. Назвать точную цифру невозможно. Ведь заветный цветок папоротника ищут и в больших городах, и в самых маленьких деревнях страны.
 

Белорусы преданно следуют всем языческим традициям и верят в древние легенды. Девушки в надежде выйти замуж  из трав и цветов плетут венки, потом пускают их на воду. Парни же больше увлечены перепрыгиванием костра: по поверью это избавляет от разных напастей, болезней, дурного сглаза. Неизменное действо праздника – поиск «папараць-кветкi». Наукой доказано, что папоротник не цветет. Но древняя легенда о том, что тот, кто найдет цветок в ночь на Купалье, станет обладать сверхъестественными способностями, многим не дает покоя до сих пор. Некоторые отправляются и на поиски кладов, которые якобы «просыпаются» именно в купальскую ночь. Это еще одно из многочисленных поверий праздника. 

Заканчивается обычно Купалье купанием. В старину верили, что оно имеет целебную силу. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

--------------------------------

Больше наследия 

В Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО добавлены еще три исторических памятника, передает агентство AFP. В реестр внесли глинобитные дома в Китае, бывшее убежище беглых рабов на острове Маврикий и сохранившиеся памятники Набатейского царства в Саудовской Аравии. 

Глинобитные дома расположены в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Сорок шесть домов были построены в промежутке с XI по XX век и позволяли целым кланам жить вместе и в случае необходимости обороняться от врагов. Эти дома представляют собой многоэтажные здания, снаружи укрепленные глинобитной конструкцией, а внутри построенные из дерева. 

Внесенный в Список мирового культурного наследия ландшафт на острове Маврикий включает в себя вдающуюся в Индийский океан гору и пещеру, которую в XVIII и начале XIX века беглые рабы использовали в качестве укрытия. 

Аль-хиджр, самый большой сохранившийся памятник Набатейского царства, стал первым объектом в Саудовской Аравии, внесенным в Список ЮНЕСКО. Всего в нем 851 памятник, 36 из них находятся в Китае. 

--------------------------------

Симон ожил в камне  

В одном из скверов Минска появилась мемориальная табличка в честь главного героя Венесуэлы. В начале июня некогда безымянный сквер на пересечении улиц Захарова и Первомайской официально стал носить имя Симона Боливара. С предложением об увековечении памяти национального героя Венесуэлы и освободителя шести стран Южной Америки в Минский горисполком ранее обратились дипломаты дружественной страны и нашли поддержку. 

— В понедельник в сквере состоялось торжественное открытие памятного знака в честь национального героя Венесуэлы. Красную ленточку возле мемориала перерезали заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Титенков и глава венесуэльской дипломатической миссии в Беларуси Америко Диас Нуньес. Перед гостями выступили лучшие фольклорные коллективы обеих стран, — рассказали «Р» в управлении культуры горисполкома. – Это первая мемориальная табличка и первый сквер, носящий имя национального героя другой страны. Напомню, сейчас в Минске есть всего три объекта, названные в честь городов-побратимов Китая, Японии и Индии: Чанчуньский и Сэндайский скверы, а также площадь Бангалор.      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter