Новости Беларуси и мира

В Беларусь пришел грипп. Первой в стране загрипповала Гродненская область, и как! В 6,65 раза, по данным на 21 января, превышен порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Гродно, в 6,7 раза – в Лиде

Грипп   пришел,   куда   не   ждали

Гродно. Первой в Беларуси загрипповала эта область, и как! В 6,65 раза, по данным на 21 января, превышен порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Гродно, в 6,7 раза – в Лиде. В областном центре в понедельник к врачам по этому поводу обратились 2116 человек, 987 из них поставлен диагноз грипп. В Лиде из 625 обратившихся грипп обнаружен у 287 пациентов. Об этом «Р» рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Интересно, что в прошлом году коварный вирус именно эту область обошел стороной.

Постановлениями главных государственных врачей городов и районов объявлено усиление мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в Гродно и Гродненском районе, Лиде и Лидском районе, Свислочском районе. В Гожской средней школе Гродненского района из-за отсутствия по причине болезни более 30 процентов учащихся временно приостановлен учебный процесс.

В регионе привито более 63 тысяч человек (сегодня прививку делать уже поздно). Это в первую очередь люди с высоким риском развития осложнений, страдающие рядом хронических заболеваний, с высоким риском заражения (педагоги, врачи). Кстати, сделавшие прививку угадали: на Гродненщину пришел именно тот вирус, на основе которого создана вакцина: тип А, разновидность N1N1 и H3N1.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Пограничные ребусы

На   литовской   границе задержана   крупнейшая   в   этом   году   партия   мобильных   телефонов.   Ее   стоимость   превышает   100   тысяч   долларов

 Говорят, дважды в одну воронку снаряд не попадает. Но, видимо, в каждом правиле есть исключения. В пункте пропуска «Каменный Лог» пограничники за один день задержали сразу два рейсовых автобуса «сетра». В каждом из них найдены тайники, в которых через границу пытались провезти сотовые трубки ведущих мировых производителей.

— В автобусе Вильнюс—Минск под задним сиденьем в полости для кондиционера был устроен схрон. В нем лежали коробки с 76 мобильными телефонами, а также 1200 флэш-карт памяти. Стоимость нелегальной партии специалисты Ошмянской таможни оценили в 105 миллионов рублей. Как высокие технологии попали в конструктивную полость для кондиционера, предстоит объяснить белорусскому водителю, — рассказал «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Государственного пограничного комитета  Беларуси. – Буквально через пару часов пограничники проверили очередной рейсовый автобус «сетра», следовавший уже из Каунаса в Минск и пересекавший границу по «красному каналу». И надо же: в том же месте точно такой же тайник, только телефонов уже 240.

Третье задержание – в пункте пропуска «Гудогай-1». Поезд Вильнюс—Москва, межпотолочное пространство вагона – и 89 дорогостоящих мобильных трубок, скрытых от таможенного досмотра. Всего за два дня на литовской границе изъято более 400 сотовых телефонов, цена которых превысила 100 тысяч долларов. Сейчас оперативники ищут организаторов нелегального канала поставки и пока не раскрывают всех подробностей.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»     

-------------------------------

Канадский   лед   для   Березы

БЕРЕЗА. Здесь исчезло недостроенное в советские времена здание спортивного комплекса, где когда-то предполагалось сделать большой плавательный бассейн. На его месте  начаты подготовительные работы для строительства Ледового дворца. Его возведение полностью взяла на себя столичная фирма «Трайпл». Инвесторы уже заказали ледовую арену, которая будет доставлена в Березу из Канады. Как сообщили корреспонденту «Р» в Березовском райисполкоме,  предполагается, что на лед нового спортивного комплекса желающие его опробовать выйдут уже осенью этого года. После открытия ледовой арены в Пружанах, Береза станет вторым райцентром в республике, где можно будет кататься на коньках круглый год. Не списан со счетов и плавательный бассейн. Та же фирма «Трайпл» пообещала построить его на недавно открывшемся здесь новом стадионе.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

С экономическим эффектом

Минщина. Вчера в управлении КГБ по Минску и Минской области прошло торжественное собрание, приуроченное к 90-летию со дня образования столичной спецслужбы. Именно 22 января 1918 года на заседании Минского Совета рабочих и солдатских депутатов по предложению его председателя Ландера было принято решение создать при Совете отдел по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией.

Отдел, размещавшийся тогда в гостинице «Европа», организовал работу по выявлению и пресечению актов саботажа со стороны чиновников, предотвратил контрреволюционный мятеж Белорусской войсковой рады, вел борьбу со спекуляцией и контрабандой.

Сегодня управление — самостоятельный орган в системе КГБ республики. Проводит целенаправленную деятельность, суммарный экономический эффект от которой в 2005—2007 годах составил 248 млрд. рублей, в том числе привлечено около 108 млрд. рублей инвестиций, возвращено в доход государства 11,3 млрд. рублей, предотвращен ущерб на 128,3 млрд. рублей.

По материалам УКГБ в течение последних трех лет возбуждено 110 уголовных дел, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений осуждено 78 лиц.

Николай КОРОЛЬ, «Р»   

-------------------------------

Шведские   гиганты   — в   Беларусь

Делегация одной из крупнейших шведских компаний в области подготовки программного продукта «EffectiveSoft» в ближайшее время посетит Беларусь для обсуждения конкретных проектов сотрудничества в области информационных технологий. Об этом БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Швеция Андрей Гринкевич.

«EffectiveSoft» считает перспективной и выгодной работу на белорусском рынке. Не исключено, что она будет работать в стране на базе Парка высоких технологий.

-------------------------------

Клинтон  и  Обама  не  сдержались

В резкую перепалку с взаимными обвинениями вылились состоявшиеся вечером в понедельник в США теледебаты между двумя основными претендентами на выдвижение кандидатом в президенты страны от демократической партии. Бывшая первая леди Америки, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатор от штата Иллинойс Барак Обама «обрушились с нападками на экономические планы друг друга, а также критиковали неточность взаимных обвинений», отмечает телекомпания CNN. Третий участник дебатов, которому практически не давали слова, бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс, назвал такую полемику своих коллег «склокой». Несдержанность Клинтон и Обамы наблюдатели склонны объяснять обострением борьбы между ними за лидирующие позиции.

-------------------------------

В  Британии  штормит

Британским спасателям пришлось эвакуировать сотни людей после обрушившихся на Великобританию наводнений, сообщает BBC. Серьезная ситуация в графствах Вустершир и Глостершир, больше всех пострадавших и в период летних наводнений. Эвакуирован музей оружия в городе Лидс, еще десятки людей временно остались без крова в Йоркшире, Шропшире, Северной Ирландии и Уэльсе. Наводнения стали причиной транспортных проблем. Так, например, временно прекратилось железнодорожное сообщение между Лидсом и Йорком, Манчестером, Брадфордом, Шеффилдом и Блэкпулом.

Ночные дожди привели к разливу рек, в том числе крупной реки Северн. Штормить будет и в ближайшие дни практически по всей территории Соединенного Королевства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter