Новости Беларуси и мира

На Октябрьской площади в Минске открылся каток — любимое место отдыха жителей столицы.  Только в минувшее воскресенье его посетили несколько тысяч человек

Каток под елкой 

На Октябрьской площади в Минске открылся каток — любимое место отдыха жителей столицы.  Только в минувшее воскресенье его посетили несколько тысяч человек. 

За льдом ухаживают работники физкультурно-оздоровительного комплекса «Серебрянка». Его руководство заявило, что все тут будет сделано на высшем уровне. Кстати, и в одноименном районе, где находится ФОК, также залит каток. На Октябрьской площади открыты пункты проката спортивного инвентаря. 

Начал действовать  каток и на проспекте Победителей. Его особенность в том, что лед здесь не будет таять и при температуре +10 оС. 

Как отметили корреспонденту «Р» в Управлении физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси, в этом году в стране запланировано открыть свыше 1500 катков, 13 конькобежных дорожек, более 850 лыжных трасс. Также будут оборудованы  432 хоккейные коробки. Для 224 пунктов проката спортинвентаря закуплено 46 800 пар коньков и лыж.  

Семен ГРИБОВ

----------------------------

Загадки древнего вала 

Этой  весной  полоцкие  археологи  планируют  раскопать  замок  князя  Рогволода  

Минувшее лето для Полоцка стало богатым на исторические открытия. Находки, сделанные в июне — августе на древнем городище,  подтвердили, что с 7-го века до нашей эры и до 3-го века н.э. на полоцком городище кипела жизнь. Принадлежность этой эпохе обнаруженных в раскопе фрагментов лепной керамики, каменного топора и грунта недавно установил радиоуглеродный анализ почвы, проведенный Институтом геофизики НАН Беларуси. 

— Летом мы предполагали и строили гипотезы. После завершившихся исследований это уже исторический факт: задолго до 862 года – общепринятой даты основания Полоцка – здесь селились и жили балты, — убежден Денис Дук, руководитель раскопок, заведующий кафедрой истории Полоцкого государственного университета. – Получается,  славянские племена пришли сюда только в 4—5-м веке нашей эры, но подтверждающих это находок мало. Есть отдельные образцы керамики, которые нам еще предстоит точно датировать. С уверенностью теперь можно говорить и о том, что княжеская дружина жила на городище вплоть до начала 14-го века. Подтверждение тому – ценности и редкие ювелирные украшения, извлеченные из культурного слоя. 

Этой весной раскопки на древнем городище продолжатся. Впервые за последние десятилетия планируется прорезать земляной вал: от реки Полоты до самой вершины археологи прокопают огромную траншею длиной 100 метров и глубиной 2—4 метра. Историки уверены, что на древних склонах им удастся найти фрагменты укреплений замка Рогволода, а также раритеты, относящиеся к 9—10-му векам.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Российский  орден    белорусу 

Орденом «Звезда Отечества» награжден генеральный директор совместного белорусско-российского предприятия ЗАО «Брянсксельмаш» Виктор Крепостнов. Виктор Викторович – белорус, в недалеком прошлом известен как директор Гомельского завода самоходных комбайнов. Два года назад при его непосредственном участии на базе Брянского завода сельскохозяйственного машиностроения организовано совместное предприятие, которое освоило сборочное производство кормоуборочного комбайна КСК-100А3, хорошо зарекомендовавшего себя на полях СНГ. На смену этой модели пришли новые. В минувшем году на «Брянсксельмаше» собрано из  комплектующих, поставленных из Беларуси, около 250 кормоуборочных машин «Полесье-600» и «Полесье-800», а также освоен выпуск перспективной разработки гомельских машиностроителей – высокопроизводительного зерноуборочного комбайна «Полесье-1218», не имеющего аналогов в Российской Федерации. Эти машины неоднократно отмечались престижными наградами на различных сельскохозяйственных выставках, проходивших в России. Личные заслуги белорусского руководителя в выпуске современной и конкурентоспособной сельскохозяйственной техники и ее реализации российским аграриям и отмечены высокой наградой российского государства. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Через  границу    без  дата-штампов 

Госпогранкомитет Беларуси планирует отменить простановку в паспортах дата-штампов при пересечении границы, заявил заместитель начальника управления погранконтроля комитета Петр Аксенов. 

Отмена дата-штампов связана с началом функционирования на белорусских пунктах пропуска единой автоматизированной системы пограничного контроля (АСПК) и будет производиться в два этапа, сообщает БЕЛТА. На первом (I квартал 2008 года) планируется отменить их простановку при пересечении границы для граждан Беларуси. Далее последует отмена дата-штампов для иностранных граждан. Трудности второго этапа связаны с отсутствием во многих паспортах иностранных граждан машиносчитываемой зоны. 

Отмена дата-штампов позволит увеличить срок действия паспортов и повысить проходимость пунктов пропуска. 

----------------------------

Вперед,  красавицы! 

С  9 января по 10 февраля в 15 городах Беларуси пройдут кастинги  VI Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2008». 

На первом региональном этапе из каждой области и города Минска жюри выберет по 24 девушки, которые будут приглашены в столицу для дальнейшего участия в конкурсе. Во второй тур по решению жюри  пройдут по 12 красавиц из каждой области и города Минска. Они и примут участие в телевизионных шоу «Мисс Беларусь-2008» на телеканале ОНТ. К финалу в конкурсе останутся 24 красавицы: по 3 девушки из каждой области и города Минска, две финалистки, выбранные жюри, и одна — телезрителями путем интерактивного голосования. Имя обладательницы титула «Мисс Беларусь -2008» станет известно 2 мая в ходе финального шоу во Дворце Республики. На сайте www.ont.by опубликованы требования к желающим участвовать в конкурсе, а также время и место проведения кастингов по городам. 

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------------

Написанное  остается? 

Утренний пожар в деревне Салтановка практически полностью уничтожил сельское отделение почтовой связи. Увы, сообщение о ЧП поступило от местных жителей слишком поздно: когда на место примчались спасательные расчеты Жлобинского и Буда-Кошелевского РОЧС, почта полыхала  как факел. 

— Здание бревенчатое, построено еще в 1929 году. Восстанавливать его теперь нет никакого смысла: огонь целиком уничтожил кровлю, потолочное перекрытие и все имущество, — рассказывает Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Сумму ущерба сейчас уточняют, но уже известно, что сгорели новогодние подарки, письма и открытки Деду Морозу, компьютер, а также денежные переводы. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного оборудования. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Сенсация  от  Билла  Гейтса 

Выступление великого изобретателя и новатора, одного из самых богатых людей планеты на выставке высоких технологий «CES-2008» потрясло всех присутствующих. Глава корпорации «Microsoft» вновь предсказал будущее в сфере инновационных технологий и внезапно сообщил о грядущем уходе из компании. 

— Грядет второе цифровое тысячелетие, — сказал Билл Гейтс. — Многие программы станут универсальными и смогут использоваться не только на персональном компьютере, но и в Интернете, на мобильном телефоне, на экране телевизора ведущую роль займут технологии высокого разрешения. В грядущем десятилетии экраны, способные передавать данные высокого качества, уступят место мощным проекторам, которые позволят транслировать изображение на любую стену. 

Билл Гейтс объявил о том, что в июле намерен сложить с себя полномочия руководителя «Microsoft» и вплотную заняться деятельностью своего благотворительного фонда «Bill & Melinda Gates Foundation».

----------------------------

Выборы  в  Грузии 

По последним данным ЦИКа Грузии, на внеочередных президентских выборах в Грузии, которые состоялись 5 января, лидирует Михаил Саакашвили, передает сайт «gazeta.kz». 

Как сообщают в ЦИКе Грузии, после обработки данных с 87 % избирательных участков Михаил Саакашвили набрал 52,1 % голосов избирателей. По другим кандидатам голоса распределились следующим образом: кандидат от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25 %, бизнесмен Бадри Патаркацишвили – 6,7%, лидер лейбористов Шалва Нателашвили – 6,3 %, лидер партии «Новые Правые» Давид Гамкрелидзе – 3,9 %, Георгий Маисашвили – 0,7 %, Ирина Саришвили – 0,2 %. Победителем на президентских выборах в Грузии станет кандидат, набравший 50 % плюс один голос избирателя. Окончательные итоги выборов президента Грузии будут обнародованы не раньше 13 января, после того, как будут рассмотрены все жалобы относительно хода выборов, поступившие в ЦИК Грузии. 

----------------------------

Спокойное  Рождество 

В праздничных рождественских богослужениях в г. Минске приняли участие 13 тысяч человек, рассказали БЕЛТА в ГУВД горисполкома. Наибольшее число верующих собралось в Свято-Духовом кафедральном соборе и в храме на улице Притыцкого. Торжественные службы прошли в 26 храмах столицы.

----------------------------

Город  вырастет

Территория Гродно увеличится в 2,3 раза, рассказал БЕЛТА председатель горисполкома Александр Антоненко. В 2008 году в состав города войдут 25 сельских населенных пунктов, где проживают 7 тысяч человек, 11 садовых товариществ и озеро Юбилейное. В результате территория областного центра составит 79 кв. км. Решение по этому вопросу утверждено на сессии горсовета депутатов.

----------------------------

Китай    родина  миллиардеров

По количеству миллиардеров Китай сегодня уступает  только США. Согласно данным, опубликованным бизнес-порталом «Hurun Report», сейчас в Поднебесной проживают 106 человек, чье состояние превышает миллиард долларов, в то время как в США таких богачей насчитывается 415 человек.

Первую позицию в списке богатейших людей Китая занимает молодая бизнес-леди 26-летняя Ян Хуэйянь. Активы ее фирмы по торговле недвижимостью оцениваются в $ 17,5 млрд.

По мнению специалистов, именно недвижимость приносит наибольший доход. Впрочем, владельцы фирм, специализирующихся на производстве бумаги, электроники, текстиля, молочных продуктов, солнечной энергии и спортивного инвентаря, также не могут пожаловаться на бедность.

Отличительная черта современных миллиардеров из Поднебесной — молодость. Подавляющее большинство богачей еще не достигли 45-летнего возраста. Кроме того, состоятельных китайцев отличает готовность жертвовать на благотворительность значительные суммы. Только за прошлый год меценаты из Поднебесной передали сотни миллионов долларов на нужды образования, здравоохранения и культуры. Правда, за пределами родины китайских богачей мало кто знает.

Такие данные являются неопровержимым доказательством того, что тенденция повышения стоимости китайских корпораций набирает обороты. Например, энергетический гигант «PetroChina «на прошлой неделе был оценен в $ 1 трлн., став самой дорогой компанией мира. Другие компании, которые не могут похвастаться такими капиталами, тем не менее смогли значительно упрочить свои позиции в бизнесе благодаря повышению престижа Китая на международной арене и многочисленным проектам, связанным с проведением в Пекине летних Олимпийских игр.

Аналитики предсказывают, что китайские компании будут активно инвестировать средства в зарубежные проекты, покупая фирмы в других странах мира, в том числе в Европе и США. При этом китайские бизнесмены намерены завладеть не только промышленными и финансовыми компаниями, но и другими широко известными потребителю брендами. Также не исключается вероятность того, что богачи из Поднебесной начнут скупать спортивные клубы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter