Новости Беларуси

Брестский облисполком провел телеселекторное заседание

Мост в помощь

Брестский облисполком провел телеселекторное заседание.

В зале глав администраций районов Брестчины, а также Пинска и Барановичей прошло очередное заседание Брестского облисполкома. Участие в его работе они приняли вместе со своими подчиненными, не выезжая в областной центр, благодаря телеселекторной пресс-конференции.

 Такой формат выбрали из-за необходимости отчетов десятков руководителей. Начали с кадровой ситуации, складывающейся в строительной отрасли. Из-за всеобщих финансовых неурядиц здесь наблюдается сокращение рабочих, наиболее востребованных, специальностей. На необходимость устранения целого ряда недостатков было указано не только руководителям строительных организаций, но и местной власти. Как это можно сделать, рассказал гендиректор брестского ОАО «Стройтрест № 8» Михаил Водчиц. Пример этой организации показывает, что там, где созданы нормальные условия труда, есть солидный социальный пакет поддержки членов коллектива, видение перспектив как на внутреннем, так и на внешнем строительном рынке, более высокие временные заработки на стороне рядового рабочего не так уж и прельщают.

О необходимости перехода на подготовку специалистов строительной отрасли, соответствующую евростандартам, говорил ректор Брестского политехнического университета Петр Пойта. Он заручился поддержкой облисполкома в намерении создать в вузе военную кафедру. В кадровом отношении это ликвидирует проблему юношей, вынужденных после учебы в университете расставаться на год с избранной профессией.

Прямой телемост помог прилюдно спросить с руководителей отдельных районов и хозяйств за отставания, наметившиеся к концу года в животноводстве. Показал телеэкран и те уголки механизированных дворов и ферм сельскохозяйственных организаций, куда еще не дошли руки хозяев.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------------

Витрины устраивают смотрины

Минские магазины встретят новогодние праздники со скидками

Пожалуй, все минчане успели заметить, что за последние недели магазины изменились до неузнаваемости. Появились давно ожидавшие своего звездного часа гирлянды, украшения, блестки и снежинки на витринах. Тематическое оформление минских магазинов закончится к концу этой недели. Изменения коснутся не только декора, но и ассортимента и цен на товары.

С 10 ноября пополняются и товарные запасы магазинов. Как заверили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома, проблем с поставками продукции для новогодних торжеств не предвидится. Кроме того, торговые предприятия в предновогодние дни обещают продавать товары с ощутимыми скидками, вплоть до 40 процентов.

Купить все необходимое к празднику минчане смогут и на предпраздничных ярмарках-продажах. Один из вариантов — ярмарка сувенирной продукции и подарков у Дворца спорта, которая будет работать с 15 декабря по 7 января.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

--------------------------------------

Для инвесторов и не только

В Новополоцке в пятницу открывается очередной инвестиционный форум, в рамках которого пройдет универсальная выставка-ярмарка «Белорусские товары». Участие в форуме примут около 30 предприятий города и области. Промышленники и городские власти представят потенциальным инвесторам свыше полутора десятков перспективных проектов. Среди них — предложения о выделении площадок под строительство новых объектов, о реконструкции автовокзала и кинотеатра «Минск», продаже неиспользуемых объектов. В качестве гостей на форум приглашены официальные делегации из городов-побратимов Украины, Франции, России, Прибалтики, Польши, Китая.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------

Закурить — не найдется

В программу занятий минских шестиклассников введут «антитабачные» уроки.

Проект, придуманный специалистами Минского городского наркологического диспансера, стартовал еще в 2010 году в одной из школ Ленинского района. В 2011 году уже им охвачены по три школы в каждом районе столицы.

На занятиях с детьми работают врач-нарколог и педагог-психолог. Проводятся круглые столы, а также в качестве наглядного примера школьникам раздают красочные брошюры. Проводятся и тренинги по принципу «Равный обучает равного», на которых школьники рассказывают друг другу о том, как сигареты вредят здоровью.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

--------------------------------------

Анна на сцене

В Минске продолжается V Международный фестиваль театрального искусства «Панорама». В белорусскую столицу приехали коллективы из Польши, Литвы, Латвии, России и Венгрии. Всего на сцене Купаловского театра будет представлено девять спектаклей драматических, танцевальных и кукольных театров. 21 ноября Театр танца Анжелики Холиной (Вильнюс) представил на фестивале спектакль «Анна Каренина» по мотивам одноименного романа Л. Толстого.

--------------------------------------

Ушли, чтобы остаться

Вчера в деревне Заполье Рогачевского района состоялась траурная церемония перезахоронения бойцов Красной армии.

Останки сорока пяти красноармейцев были обнаружены в этом году на территории Рогачевщины сотрудниками управления Комитета госбезопасности Беларуси по Гомельской области.

Личности одиннадцати воинов из сорока пяти при исследовании сохранившихся фрагментов вещей и медальонов удалось идентифицировать, остальные защитники Родины останутся неизвестными. Среди установленных — белорус из Витебской области. Десять других погибших — россияне, большинство — уроженцы Краснодарского края. Все они будут похоронены в братской могиле. Родственники красноармейцев, личности которых установлены, прибыли в Рогачев и приняли участие в мероприятии.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter