Новости Беларуси

На Светлогорщине алкоголиков обязали наводить порядок в деревнях

Трезвые трудодни

В Светлогорском районе местных любителей спиртного обязали наводить порядок в деревнях.

Такой метод работы применяется впервые. Начнется эксперимент с Красновского сельского совета.

— На прошлой неделе во время собрания трем жителям Малимонов объявили: они будут наводить порядок в родной деревне, — рассказывает Сергей Кавальчук, председатель Красновского сельского Совета. — Не возмущаясь, хлопцы вышли на работы.

Теперь каждое утро председатель говорит, что и кому из них нужно сделать. А вечером проверяет.

— Уборку они начали со своих подворий, — продолжает Сергей Сергеевич. — Сейчас мужики вырубают заросли, убирают строительный мусор и старые заборы, потом будут запахивать земельные участки.

Когда закончат со своей деревней, перейдут в другую.

— Работают пока бесплатно, — говорит председатель. — Но, если все будет хорошо, с марта направлю их на благоустройство сельского Совета. Тогда сможем им платить.

Вообще же, такие бригады планируется создать и в других деревнях района. Сейчас на очереди Королева Слобода — тут уже собралась бригада из четырех человек.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА 

-----------------------------------

Прибавка в областной казне

На 12,2 процента перевыполнен текущий план по поступлениям в консолидированный бюджет Гродненской области. За 11 месяцев в областную казну поступило 2 807,8 миллиарда рублей. Прибавка к запланированному составила 306,4 миллиарда рублей.

В структуре этих поступлений 69,5 процента составили выплаты, внесенные предприятиями государственного сектора, 4,3 процента внесено индивидуальными предпринимателями, 3,1 процента — физическими лицами.

В общей сумме платежи субъектов негосударственного сектора экономики составили 857,3 миллиарда рублей.

Доходы региональной казны на 26,5 процента сложились из сумм подоходного налога, на 17 процентов — из акцизов, на 14,5 процента — из налога на прибыль, на 9,1 процента — из налога на добавленную стоимость.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Метры в аренду

Европейскую практику строительства арендных домов для нуждающихся в этом году взяли на вооружение в Минске. В 2012-м две первые такие многоэтажки появятся в Первомайском районе. Вслед за столицей арендное жилье возведут и в Минской области.

— По 60 квартир для сдачи в аренду планируется ввести в 2012 году в Борисове и Молодечно, — рассказал председатель Мин­облисполкома Борис Батура. — Хотя пока сроки их окупаемости большие, превышают сроки до капитального ремонта, но я думаю, что перспективы и будущее — за строительством такого жилья.

Что касается в целом жилищной политики, объемы строительства в Минской области в нынешнем году снизились: при прогнозе 1,3 млн. кв. м будет введено 1,1 млн. кв. м, но это самый высокий показатель среди регионов республики. Продолжается строительство жилых домов на селе, за прошлую пятилетку сдано в эксплуатацию 9,2 тысячи, в 2011 году — еще 800 домов.

Евгения БЕРЕЗЮК, «Р»

-----------------------------------

Звезды на асфальте

Одна из самых ярких достопримечательностей Могилева — Площадь звезд, где вокруг элегантного изваяния звездочета вмурованы плиты с именами почетных граждан города на Днепре, — пополнилась фамилиями еще двух заслуженных людей: директора Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств Людмилы Мищенко и генерального директора завода «Строммашина» Владимира Саханько. Оба в нынешнем году удостоились звания «Почетный гражданин Могилева» за большие успехи, которых достигли возглавляемые ими коллективы.

Теперь на памятном месте 11 плит в виде пятиконечных звезд. Ранее такие же высокие почести были оказаны бывшему губернатору Могилевщины Борису Батуре, известному певцу Николаю Гнатюку, Герою Социалистического Труда Александру Старовойтову, олимпийским чемпионам Светлане Баитовой и Александру Масейкову, а также другим выдающимся личностям, приумножившим славу древнего города.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Бескровный вариант

Ведущие кардиохирурги Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Израиля приняли участие в республиканской научно-практической конференции по проблемам проведения операций на сердце и сосудах, которая состоялась на базе Могилевской областной больницы.

Основное внимание уделили внедрению инновационных технологий, в частности мини-инвазивному методу оперативного вмешательства. Суть его заключается в том, что больной внутренний орган оперируется через минимальные (не более сантиметра) разрезы с помощью видеосистемы. При этом хирург имеет возможность видеть на мониторе детальное изображение этого органа. Потери крови при этом минимальны, и пациент после такого хирургического вмешательства быстро становится на ноги.

В конференц-зале больницы более сотни врачей из разных регионов Беларуси смогли наблюдать в режиме онлайн трансляцию сложнейших операций, проведенных отечественными и зарубежными специалистами. Всего было дано 9 подобных мастер-классов.

В Могилевской области кардиохирургия успешно развивается. Только за последние три года здешние хирурги провели около 400 операций на открытом сердце. Зарубежные гости были искренне удивлены, что техническое оснащение областной больницы соответствует, по их словам, европейскому уровню.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

От сумо не зарекайся

В Могилеве Деда Мороза решили на время оторвать от елочных хороводов и привлечь к популяризации восточных единоборств. Дедушка явится 24 декабря в областную СДЮШОР № 1 для вручения призов и подарков участникам соревнований по кумитэ и сумо. В контактных боях сойдутся мальчики и девочки разных возрастных групп. Самые маленькие, среди которых будут даже пятилетние ребятишки, станут состязаться в борьбе сумо, так как она не требует особого мастерства и по своим правилам понятна каждому — нужно просто вытолкнуть соперника с ковра. А вот бойцам постарше уже придется продемонстрировать приемы карате, которым их обучили в различных школах и клубах областного центра.

Юных любителей восточных единоборств и их многочисленных болельщиков ждет настоящее спортивное шоу. Какие именно подарки получат его участники, держится в секрете. Но Дед Мороз обещает не ударить носом в грязь, ведь за его плечами не просто сумо, а сума, полная новогодних сюрпризов.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Живое железо

Выставка гомельского мастера Сергея Портенкова прошла в зале гомельского дворца Румянцевых—Паскевичей. Уникальность экспозиции, в которой собрали около двадцати экспонатов, в том, что гомельчанин при создании своих авторских работ применяет довольно необычные материалы. Это отслужившие свое детали и механизмы бытовых приборов, элементы хозяйственной утвари, болты, винты и прочие железки. В коллекции преобладают поражающие воображение фантастические прообразы живых существ — рыбы, стрекозы, жуки. Не обошел вниманием автор и символ наступающего года — Дракона. Кстати, Сергей Портенков впервые представил гомельчанам свои работы три года назад. С тех пор его персональные выставки увидели жители многих белорусских городов, проходили они также в Москве и Курске.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Не забывать о детских проблемах

150 детей-сирот и детей-инвалидов от 7 до 17 лет приехали в Минск на специальный благотворительный праздник «Шчырасць сэрца», который уже 10-й год подряд проводит МОБО «Независимая помощь детям». Здесь они хотя бы на время смогут забыть о недетских проблемах и тех испытаниях, которые выпали им в жизни.

Праздник проводится при поддержке Совета Министров и Министерства образования. Впервые в организации праздника участвует посольство Государства Катар.

Среди 150 приглашенных ребят — воспитанники Могилевского кадетского училища (где одни мальчики) и Могилевского детского дома (где одни девочки), ребята-инвалиды.

— Ребят ожидает большая программа, — рассказывает председатель МОБО «Независимая помощь детям» Татьяна Кот. — Сладкий стол и подарки, артисты и клоуны, фокусники и дрессировщики, цирковое шоу — все это для них.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------

Места нужно знать

Жители двух многоэтажек в светлогорском микрорайоне Полесье сами решили проблему парковки во дворе.

На собрании членов ЖСПК решили создать специальный фонд, средства которого должны направляться на благоустройство домов и дворовых площадок. Сначала за счет аккумулированных средств купили качели на детскую площадку, потом задумались о парковке.

Поскольку жильцы соседних домов нередко оставляли свои автомобили на здешней дворовой территории, светлогорцы всерьез решили защитить свои парковочные места от «чужаков». Одна из последних инициатив членов кооперативов — автоматический шлагбаум на въезде во двор. По словам председателя ЖСПК Владимира Высоковича, на покупку оборудования и камеры видеонаблюдения затрачено около 10 миллионов рублей, согласование на их установку получено в райисполкоме и других службах райцентра. Сейчас поднять шестиметровую стрелу при помощи радиобрелока могут только «свои» автолюбители и члены их семей, а также водители автомобилей специальных служб — карет скорой помощи и пожарных, которые также обеспечены чипами. За порядком на придомовой территории неустанно «следит» видеокамера, а фонари, повешенные над подъездами, освещают ее в темное время суток.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Кто ищет, тот поет

Вновь зазвучала музыка в стенах Поречской детской музыкальной школы в Гродненском районе. Учреждение культуры в преддверии Нового года открылось после завершения капитального ремонта. В обновление старого здания из районного бюджета вложено более 1 миллиарда рублей.

— Постройку утеплили, заменили кровлю, стеклопакеты, при ремонте классов учтены требования акустики, — рассказал директор ДМШ Валерий Сак.

В школе на трех отделениях — народном, фортепианном и духовом — обучается 65 человек. Особенно славятся поречские «духовики», занимающие призовые места на республиканских конкурсах и фестивалях. Образцовый духовой оркестр ДМШ — лауреат целого ряда фестивалей, постоянный участник Европарада духовых оркестров, который проходит в Польше.

Раз в два года в Поречье проводится собственный открытый фестиваль «Фанфары сяброў».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter