Новости Беларуси и мира

В Гродно появится фабрика по производству шампиньонов. Ее строительство запланировано на этот год. Фабрика сможет предоставить две сотни новых рабочих мест

Шампиньоновая долина 

ГРОДНО. Здесь в скором будущем появится фабрика по производству шампиньонов. Ее строительство запланировано на этот год. Фабрика сможет предоставить две сотни новых рабочих мест. 

Проект предприятия, а также другие перспективы сотрудничества обсуждались во время визита делегации Вильнюсского уезда Литовской Республики во главе с начальником администрации Альфонсасом Мацайтисом. Гости из Литвы встретились с председателем облисполкома Владимиром Савченко. 

Литовцев интересуют наши стройматериалы, и в особенности цемент. Сегодня белорусские предприятия перешли на новые технологии, выпускаемые здесь материалы соответствуют евростандартам. Обсуждалась также возможность литовского участия в наращивании производственных мощностей ОАО «Красносельскстройматериалы». 

Кстати, сегодня в Литву экспортируются гродненские аммиак, цемент и изделия из него, химические синтетические нити, рапсовое масло. Импортируются пшеница и меслин, вата, тара, мясо, молоко и сливки. Товарооборот области с Литвой за январь—апрель нынешнего года составил 16,7 миллиона долларов, при этом его сальдо для области положительное. В регионе зарегистрировано 68 предприятий с литовским капиталом. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Армейская закалка

18 суток армейской жизни – такой экстремальный отдых для подростков предлагает оборонно-спортивный лагерь «Вектор» при Жодинском горисполкоме. Тренировки в окопах, ночные дозоры в лесу, азы строевой подготовки – каждый день что-то новенькое. 

Курс молодого бойца уже прошли 58 школьников, среди которых и трудные подростки – пятеро состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Есть немало детей из неполных и неблагополучных семей. 

— В первый день смены многие ребята хныкали, когда расставались с родителями, — говорит Игорь Лазарев, директор центра патриотического воспитания молодежи Жодинского горисполкома. – А теперь возмужали, просятся и на вторую смену. Многие поздоровели, подросли. Например, Александр Евмененко из Жодино за 18 дней вымахал на 18 сантиметров! 

25 июня стартует вторая смена. Лагерь соберет 85 подростков из разных городов Минской области. В один из дней их ожидает марш-бросок на болото. А тем, кто постарше, разрешат даже пострелять на полигоне из настоящих автоматов АК-47. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

Скоро – на  Черное море! 

Могилев. Областной центр посетила делегация из Луганска во главе с заместителем главы государственной администрации города Владимиром Заблоцким и начальником управления образования госадминистрации Ириной Цимбал. Украинские специалисты приехали для изучения нашего опыта работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Скоро белорусские специалисты образования посетят Луганск, а наши ребята смогут оздоровиться в черноморских здравницах. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Школа   кадров для   промышленности 

Борисов. Исполнилось 40 лет РУП «Борисовский завод «Автогидроусилитель» — единственному в республике специализированному предприятию по выпуску гидроузлов рулевого управления легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов и дорожно-строительных машин. 

Сегодня здесь ежемесячно выпускается около 60 наименований изделий, которые обеспечивают комплектацию сборочных конвейеров таких крупных предприятий нашей страны, России и Украины, как МАЗ, ГАЗ, УАЗ, «Павловский автобус», КамАЗ, АвтоКрАЗ, автозавод «Урал». За пределами Беларуси реализуется около 85 процентов  продукции. Завод выпускает также товары народного потребления и запасные части. 

За эти годы «Автогидроусилитель» стал настоящей школой подготовки руководящих кадров для промышленности. С ним связана трудовая биография директоров минских автозавода, тракторного, мотовелозавода, многих предприятий Борисова. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

Помянуть под  мед друзей… 

Брест. Душистым медом из разных уголков СНГ уже третий день лакомятся брестчане. На улице Ленина здесь развернулась международная ярмарка «Мир меда и здоровья», организованная республиканским общественным объединением «Белорусские пчеловоды», которая продлится до 24 июня. Продегустировав мед кубанский и ростовский, дальневосточный и горно-алтайский, белорусский и башкирский, посетители ярмарки выбирают понравившийся и запасаются им впрок. 

Здесь же они получают квалифицированные консультации специалистов. В День памяти и скорби устроители праздника пригласили на чаепитие с медом в Брестскую крепость ветеранов минувшей войны. Помянуть своих боевых товарищей они смогут предложенными фронтовыми ста граммами. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

У минчан деклараций больше 

В Беларуси по итогам декларирования наибольший совокупный годовой доход, полученный гражданином в 2006 году, составил около Br 20 млрд. Об этом сообщил журналисту БЕЛТА заместитель министра по налогам и сборам республики Александр Дорошенко. По данным замминистра, в целом по итогам 2006 года физические лица предоставили в налоговые органы, по данным на начало мая,
280 491 декларацию о совокупном годовом доходе, что на 54,8 % больше, чем за предыдущий отчетный период. При этом наибольшее количество деклараций (28,1 % от общего количества) подано жителями Минска. 

-------------------------------

Святы падарунак 

Дуброўна. За сродкi земляка, якi цяпер жыве ў Расii, у вёсцы Ляды ўзведзены праваслаўны храм Святога Духа. Па прыкладу набожных хрысцiян старажытнасцi сучасны спонсар пажадаў устрымацца ад апладысментаў за добрую справу. 

А мiнскае таварыства з абмежаванай адказнасцю «Отменное литье» выканала пад заказ для новай царквы рознагалосыя званы. Высокай вартасцi iконы завезены ў храм з расiйскага спецыялiзаванага прадпрыемства «Софрино». 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------

Взрыв   на   улице    Мира 

Лида. Доставкой в реанимацию завершился ремонт автомобиля для троих местных жителей. Нарушение элементарных требований безопасности при проведении сварочных работ поставило под угрозу их жизнь. Врачи сейчас делают все возможное… 

— Инцидент произошел на частном подворье по улице Мира в среду вечером. Хозяин дома и его сын с приятелем демонтировали у грузового авто 500-литровый бензобак и проводили сварку отдельных конструктивных элементов. В итоге находившиеся внутри бака остатки дизельного топлива и скопившаяся газовоздушная смесь взорвались, — рассказали «Р» в центре пропаганды и обучения при Гродненском областном управлении МЧС. – Шестидесятилетний пенсионер, 29-летний сын и его 32-летний приятель получили тяжелые ожоги 2-й и 3-й степени. Их срочно доставили в реанимацию центральной районной больницы Лиды. 

«Состояние тяжелое, угроза жизни – самая непосредственная. Сейчас все трое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких», — прокомментировал Сергей Гадомский, заведующий отделением анестезиологии и реанимации. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»       

-------------------------------

За  скоростным  порогом 

Минск. С начала недели более 500 водителей оштрафованы за слишком быструю езду. И неспроста: ГАИ города проводит спецмероприятия под названием «Скорость». Их важность подсказала статистика: за пять месяцев этого года в Минске из-за превышения скорости произошло 66 аварий. На счету автогонщиков 6 смертей и 93 ранения. Инспектор по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Александр Гузов рассказал, что арсенал радаров с видеофиксацией «Искра» и «Арена» будет работать в усиленном режиме до 28 июня. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

-------------------------------

Штык-нож   под сиденьем   не   утаишь

Брест. Редкое задержание на границе. В один день брестские таможенники обнаружили сразу две партии музейных ценностей, скрытые от досмотра. Награды, амуниция, а также документы Германии периода Второй мировой войны – все это нелегально пытались ввезти в Беларусь через пункт пропуска «Варшавский Мост». 

— Во время таможенного оформления в дорожной сумке одного из пассажиров автобуса «Бремерхофенц—Москва» приборы обнаружили металлические предметы. При более тщательном досмотре багажа сотрудники таможни нашли 2 кортика, около 100 орденов, медалей, нагрудных знаков и документальных материалов, — рассказали «Р» в пресс-службе ГТК Беларуси. — Во втором случае под сиденьем легкового автомобиля найдены 6 штык-ножей, 25 пряжек с немецкой символикой и кувшин-подсвечник. Предварительная экспертиза, проведенная в управлении культуры Брестского облисполкома, показала: все эти предметы представляют историческую ценность. Их рыночная стоимость — около 10 тысяч евро. 

По факту недостоверного декларирования составлен административный протокол. Дальнейшую судьбу военных раритетов решит суд Московского района Бреста. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Новый  номер 

СОЛИГОРСК. В ночь на 23 июня телефонная связь в городе переведена с пятизначной нумерации на шестизначную. К существующим номерам будет приставлена цифра два. Появятся и дополнительные номера для новых абонентов. 

Соединиться с регионом из других городов теперь можно по новому коду – 8-01774. 

Кстати, из более чем 100 тысяч человек, проживающих в городе, 42 тысячи — абоненты АТС.                                                 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

В  Казахстане распущен  парламент

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о роспуске парламента страны и назначил новые выборы в нижнюю палату (мажилис) на 18 августа. 

Такое решение главы государства не стало неожиданностью для депутатов парламента, поскольку они сами и просили Н. Назарбаева о досрочном роспуске. Свою просьбу они объяснили «нежеланием тормозить объявленные президентом политические реформы». По закону внесенные в Конституцию изменения вступают в действие лишь после завершения полномочий действующего законодательного органа. Соответствующее разъяснение депутаты мажилиса получили в Конституционном совете Казахстана, пишет «Росбизнесконсалтинг». 

-------------------------------

Москва  предложила  создать «зерновую  ОПЕК»

Россия предлагает создать «зерновую ОПЕК», чтобы координировать мировую торговлю зерном. 

Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев по итогам заседания российско-украинской комиссии по вопросам АПК, передает РИА «Новости». «Россия предложила обратиться к странам — основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире», — сказал Гордеев. По его словам, с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна. С предложением о создании «зерновой ОПЕК» согласился министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. Он отметил, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке. 

Как сообщил Гордеев, Россия ежегодно экспортирует в среднем 12 миллионов тонн зерна, Украина — 10 миллионов тонн. Напомним, в связи с поставками пшеницы в мире высказываются самые разные смелые идеи. В частности, в США — идея биотоплива из «зеленой нефти» в условиях дефицита нефти обычной. Реализация этого замысла — изготовление топлива из зерна или кукурузы — потребовала бы передачи на энергетические нужды от 30 до 50 % мировых сельскохозяйственных площадей. 

-------------------------------

Подводная  АЭС 

Эстонская морская академия представила компании «Eesti Energia» проект строительства атомной электростанции на дне залива Мууга, сообщает DELFI со ссылкой на «Eesti Paevaleht».

Как заявил ректор академии Юри Канн, сооружение АЭС мощностью в тысячу мегаватт на морском дне «совершенно безопасно». В то же время строительство станции на поверхности земли, как отметил директор энергетической компании «Pohivork» Лембит Вали, может оказаться дешевле. Напомним, что в настоящее время Эстония вместе с другими прибалтийскими государствами участвует в проекте строительства АЭС на территории Литвы. Постройку станции, мощность которой составит 3200 мегаватт, планируется завершить к 2015 году. Переговоры по этому проекту осложнились после того, как к нему подключилась Польша и доли участников в будущей компании соответственно уменьшились. Так, Эстония изначально претендовала на 33 процента акций, однако теперь, как отмечает ИА REGNUM, партнеры предлагают ей только 22 процента. 

-------------------------------

Россия  станет  инновационной  державой 

Согласно концепции развития России до 2020 года, написанной в Минэкономразвития, доля высокотехнологичных отраслей в ВВП к этому сроку будет в два раза больше доли нефтегазового сектора, и Россия станет инновационной державой, где будет все — от безопасных ядерных реакторов до наномедицины, пишет газета «Ведомости». 

По поручению Владимира Путина Минэкономразвития почти год готовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития — до 2020 года. «Цель — превращение России в одного из лидеров глобальной экономики, выход ее на уровень развитых постиндустриальных стран», — говорится в ней. Сейчас концепция разослана в ведомства и скоро будет рассмотрена на заседании правительства. 

-------------------------------

Звездные  мальчики 

Умение добиваться всего своим трудом ценилось во все времена. Особенно пристальное внимание всегда уделяется звездным тинейджерам. 

К примеру, журнал «Fоrbes» недавно опубликовал список самых высокооплачиваемых голливудских актеров, которые не достигли совершеннолетия (21 года). 

На первом месте оказались киноблизняшки Мэри-Кейт и Эшли Олсен, которые заработали за 2006 год 40 миллионов долларов на продажах одежды и косметики созданной ими империи Dualstar. 

Британский актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера, занял второе место. В прошлом году он заработал около 13 миллионов долларов за работу над фильмом «Гарри Поттер и Орден Феникса». 

Юная звезда «Войны миров», 13-летняя Дакота Фэннинг, заработала в прошлом году на съемках 4 миллиона. По два миллиона на счету актера Хайден Панеттьери и 18-летней звезды музыкального реалити-шоу «Высшая школа музыки» Ванессы Энн Хадгенс. 

Может, кто-то скажет, что мы живем не в Голливуде. Но почему не начать свой путь к славе и известности с родного города, поселка, деревни? К примеру, лучше всех в школе выучить иностранный язык. 

Юлия ШЕВЧУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter