Новости Беларуси и мира

Минские пляжи начнут патрулировать собаки-ньюфаундленды. Уже в мае на Цнянском водохранилище начнутся обучающие занятия с 10-ю собаками этой редкой породы

Водолазы на четырех лапах 

Скоро минские пляжи будут патрулировать собаки-ньюфаундленды 

Вот так новость: уже в мае на Цнянском водохранилище начнутся обучающие занятия с 10-ю собаками этой редкой породы. Через несколько месяцев опытные кинологи МЧС планируют сделать из гражданских псов профессионалов по спасению людей на воде. Как ожидается, инструкторы с собаками-водолазами смогут приступить к патрулированию столичных пляжей уже следующим летом. 

- Такие дежурства несколько лет практикуются на Балтийском море. Во время купального сезона на помощь ОСВОДу приходят добровольцы, чьи собаки прошли специальную подготовку и могут оказать помощь тонущему человеку. В качестве эксперимента мы решили обучить необходимым навыкам своего ньюфаундленда и еще девятерых, хозяева которых не прочь превратить домашних питомцев в спасателей-водолазов, -- рассказывает «Р» Игорь Краковский, начальник поисково-спасательной кинологической службы МЧС Беларуси. – Занятия начнутся в мае на островной базе Центра водолазно-спасательных работ РОСН МЧС (Цнянское водохранилище). В соответствии с современными методиками ньюфаундлендов обучат быстро транспортировать к тонущему спасательный круг и небольшую резиновую лодку, прыгать с борта любого плавательного средства и удерживать на воде человека. Собаки также пройдут психологическую подготовку и будут адекватно реагировать на состояние шока, крики, плач и прочие нестандартные эмоции человека в критической ситуации. 

Любопытно. В августе этого года исполняется 2 года проекту доготерапии, который кинологи МЧС проводят в Республиканском реабилитационном центре детей-инвалидов. Дважды в неделю специально обученные лобрадоры приезжают в лечебницу и общаются с детьми. Врачи удивляются и констатируют: ребятишки с серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата на глазах идут на поправку. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

На снимке: вот такие «водолазы» скоро будут патрулировать минские пляжи.                        

-------------------------------------

В  ожидании Пасхи 

В  Минске  открывается  «Вербны  кiрмаш» 

Эта духовно-просветительская выставка-ярмарка проводится накануне Пасхи уже в шестой раз. Во Дворце искусств (ул. Козлова, 3) на протяжении целой недели ждут гостей. 

— Каждый день «Вербнага кiрмашу» будет тематическим. Например, 12 апреля посвящено знакомству с православной Сербией, программу этого дня подготовили посольство этой страны и кафедра славянских литератур БГУ. Также пройдут дни паломника, социального служения, впервые — день здоровья, — говорит председатель оргкомитета духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная», структурного подразделения Белорусской православной церкви Александр Савин. — В выставке-ярмарке примут участие представители более чем восьмидесяти монастырей, причем не только из Беларуси, но и из России и Украины. 

Перед гостями выступят творческие коллективы воскресных школ, церковные хоры, звонари, которые, кстати, проведут мастер-классы по своему искусству. Здесь можно приобрести иконы, духовную литературу, поучаствовать в разнообразных семинарах, отведать постных блюд. Ежедневно будет проходить специальная программа «Задай вопрос священнику». Состоятся вечера духовной поэзии и песни, презентации новых изданий. Выставка работает с 10.00 до 20.00. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-------------------------------------

Минск  все  ближе  к  мегаполисам 

В столице Беларуси будет открыто представительство Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), сообщил председатель МАГ, мэр Москвы Юрий Лужков на международном форуме городов «Мегаполис: XXI век», прошедшем в российской столице. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА принимавший участие в международном форуме генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виктор Воробьев, представительство МАГ расположится в здании строящегося в белорусской столице Дома Москвы по ул. Коммунистической, 86. Это будет четырехэтажное здание, где разместятся ресторан, киноконцертный и выставочные залы, гостиница, офисные помещения, конференц-зал. По мнению сторон, Дом Москвы станет эффективной площадкой для взаимовыгодного сотрудничества в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях. 

-------------------------------------

Птичий  грипп  понарошку 

Барановичи. В ночь с четверга на пятницу  на птицефабрике «Дружба» в поселке Жемчужный в одном из птичников был зафиксирован падеж кур, вызвавший  подозрение на птичий грипп. Тревога оказалась ложной – она стала началом крупномасштабных учений, проведенных здесь в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике птичьего гриппа на территории Брестской области на 2008 год. Пробы сыворотки крови «погибшей» птицы тут же отправляют в минскую лабораторию «Белгосветцентра». В действие оперативно приведен отработанный механизм локализации очага болезни, в котором участвовали подразделения МЧС, РОВД, областного центра гигиены и эпидемиологии, местная власть. В итоге очаг птичьего гриппа надежно изолирован, и угроза эпидемии на самой крупной фабрике куриного мяса в республике была ликвидирована. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

А  где  ваш  аншлаг? 

Гродно.  Установить специальные знаки (аншлаги) на границах сельскохозяйственных производственных кооперативов решено в Гродненском районе. До сих пор они были обозначены только на карте. Изготовят знаки в цехе СПК «Прогресс-Вертелишки». Они, кстати, уже обозначают границы кооперативов в Мостовском районе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

«Turkcell»  плюс  «БеСТ»?.. 

Турки  готовятся  сделать  предложение  акционерам 

Стамбульский офис агентства Рейтер вчера сообщил о намерении крупнейшего  оператора мобильной связи в Турции «Turkcell» приобрести белорусскую государственную компанию «БеСТ». 

— Наша компания решила начать подготовку к тому, чтобы сделать акционерам предложение о покупке большинства акций Белорусской телекоммуникационной сети (BeST), — говорится в заявлении «Turkcell». 

Напомним, примерные оценки белорусской сотовой компании назвал пока только Президент Беларуси. А в марте нашу страну посетил председатель совета директоров, владелец турецкой сотовой компании Мехмет Карамехмет, который провел переговоры с Александром Лукашенко. На встрече с председателем совета директоров «Turkcell» присутствовали премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Николай Азаматов. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-------------------------------------

Телят  убила  сигарета 

Пьяный  полевод  сжег  телятник  в  Каменецком  районе 

Такого в ОАО «Новая жизнь» не припомнят: за один вечер хозяйство едва не лишилось всего молодняка. В дыму погибли 55 из 123 телят, остальных чудом успели эвакуировать. 

— В 22.10 нам позвонили жители деревни Новицковичи: загорелся телятник. Когда 4 автоцистерны прибыли на место, шиферная кровля горела уже открытым пламенем. От ближайшего водоема проложили линию и приступили к тушению, — рассказывает «Р» Владимир Иванюкович, начальник Каменецкого райотдела по ЧС. — Само здание телятника разделено перегородкой с воротами на две части. В правой — 63 теленка, в левой — 60. Директор ОАО, первым прибывший к месту пожара, сразу же посбивал замки от обоих входов. Однако попасть в левое крыло из-за сильного задымления было уже невозможно. Вывести на улицу через вторые ворота удалось всего 68 телят из обоих блоков. Остальные задохнулись в дыму… 

Полностью затушили пожар только спустя 50 минут. Итог: выгорело более 200 метров квадратных кровли. Ее теперь придется делать заново (как, впрочем, и возмещать 20-миллионный ущерб ОАО). Но вот за чей счет? Уже сейчас известно, что виновник происшествия — полевод ОАО «Новая жизнь», который пришел на ферму проведать друга и в нетрезвом виде закурил в тамбуре телятника. Ответить придется по всей строгости. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------------

Цена  жизни 

Бобруйск. В августе прошлого года «Р» писала о злодеянии, которое совершил 15-летний подросток. Он утопил в реке своего товарища, 4-классника одной из городских школ. На следующий день позвонил его матери и требовал выкуп – три тысячи долларов. Конечно, родственники мальчика забили тревогу и обратились в милицию. Убийцу вскоре вычислили. Следствие по его делу велось почти полгода. И вот недавно состоялся суд: он признал подростка виновным в умышленном убийстве и приговорил его к 15 годам лишения свободы. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Пчелы-убийцы 

В мексиканском городе Тапачула 70 полицейских попали в больницу после встречи с пчелами-убийцами, сообщают Fox News. 

Офицеры полиции проводили учения, и один из них случайно попал в улей с пчелами. Потревоженные пчелы стали защищать свой дом. Разозленные насекомые преследовали полицейских и смогли ужалить около 70 из них. Состояние 10 пострадавших врачи оценивают как серьезное. Пчелы-убийцы были выведены в Бразилии. Это гибрид африканской пчелы Apis mellifera scutellata с различными видами пчел, распространенными в Европе. Укус пчелы-убийцы не смертелен, однако эти насекомые гораздо более раздражительны, чем их собратья.

-------------------------------------

НЕвзрывоопасная  батарейка 

Ученые из института Fraunhofer намерены в ближайшее время на ганноверской ярмарке, которая пройдет с 21-го по 25 апреля, представить новый вид литий-ионных аккумуляторов, основанных на полимерном электролите. 

В отличие от обычно используемого жидкого электролита полимерный не воспламеняется. Кроме того, он не может вытечь из батареи. Исследователи предполагают, что их изобретение позволит исключить случаи взрыва батарей в ноутбуках и других устройствах. 

-------------------------------------

Пенсионеров  заставили  ездить  медленнее 

Полиция графства Уорикшир (Великобритания) запретила пенсионерам на мотоколясках ездить быстрее 6,5 км в час по дорогам для пешеходов. Нарушителей будут вызывать в суд и штрафовать, пишет «Daily Mail». 

Причиной введения скоростных ограничений для мотоколясок стали многочисленные столкновения с пешеходами, происходящие рядом с магазинами и другими местами массового скопления людей. Одним из последних происшествий, случившихся на этой неделе в городе Рагби возле торгового центра, стал наезд пенсионера на женщину, которая получила серьезную травму ног. Еще одним поводом послужил доклад столичной полиции о том, что наркодилеры используют мотоколяски для перевозки наркотиков. В правоохранительных органах утверждают, что основная опасность не в максимальной скорости этого транспортного средства, которая редко может быть больше 12 км в час, а в его массе. Мотоколяски весят от 34 до 135 кг и в случае наезда на пешехода могут сильно ранить его. 

-------------------------------------

«Ювелирный  город»  в  Китае 

Китайцы в очередной раз удивляют мир. В 2008 году в китайской провинции Жеджианг будет открыт целый «город драгоценностей», который займет площадь в 1,2 млн. кв. метров. 

Грандиозный проект «China Pearls & Jewellery City» был создан при поддержке семи ведущих китайских и гонконгских компаний по производству жемчуга в городе Жуджи, находящемся в 250 км от Шанхая, в регионе восточного побережья Желтого моря. Именно здесь расположится уникальный «ювелирный город». В нем планируется открыть более 5 000 ювелирных магазинов и бутиков, центр по производству, обработке и оптовой торговле жемчугом, пятизвездочный отель, рестораны и развлекательные центры для туристов. Первую очередь «ювелирного города» планируют торжественно открыть уже 18 апреля текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter