Новости Беларуси и мира

Вчера более 50 военнослужащих начали бороться за право ношения крапового берета. Это курсанты факультета внутренних войск, представители Департамента охраны, бойцы милиции спецназначения и полка патрульно-постовой службы

«Бой»   идет   не   ради   славы 

Минск. Вчера более 50 военнослужащих начали бороться за право ношения крапового берета. 

— В этом году в квалификационных испытаниях участвуют полсотни военнослужащих: курсанты факультета внутренних войск, представители Департамента охраны, бойцы милиции спецназначения и полка патрульно-постовой службы, — рассказали «Р» в пресс-службе внутренних войск. – В войсковой части 3214 прошла оценка общефизической подготовки конкурсантов, а сегодня их ожидают 50-километровый марш-бросок и выполнение конкретной боевой задачи. Третий этап пройдет в учебном центре «Воловщина»: каждому соискателю предстоит преодолеть 8 километров спецназовских препятствий. Завершающая часть соревнований – 12-минутный спарринг с четырьмя «краповыми беретами». Тем, кто преодолеет все препятствия и выстоит на ринге, командующий внутренними войсками вручит заветные береты. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

--------------------------

Еще  студенты,  а  уже  ученые

Премии и дипломы Министерства образования будут вручены сегодня в здании БГУИР лауреатам Республиканского конкурса научных работ студентов вузов 2007 года. 

В конкурсе прошлого года принимали участие студенты и выпускники 54 вузов (в том числе филиалов). На суд жюри было представлено более 3 тысяч работ. Наиболее активными участниками стали Белорусский государственный медицинский университет (280 работ), Белорусский государственный технологический университет (252), Минский институт управления (248) и т.д. 

Звание «Лауреат республиканского конкурса научных работ студентов вузов Республики Беларусь 2007 года» присвоено 60 авторам, 14 из которых уже стали аспирантами и магистрантами. 

Например, Полоцкий государственный университет подготовил 8 лауреатов конкурса, БГУ — 6, БГМУ — 5, БНТУ, МГЛУ и БрГТУ — по 3 лауреата. 

По мнению организаторов конкурса, его итоги отражают эффективность государственной молодежной политики в научно-образовательной сфере, направленной на развитие творческой активности студенческой молодежи.

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------

Праздник  для  нашего будущего 

Создавать праздник окружающим всегда приятно, а дарить его детям приятнее вдвойне. Белорусский индустриальный банк совместно с Театром юного зрителя провел благотворительную  акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей. 

Премьеру по пьесе белорусского драматурга Сергея Ковалева «Путешествие в княжество снов» посетили 455 воспитанников детских домов и интернатов,  ребят из малообеспеченных семей. 

Перед спектаклем для юных зрителей прошло веселое представление с клоунами и сказочными персонажами. Дети приняли участие в беспроигрышной лотерее и  вместе с артистами исполнили любимые песни. 

«Международный день защиты детей напоминает каждому  взрослому, что дети  — наше будущее и  мы должны заботиться не только о необходимости соблюдения и уважения их прав, но и по мере возможности дарить им радость и  тепло», — отметил председатель правления Белорусского индустриального банка Андрей Киреев. 

И глядя на счастливые глаза ребят, можно с уверенностью сказать, что праздник удался! 

Полина КОНОГА, «Р» 

--------------------------

Сделал   дело – празднуй смело! 

Осиповичи. СПК «Авангард» — один из немногих, кто по окончании весенне-полевых работ проводит хлеборобский праздник, отдавая дань уважения отличившимся труженикам полей. Причем под открытым небом, на улицах центральной усадьбы хозяйства – деревни Вязье. Вот и на этот раз прошел парад сельскохозяйственной техники, военно-спортивное шоу, беспроигрышная лотерея (в качестве призов выдавались поросята и даже теленок). Не обошлось без поздравлений, материальных, денежных и музыкальных подарков. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

--------------------------

Собрал   детей «Родник» 

У Монумента дружбы на границе Беларуси, России и Украины открылся праздник детей приграничных областей «Родник славянской дружбы». В этом году хозяйкой встречи молодого поколения трех славянских государств стала Брянщина. Не случайно основные мероприятия фестиваля прошли на территории российского оздоровительного лагеря «Березка». Юноши и девушки из Гомельской, Брянской и Черниговской областей посетили музей-усадьбу писателя Тютчева, памятные места Брянщины, участвовали в спортивных и творческих состязаниях. В состав белорусской делегации, представленной ребятами из клуба ЮНЕСКО «Дружба», вошли исполнительница песен Диана Громова, образцовый ансамбль «Гасцiнец» из СОШ-30 Гомеля и другие юные таланты. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------

Сезам,   адкрыйся! 

Дуброўна. Рэдкую акцыю рыхтуюць краязнаўцы раёна на чале з загадчыцай раённай дзiцячай бiблiятэкi Валянцiнай Усцiнавай — тут назавуць «сем цудаў Дубровеншчыны». Адбудзецца падзея ў сярэдзiне чэрвеня ў межах мiжнароднага песеннага фестывалю «Дняпроўскiя галасы». Пакуль жа спiс «цудаў» трымаецца ў сакрэце. 

Зусiм няважна, што мясцовыя славутасцi не могуць сапернiчаць з вядомымi сямю цудамi планеты. Дубровенцы ў якасцi экспанатаў i аб’ектаў для турыстычнага агляду могуць прапанаваць каплiцу i храм Святой Троiцы, манастыр бернардзiнцаў, 400-гадовы дуб-велiкан у вёсцы Быстрыёўка вышынёю 17 м i таўшчынёю ствала 2 м 39 см i iнш. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р» 

--------------------------

Шел по городу сохатый 

МИНСК. Вчера ночью по Минску разгуливал лось. Животное вышло из леса и направлялось в сторону центра города. Его путь внезапно оборвался под утро в Московском районе на пересечении проспекта Любимова и Газеты «Правда». Таксист не успел среагировать на внезапно возникшее из темноты препятствие… 

— По нашей классификации случившееся трудно считать ДТП. Водитель автомобиля «хендай» и его пассажир совершенно не пострадали, хотя повреждения машины значительные – стесан бок автомобиля со стороны пассажира, продавлена крыша, — уточняет Александр Бруй, старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Московского района. — А вот животное получило серьезные травмы… 

Специалисты определили – это годовалая самка лося. По размерам она не больше пони. На место прибыли представители инспекции охраны животного и растительного мира, охотники. Было принято решение застрелить лосиху. 

– Иногда лоси попадают под колеса на трассе возле Раубичей. Там проходит полоса их миграции. Здесь же появление лосихи необъяснимо, — говорит Вячеслав Буко, директор Минской районной структуры РГО «БООР». — Пока трудно сказать, что заставило ее выйти в город. Возможно, животное было нездорово. 

В Минске это, пожалуй, первый случай столкновения лося и машины. А вот в 1975 году лосиха забрела в гастроном на улице Калиновского. Говорят, увидев свое отражение в зеркале, она разбила стекло, а потом прошлась по торговому залу и сломала весы. Правда, тогда для лесной гостьи все закончилось благополучно. Ее вытащили на улицу пожарные, и животное опрометью бросилось в лес… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

--------------------------

Вернисаж на…   заборе 

Сморгонь. Несколько дней у бетонного забора РУП ЖКХ «колдовали» вооруженные баллончиками с краской  молодые люди – участники организованного отделом по делам молодежи райисполкома и райкомом БРСМ конкурса на лучший рисунок, посвященный Году здоровья. 

— Идею подсказала сама жизнь, — поделился первый секретарь РК БРСМ Виталий Версоцкий. – Мы решили, что организовать поклонников такого вида творчества на полезное и интересное дело будет разумнее, чем периодически бороться со спонтанно возникающими росписями на стенах. 

Заявки на участие в конкурсе сделали девять команд, причем не только сморгонских. Местная молодежь пригласила на праздник друзей из столицы и  города Барановичи. Вначале ребята представили в отдел по делам молодежи проекты будущих рисунков, сделанные на бумаге. Потом получили баллончики с красками и заветные участки бетонного забора, который за несколько дней их стараниями превратился в настоящий вернисаж под открытым небом. 

— Свою идею мы предварительно согласовали с главным архитектором района, — рассказал Виталий Версоцкий. – Поэтому рисунки органично вписались в городской пейзаж. В следующем году пригласим  для участия в конкурсе молодых людей из всех районов Гродненщины. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

--------------------------

С   работы    через   окно 

Брест. К семи утра пришла  вчера на работу смена швейного предприятия, арендующего третий этаж в здании, принадлежащем областной структуре  ДОСААФ в городе. А через полчаса все, кто здесь находился (около сорока человек), в панике покидали цех, так как тут начался пожар. Возгорание произошло, по предположению специалистов МЧС, из-за неисправности электрооборудования после его включения. К счастью, никто не пострадал. Быстро приехавшие наряды областной службы МЧС, база которой находится почти рядом,  при помощи спасательных лестниц эвакуировали через окна пятнадцать человек, не сумевших из-за сильного задымления выбраться из здания, и уже в  8.26 потушили огонь. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------

Искупаться   и… выжить 

На  прошедшую  неделю  на  водоемах  Брестской  области  утонуло  пять  человек 

В связи с наступлением теплой погоды в Белорусском республиканском обществе спасания на водах предупредили о необходимости соблюдать элементарные правила безопасного поведения на воде. Нельзя купаться после употребления спиртных напитков (более 50 процентов утонувших в Беларуси, по статистике, находились в состоянии алкогольного опьянения), проводить долгое время в воде или далеко заплывать (организм после зимних и весенних месяцев еще не успел перестроиться, и могут быть частично потеряны плавательные навыки и выносливость). Также не следует оставлять без присмотра маленьких детей. В этом году на водоемах Беларуси уже погибло 5 детей, сообщает БЕЛТА. 

В случае возникновения опасной ситуации необходимо немедленно звонить на ближайшую спасательную станцию или по телефону 101.

--------------------------

Колбаса  прибавит  в  цене?

Экономисты признают: гидру инфляции «задушить» весьма не просто. Индекс цен на продовольственные товары в Беларуси в январе—апреле 2008 года по отношению к декабрю 2007 года возрос на 5,1 %.

И вопрос, удастся ли удержать его в рамках прогноза 6—9 %, пока остается открытым. Тем более что охотников взвинтить цены не так уж и мало. Последнее предложение — поднять закупочные цены на 10 % на говядину — вынесло на обсуждение Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Как поясняет глава этого ведомства Семен Шапиро, сегодня закупочные цены на говядину в «живом» весе составляют всего 3 тыс. рублей за килограмм. В России и Украине цена намного выше —
8—12 тыс. в эквиваленте. «Из-за столь существенной разницы мясо говядины транзитом проходит мимо крупных городов», — пояснил министр.

Специалисты отмечают: события могут начать развиваться по такому же сценарию, как и в прошлом году, когда спрос на молочные продукты на внешнем рынке породил резкое увеличение экспорта продукции отечественных молокозаводов за рубеж.

Александр БЕНЬКО, «Р»

------------------------------

ЖКХ зарабатывает больше, чем Дом культуры

Хочешь хорошо жить — умей зарабатывать. Эту простую истину давно усвоили государственные и коммерческие организации. Именно поэтому оказание населению дополнительных платных услуг для тех, кто сумеет привлечь клиентов, сегодня может значительно пополнить казну учреждения.

По данным Министерства статистики и анализа, в  I квартале этого года объем платных услуг населению через все каналы реализации составил 2,9 трлн. рублей
(111,6 %  в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошедшего года).

По-прежнему доминируют по оказанию платных услуг населению организации государственной формы собственности (62 %). Удельный вес частных фирм составил 32 %.

Организации частной формы собственности оказали платных услуг населению 83 % от общего объема, организации государственной формы собственности — 16 %.

В структуре платных услуг населению традиционно преобладали жилищно-коммунальные услуги (31 % от общего объема), услуги связи (21 %), транспортные (14 %), бытовые (12 %), образования (8 %). Незначительным остается удельный вес медицинских и санаторно-оздоровительных услуг (по 3 % от общего объема). Также невысокой остается доля услуг, связанных с организацией активного проведения досуга населения. В I квартале 2008 г. удельный вес услуг культуры составил 1,4 %, по 1 % пришлось на сферу физической культуры и спорта,  а также на туристско-экскурсионную отрасль.

Полина КОНОГА, «Р»

---------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter