Новости Беларуси и мира

Россия считает недопустимым экономическое давление на Беларусь со стороны США. Об этом заявил премьер-министр России Виктор Зубков в Москве после заседания Совета Министров  Союзного государства

Давление  на  Беларусь  недопустимо 

Россия считает недопустимым экономическое давление на Беларусь со стороны США. Об этом заявил премьер-министр России Виктор Зубков в Москве после заседания Совета Министров  Союзного государства. 

Он подчеркнул, что российская сторона считает политизированным введение администрацией США любых экономических санкций в отношении Беларуси. «Считаем недопустимым давление на Беларусь, и мы поддерживаем республику в данном вопросе», — заявил Виктор Зубков. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил журналистам, что ситуация, связанная с санкциями США в отношении Беларуси, обсуждалась в ходе заседания союзного Совмина. «Считаем, что предпринятые действия со стороны США носят дискриминационный характер и нарушают международное право», — подчеркнул Сергей Сидорский. 

БЕЛТА

------------------------------

Британия  на  связи  с  талибами 

Разведывательная служба Великобритании MI6 неоднократно вступала в тайные переговоры с лидерами террористического движения «Талибан», несмотря на заявления премьер-министра страны Джорджа Гордона Брауна о невозможности переговоров. Как удалось узнать газете «The Daily Telegraph», этим летом агенты разведслужбы начали переговоры с талибами по ряду вопросов. «Как стало известно, сотрудники секретной разведывательной службы пытались заключить мир непосредственно с талибами, используя их как вооруженную силу, — отметил источник. — Британцы также собирались предоставлять талибам «учителей». По словам источника, переговоры проходили много раз.  

------------------------------

Туристы  есть.  Нужны  «коридоры» 

Три дня путешествовали по Брестчине около тридцати представителей турфирм Польши в сопровождении чиновников департамента туризма этой страны, работающих там белорусских дипломатов и своих белорусских коллег. Маршрут поездки, организованной по инициативе Посольства Беларуси в Польской Республике, прошел не только через Брестскую крепость и Беловежскую пущу, но и через другие памятные и уникальные в природном отношении места, которыми богата Брестчина. 

Знакомились с ними, оценивая возможности белорусов принять гостей, польские организаторы туризма по той причине, что в этой стране сегодня есть тысячи людей, которых приграничный регион привлекает в культурно-познавательных целях. Кроме того, через Польшу сюда готовы приехать выходцы из Полесья, разбросанные сегодня по всему миру. Поляки высоко оценили потенциал развития туризма в области, отметив при этом, что одно из главных препятствий на его пути — проблемы задержек на белорусско-польской границе, устранить которые помог бы «зеленый коридор» для организованных путешественников. С предложениями о его создании  организаторы туризма обеих стран обратились к своим властям. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Праздник  в  рифму 

В Минской областной библиотеке имени Пушкина состоялся праздник русской поэзии. Открывал вечер Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси. С приветственным письмом от имени посла Российской Федерации Александра Сурикова выступил советник по культуре Посольства России в Беларуси Сергей Березный. В своем послании Александр Суриков отметил, что проведение подобных мероприятий, в ходе которых белорусские поэты декламируют свои русскоязычные стихи, способствует более тесному единению братских народов Беларуси и России.

Елена ПАРУКОВА

------------------------------

Сказка  детская  и  взрослая 

На  главную  елку  страны  приглашено  2370  детей  в  возрасте  8—14  лет  из  разных  регионов  Беларуси 

В составе делегаций — дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, в семьях беженцев, а также учащиеся — победители международных, республиканских и региональных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований. Праздничная программа предусматривает красочное сказочное музыкально-сценическое шоу с чудесными превращениями в исполнении лучших творческих коллективов. Кроме того, с 26-го по 28 декабря детям — участникам праздника будут предложены экскурсии по Минску, посещение Национальной библиотеки Беларуси и Белорусского государственного цирка, развлекательная программа в Минском государственном дворце детей и молодежи. Такие же благотворительные праздники с участием представителей республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов пройдут во всех городах и селах Беларуси. Все мероприятия для детей проходят в рамках республиканской акции «Наши дети» с участием республиканских органов госуправления и других организаций, концернов, банков, общественных объединений. 

белта

------------------------------

Почин  министра  поддержан 

Гомель. Прекрасные новогодние подарки  получили воспитанники лицея при инженерном институте МЧС в канун 2008 года, который станет особенным для этого вуза. Именно в наступающем году здесь состоится первый выпуск лицеистов. Министр по чрезвычайным ситуациям страны Энвер Бариев вручил будущим спасателям не только богатые наборы сладостей, но и компьютерную и видеотехнику, спортинвентарь и ключи от пожарного автомобиля, который будет использоваться для проведения учебно-практических занятий. Хороший почин руководителя ведомства поддержали и прибывшие в лицей Деды Морозы из столичных подразделений ведомства – финалисты телепроекта ОНТ «Великолепная пятерка». Во время благотворительной предновогодней акции они передали воспитанникам лицея (70 процентов из почти 200 лицеистов –  ребята, оставшиеся без родителей) часть полученного денежного приза – чек на 20 миллионов рублей. 

В 2008 году до 2 миллиардов рублей из республиканского и областного бюджетов будет использовано на завершение строительства второго учебного корпуса лицея, обновление инженерных сетей, утепление зданий, а  также строительство бассейна, начало которому будет положено в 2008 году. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Евротрактор — белорусско-молдавский 

Новая модель трактора «Беларусь», произведенного совместными усилиями Минского и Кишиневского тракторных заводов в соответствии с европейскими стандартами, представлена президенту Молдовы Владимиру Воронину, посетившему кишиневское предприятие. Об этом рассказали БЕЛТА в пресс-службе главы молдавского государства. Владимир Воронин оценил возможности новой модели трактора, отметив, что это первое концептуальное изменение тракторов, выпускаемых в Кишиневе, произошедшее за последние 35 лет. Необходимо лишь завершить доработку технической документации для запуска машины в производство. Планируется, что в 2008 году будет собрано 500 таких тракторов, которые будут распределены среди машинно-технологических станций Молдовы.

------------------------------

Рыба-аллигатор    в  заповеднике 

Лепель. В Сергучевском канале на территории Березинского биосферного заповедника поймана североамериканская панцирная щука, или, как ее еще называют, рыба-аллигатор, рассказал БЕЛТА научный сотрудник заповедника Юрий Бобуцкий. 

Обычно она обитает в пресных водоемах Северной и Центральной Америки. Хищник питается другими видами рыб и не брезгует даже мелкими водоплавающими птицами, внутренности этой рыбы ядовиты. Сергучевский экземпляр вырос всего до 35 см. Поймали его руками на мелководье. Ученый не исключает, что в канале, который втекает в реку Березину, водятся еще несколько панцирных щук. Американские рыбы попали в белорусскую реку, скорее всего, из аквариума любителя. Ученые обратились с просьбой к местным жителям о том, чтобы обо всех случаях поимки необычной рыбы они сообщали в заповедник. Кроме того, население предупреждено о том, что мясо рыбы-аллигатора может быть ядовитым. В Березинском заповеднике продолжат наблюдение за обитателями водоемов. А пойманная панцирная щука стала заспиртованным экспонатом. 

Кстати. Специалисты Минприроды и зоологи разрабатывают комплексы мероприятий по регулированию количества чужеродных видов рыб и сохранению представителей аборигенной фауны Беларуси. Сегодня в Беларуси насчитывается 60 видов рыб, около 40 из них относятся к аборигенным. В их числе — плотва, окунь, лещ, щука, линь, золотой карась и другие. 

------------------------------

Попался,  который…  Шуманский 

Гомельщина. Операцию по задержанию скрывавшегося на протяжении двух лет от правосудия последнего из лидеров речицкой преступной организации Сергея Шуманского  провели сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси по  области совместно с бойцами специального подразделения «Алмаз». Все это время 37-летний руководитель криминальной группировки,  державшей 10 лет в страхе предпринимателей Речицы, Хойников,  Гомеля и имевшей тесные связи с преступными структурами «пожарников», некоторыми из российских криминальных авторитетов, скрывался в горпоселке Краснополье Могилевской области. 

Два месяца назад областной суд уже воздал должное 26 участникам преступного сообщества, в числе которых были и 7 его лидеров. В 38 томах уголовного дела о деятельности четырех речицких  групп – «военных», «ушатых», «шуманских» и «руслановских» — содержалось более 100 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых – покушения на убийства трех лиц, разбои, вымогательства, грабежи, поджоги имущества... Виновные осуждены к лишению свободы на сроки от 7 до 23 лет. Уголовное преследование нескольких членов ОПГ прекращено в связи со смертью подозреваемых, в большинстве случаев она была насильственной. Сергею Шуманскому тогда удалось ускользнуть от справедливого возмездия. Уголовное дело в отношении его было выделено в отдельное производство. Сейчас авторитет также предстанет перед судом. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Три  плюса  и  один  минус 

Первые 250 тонн биодизельного топлива продал транспортным предприятиям барановичский филиал РУП «Белоруснефть—Брестнефте­продукт». Пять процентов в нем составляет добавка к нефтепродукту, произведенная из рапсового масла. Такое топливо делают в гродненском ОАО «Гродно Азот», которое продает его через мостовский участок волковысской нефтебазы. Оно дешевле, чем чистая солярка, более полезно для двигателя в качестве смазки благодаря своей вязкости и экологически безопаснее. При трех преимуществах у биодизельного топлива есть один недостаток. Оно замерзает при температуре минус 10 градусов. Его создатели намерены ввести в состав топлива присадки, позволяющие выдерживать и морозы минус 25. Если это удастся, то рапсовая составляющая в нем будет увеличиваться. Сейчас проводятся испытания биодизельного топлива с 30-процентным содержанием рапсовой составляющей. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Перед  пуском    в  три  смены 

Ускорены темпы работ на главной стройке Солигорска — спортивно-зрелищном комплексе — которую проводит ОАО «Солигорскпромстрой». Здесь уже идет монтаж арены Ледового дворца и каркаса основного здания, ведутся другие работы. Завершение первого пускового комплекса планируется к 50-летию города, в августе 2008 года. На стройке организован трехсменный режим работы. Ночью работают две бригады — плотники и монтажники. Для освещения стройплощадки в ночное время установлены осветительные мачты высотой 21 метр, которые сконструированы на заводе железобетонных конструкций ОАО «Солигорскпромстрой» с учетом энергосберегающих технологий. Для обогрева бытового городка установлена временная котельная с использованием котлов на местных видах топлива. 

Татьяна МОРОЗОВА

------------------------------

Лес  срубят    щепки   не  улетят 

С двумя шведскими фирмами, занимающимися реализацией проектов по производству экологически чистых видов топлива, ведутся переговоры на предмет создания совместного предприятия по производству древесной щепы на базе Волковысского лесхоза. 

Как рассказал директор ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Геннадий Сметанин, СП будет ориентировано как на внутренний, так и на внешний рынок. Сейчас идет переговорный процесс, в ходе которого представители шведской стороны посетили Беларусь, а наши специалисты побывали в Швеции. Ведется разработка устава предприятия и бизнес-плана. Уточняются технологии, которые будут использоваться в производстве, изучаются рынки сбыта, перспективы развития сети котельных, работающих на щепе, обсуждаются цены на продукцию. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Врач  на  время 

С нового года белорусы смогут получать медпомощь и по месту временного  пребывания. Все эти изменения вызваны введением регистрации граждан по месту временного пребывания. Напомним, что в соответствии с Указом Президента № 413 гражданин в случае временного выезда с места жительства на срок более одного месяца имеет право зарегистрироваться на новом месте без снятия с регистрационного учета по месту жительства. 

В соответствии с этим расширяются и возможности получения белорусами амбулаторно-поликлинической, стационарной и специализированной медицинской помощи. 

— Если человек из Минска приехал на пару месяцев погостить к родственникам, например, в Борисов, он сможет обследоваться и лечиться в местных медучреждениях на тех же основаниях, что и жители этого города, — поясняют специалисты Минздрава. — При условии наличия регистрации от него не потребуется никаких дополнительных документов и заявлений. 

На временно зарегистрированного пациента в больнице или поликлинике по месту его пребывания будет заведена специальная временная карточка, которой он сможет пользоваться и в последующие приезды. 

Соб. инф.

------------------------------

Слава  хочет  видеть… 

Вячеславу Торчику 13 лет. С момента своего рождения он ничего не видит. Диагноз – ретинопатия недоношенных и отслойка сетчатки. По словам мамы мальчика, в Беларуси операцию такой сложности сделать невозможно, а вот в одной из клиник Санкт-Петербурга взялись мальчику помочь. Позади уже две операции, и улучшения заметны. Еще предстоит провести около шести подобных хирургических вмешательств, а средств на них уже нет… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter