Новости Беларуси и мира

МВД  определяет  лучшего  инспектора  ГАИ. В столицу Беларуси приехали помериться силами, знаниями и опытом не только победители областных первенств нашей республики, но и коллеги из России, Украины и Литвы

МВД  определяет  лучшего  инспектора  ГАИ 

В столицу Беларуси для участия в XI Международном смотре-конкурсе на лучшего инспектора ГАИ приехали помериться силами, знаниями и опытом не только победители областных первенств нашей республики, но и коллеги из России, Украины и Литвы. 

Инспектор должен уметь не только правильно регулировать движение транспортных потоков, но в случае необходимости и первую доврачебную помощь оказать, и преступника задержать… Как подчеркнул руководитель литовской делегации комиссар дорожной полиции Александрас Самулявичюс, у всех инспекторов, занимающихся регулированием дорожного движения, задачи общие — предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение количества пострадавших людей в авариях. Аналогично белорусской программе «Минус сто» литовские стражи дорог работают по своей программе. Они должны к 2010 году добиться снижения в своей стране гибели людей под колесами машин на 50 процентов. 

Украинских и российских коллег волнует также и законодательный аспект деятельности инспекторов дорожно-патрульной службы. В Украине, например, 11 законов и 57 ведомственных распоряжений и приказов регламентируют работу гаишников. Запомнить простому инспектору все требования документов, согласитесь, сложновато… 

Конкурс пройдет в течение трех дней и обещает быть очень интересным. 

Станислав РИСНИК, «Р»  

------------------------------

С   ветерком! 

Белорусские  пограничники  пересаживаются  на  новые  вертолеты 

Контракт на закупку и поставку трех винтокрылых машин подписали  председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский и вице-президент компании «Eurocopter» Оливер Мишелон. 

— Закупка легких вертолетов производится в соответствии с программой по развитию авиации пограничной службы республики. Первая машина прибудет в Беларусь в 2009 году, две другие — в 2010-м, — рассказали «Р» в пресс-центре Госпогранкомитета. — Авиация особенно важна при контроле за оперативной обстановкой на границе, пресечении каналов нелегальной миграции, контрабанды, трафика наркотиков, оружия и опасных веществ. В этом году с помощью авиации пограничники обнаружили около 100 объездных дорог (троп) вне пунктов пропуска, которые криминальные группировки использовали для трафика. Кроме того, задержано более 20 нарушителей погранзаконодательства, половина из которых — нелегалы. 

Пограничная авиация успешно выполняет задачи радиационного контроля в пограничном пространстве и охраны природных ресурсов. С начала 2008 года выявлены десятки фактов браконьерства и незаконных вырубок в пограничной зоне. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Инвестиции  в  завтра

Высокое. Восемь миллионов евро и около двух лет строительно-монтажных работ понадобилось, чтобы «оживить» бывший консервный завод в этом городке Каменецкого района. Частная немецкая фирма вложила средства в создание производства по выпуску фруктовых напитков для детей. Здесь состоялось торжественное открытие нового предприятия, где на первых порах будут трудиться тридцать человек. Появление даже такого количества новых рабочих мест для небольшого городка — значимое событие.

— Сейчас налажен только розлив напитков нового поколения в современной евротаре, которые будут делаться на основе привезенных из Германии концентратов, — рассказал заместитель председателя Каменецкого райисполкома Николай Антончик. — Вместе с руководством иностранной компании думаем о дальнейшем развитии нового производства. Для этого здесь необходимо заложить современный фруктовый сад, для создания которого нужны новые спонсор и партнер. Когда у завода будет достаточно сырья, он сможет сам делать концентрированную основу для напитков. 

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------

Боеприпасы    в  лом? 

ГОМЕЛЬ. Двое жителей региона, 1961-го и 1978 годов рождения, задержаны опергруппой управления Комитета госбезопасности Республики Беларусь по области во время проведения несанкционированных раскопок в местах захоронения боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Те уже успели извлечь из земли 11 артиллерийских снарядов со взрывателями, гранату РДГ и несколько сотен патронов к немецкому стрелковому оружию. В результате исследований, проведенных саперно-пиротехнической группой 6-й отдельной специализированной бригады внутренних войск МВД республики, изъятые боеприпасы признаны бое­способными, тротиловый эквивалент их составил один килограмм шестьсот граммов. «Трофеи» черные копатели намеревались разобрать и сдать в пункт приема цветных металлов. 

Возбуждено уголовное дело. За подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. По информации пресс-службы управления КГБ, в 2007 году по названным признакам преступлений было возбуждено 51 уголовное дело. Изъято за этот период из незаконного оборота и уничтожено около 3500 взрывоопасных предметов, а с начала нынешнего года — более 1200 мин, снарядов, гранат и других боеприпасов. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Самара  готова  выпускать белорусские  комбайны 

— Нам есть чему поучиться у Беларуси, — заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков в Минске. Сегодня этот российский регион заинтересован в поставках белорусской дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной техники и автотранспорта. В числе вопросов, обсуждаемых губернатором Самарской области и премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, были и другие важные. 

Среди предложений россиян — намерение открыть в Самарской области торговое представительство нашей страны. Россияне также предполагают наладить у себя в области сборочное производство белорусских комбайнов. 

— Мы договорились о том, что такие сборочные предприятия будут создаваться в Самарской области, — сказал Сергей Сидорский и пояснил, что для сельхозпроизводства этого российского региона, где урожайность зерновых не превышает 14 центнеров с гектара, наиболее подходит белорусский комбайн, который обойдется в несколько раз дешевле аналогичной зарубежной техники. 

В ходе встречи обсуждены вопросы увеличения поставок автобусов и другой городской техники в Самарскую область. Также рассмотрены варианты совместного производства комплектующих для российского автомобилестроения, в частности, будет углублена интеграция между белорусскими подшипниковыми заводами и Волжским автомобильным заводом. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------

Ковер  славянской  дружбы 

Международный лагерь дружбы детей славянских народов с каждым годом становится все популярнее. В этом году в Рогачевский район съехались почти три сотни ребят. Нынче кроме постоянных участников с Брянщины и Черниговщины в гости к белорусам пожаловали ребята из Московской, Вологодской, Смоленской, Курской и Белгородской областей России, а также делегации из Житомира и Вильнюса. 

Как рассказал председатель Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков, задача лагеря — не только организация активного отдыха, но и воспитание патриотизма, развитие и укрепление связей с братскими народами. Программа мероприятий, как всегда, насыщенная. Это различные концерты, праздники спорта и здоровья, фестиваль талантов «Детства крепкий союз», «Костер дружбы», Дни России и Украины. Торжественно планируется отметить и День независимости Республики Беларусь. К закрытию лагеря из отдельных кусочков ткани будет изготовлен ковер славянской дружбы. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

------------------------------

Виновны и наказаны 

Нашумевшая история с «живым щитом» получила развязку. В суде Минского района оглашен приговор сотрудникам ГАИ, которые спровоцировали ДТП на трассе Минск—Микашевичи вечером 2 марта. Тогда, напомним, милиция преследовала пьяного водителя. На подступах к столице инспекторы движения создали затор из гражданских автомобилей, в которых находились люди. Но лихач на «фольксвагене» и не думал тормозить — на скорости он протаранил машины с пассажирами. Лишь по счастливой случайности та авария обошлась без жертв. 

Суд признал бывших сотрудников ГАИ Октябрьского района Геннадия Дорогокупца и Алексея Лихторовича виновными в превышении власти и служебных полномочий. Они приговорены к двум годам лишения свободы условно. Также частично удовлетворен иск о возмещении морального вреда. В пользу потерпевших будет взыскано 22 миллиона рублей. 

Главный же виновник той аварии — водитель «фольксвагена» Роман Ментюк — до сих пор не предстал перед судом. Милиция ведет его розыск. 

Отдел новостей «Р»

------------------------------

Споем от души! 

В День независимости гимн Беларуси будет петь вся страна. По традиции в 23.00 в республике пройдет акция «Споем гимн вместе!», которую в прямом эфире покажут все телеканалы. К ней готовятся в столице, областных центрах и малых городах. 

— В Гомеле слова гимна подхватят около 10 тысяч человек, — рассказала Елена Геращенко, начальник отдела культуры горисполкома. – Это будет кульминация большой концертной программы. На площади у Ледового дворца соберутся известные исполнители, хоровые группы, народные коллективы. К их многоголосью присоединятся и горожане. А затем грянет фейерверк. 

Праздничная программа расписана и в районных центрах. 

— К нам едут со всего района. На этот раз в праздничном шествии пройдут не только ветераны, передовики производства и спортсмены, но и многодетные семьи с колясками, молодожены, а также серебряные и золотые юбиляры, — рассказали в Глубокском райисполкоме. – К вечеру на главной площади соберется полторы тысячи человек. Будем петь гимн страны все вместе и от души! 

Отдел новостей «Р»

------------------------------

Россия и ЕС обсуждают проблемы 

В Ханты-Мансийске открылся 21-й саммит Россия—Евросоюз. 

Главной темой переговоров может стать вопрос энергетической безопасности, передает «rosbalt.ru». Россия и ЕС также договорятся о продолжении переговоров по заключению базового стратегического соглашения, призванного гарантировать надежность поставок энергоресурсов из России. 

На встрече присутствуют президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана, а также премьер-министр Словении, председательствующей сейчас в Евросоюзе, Янез Янши. 

Встреча на высшем уровне Россия—ЕС состоится сегодня. 

------------------------------

Казахстан готов к Таможенному союзу 

Казахстан завершил внутригосударственные процедуры по ратификации ряда документов, связанных с созданием Таможенного союза в рамках ЕвразЭС, сообщает ИТАР—ТАСС. После одобрения палатами национального парламента президент Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации договора о Комиссии Таможенного союза, основной задачей которой является обеспечение условий для его функционирования и развития. 

Главой государства подписан также Закон «О ратификации Договора о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза». 

Документом предусматривается, что с момента создания единой таможенной территории стороны не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры. 

------------------------------

200 долларов – критическая отметка? 

Мировая экономика потерпит крах в случае достижения ценами на нефть отметки в 200 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg. 

Аналитики расходятся в причинах роста цен на нефть. Одни обвиняют в этом повышении спекулятивных инвесторов, пришедших на рынок после краха американского рынка недвижимости и падения котировок ценных бумаг на мировых фондовых рынках. Другие объясняют происходящее фундаментальными факторами, в частности пиком добычи нефти во всем мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter