Новости Беларуси

До конца недели в Витебске появится новый теплоход

«Северная столица» поднимает якорь

До конца недели в Витебске появится новый теплоход

Построенный в Пинске теплоход «Северная столица» должен сегодня отправиться в Витебск. Необычность путешествия состоит в том, что путь к областному центру судно будет преодолевать по суше на специальном автовозе.

— С теплохода на время транспортировки снимут рубку, так как с ней он не вписывается в предусмотренные правилами подобных перевозок габариты, — рассказал вчера по телефону директор Пинского судостроительно-судоремонтного завода Виктор Бруцкий. — Вероятно, уже на этой неделе новое судно будет спущено на воду Западной Двины в Витебске, а в субботу возьмет на борт первых пассажиров.

Это уже второй теплоход, сделанный пинскими судостроителями по заказу витебчан. Прогулочное судно отличается более высоким уровнем комфорта для пассажиров (может взять на борт 80 человек) и современным дизайном. Сделан он наполовину из материалов отечественного производства.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

С миру по плитке — ученику стены

Власти Могилева призывают жителей города выйти 25 июня на субботник

Главной причиной, побудившей руководство областного центра принять такое решение, явилась возводимая в новом микрорайоне Спутник школа. Учебное заведение, в котором остро нуждается быстрорастущее население, вскоре должны сдать в эксплуатацию. Но в планы вмешались инфляция и подросшие цены. Как оказалось, для завершения строительства социально значимого объекта не хватает около полутора миллиардов рублей.

— Если могилевчане откликнутся на нашу просьбу и перечислят свой дневной заработок на это благое дело, то проблема будет снята, — говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Виталий Киреев. — Общая зарплата жителей города за один день составляет в настоящее время примерно два миллиарда рублей.

Организуя субботник, мэрия преследует и другую цель: придать областному центру респектабельный вид к приближающемуся Дню города, который со всем праздничным антуражем гармонично вольется в День независимости. Часть людей, в основном работники коммунальных служб, будет заниматься уборкой мусора и благоустройством.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

Гостям здесь рады

На Витебщине доходы от продажи путевок иностранцам увеличились наполовину по сравнению с прошлым годом. В здравницах области отдохнули уже более 9 тысяч зарубежных гостей.

Такие данные «Р» предоставила начальник Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова. Каждый третий отдыхающий в придвинских санаториях — иностранец. Наибольшим спросом у зарубежных граждан пользуются «Летцы», «Лесные озера», Лепельский военный санаторий. Основная часть желающих оздоровиться в здравницах Витебской области — россияне из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и северных регионов России.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Дорога для бизнеса

В пятницу Лида в шестой раз примет региональную презентацию-выставку и станет хозяйкой Международного экономического форума

Автобусы, плуги, зерноуборочные комбайны, плиты дорожного настила, брикеты топливные на основе торфа, люстры, светильники, витрины, двери, оконные блоки, обувь, фонари, колбасные и ликероводочные изделия, даже декоративные пруды… Это и многое другое увидят участники и гости презентации-выставки «Лида — Регион-2011», которая состоится 24—25 июня. В рамках мероприятия пройдет Международный экономический форум на тему «Экономическое развитие регионов на основе инноваций и инвестиций».

Участие в мероприятиях примут организации всех форм собственности и индивидуальные предприниматели. Проведение презентации-выставки и Международного экономического форума позволяет активизировать процессы сотрудничества между городами, регионами, субъектами хозяйствования, наращивать экспортный и инвестиционный потенциал, оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов.

Соб. инф.

------------------------------------

Символы нашей памяти

Огнем сотен лампадок был освещен Гродно сегодня ночью. Молодые люди зажгли их от Вечного огня у памятника воинам-освободителям в парке имени Жилибера и пронесли в траурной процессии до Советской площади. Оттуда лампады были доставлены к местам массовых захоронений, братским могилам времен Великой Отечественной войны, мемориалам и памятникам, месту расположения печально известного гродненского гетто.

Инициаторы акции «Зажги огонь памяти» — активисты городского комитета БРСМ — обратились ко всем гродненцам с призывом почтить память героев и жертв войны и зажечь в этот вечер огоньки в окнах своих квартир. В четыре часа утра 22 июня молодые жители Гродно спустили на воду Немана венки с горящими лампадами.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

В бессмертие шагнувшим

Скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» открылась сегодня на руинах 9-й пограничной заставы в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В замысле скульптурной композиции преследуется цель увековечить героический подвиг не только героев границы, но и их жен, детей, вставших на защиту Отечества и принявших на себя все страшные тяготы и лишения первых дней войны. Рабочую модель скульптурной композиции создал скульптор-архитектор Валентин Занкович, один из участников творческой группы проектирования памятника обороны Брестской крепости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter