Новости Беларуси

В связи с праздниками в стране скорректирован график выплаты пенсий

Досрочная выплата пенсий

В связи с майскими праздниками в Беларуси скорректирован график выплаты пенсий. Досрочная выплата пенсий (пособий) за 1—3 мая в отделениях почтовой связи Минска начнется с 29 апреля. В сельских отделениях почтовой связи Витебской области начиная с 29 апреля будет производиться выплата пенсий (пособий) за 1—2 мая, 30 апреля – за 3 мая. Городские отделения почтовой связи Витебской области 30 апреля будут выплачивать пенсии (пособия) за 1 мая, 2 мая — за 2—3 мая. Досрочная выплата пенсий (пособий) за 9 мая в отделениях почтовой связи Минска и Брестской области начнется с 6 мая, в остальных отделениях почтовой связи республики – с 7 мая, сообщает БЕЛТА. 

-----------------------------------

Не мясом единым

Не ограничиваться выпуском сельхозпродукции решили в ОАО «Новая Друть» Белыничского района. Недавно здесь под заказ одного из предприятий Могилева стали изготавливать шнурки для разных моделей обуви. Под новое производство была закуплена импортная автоматическая линия, которая пока не вышла на полную мощность. Но уже в мае на этом оборудовании будут ежедневно вязать не менее 25 километров шнурков, что позволит акционерному обществу иметь дополнительно свыше 50 миллионов рублей выручки в месяц.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

В каждом районе – свой бренд

Упрощение визового режима для иностранных экскурсантов дало бы серьезный толчок к развитию туризма на Гродненщине. К такому мнению пришли участники областного совещания по проблемам развития туризма. За круглым столом собрались представители республиканской, областной и районной «вертикали», руководители и специалисты туристических служб и агентств, хозяева агроусадеб, ученые.

Внимание было уделено проблемным вопросам самого широкого спектра: благоустройству придорожных объектов, строительству парковок, улучшению инфраструктуры мест отдыха, созданию туристических брендов в каждом районе, развитию агроусадеб, подготовке квалифицированных кадров и т.д.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

-----------------------------------

На пороге Первомай

День труда ФПБ традиционно отмечают митингами и торжественными собраниями

Хоть до официального праздника еще несколько дней, можно сказать, что он уже начался. Еще за неделю до него, рассказали в пресс-службе ФПБ, на предприятиях и в организациях прошли чествования передовиков производства. Сегодня же во Дворце культуры профсоюзов состоится торжественное собрание с участием профсоюзного актива.

Проведение первомайского митинга с участием руководства Федерации профсоюзов Беларуси, Мингорисполкома и Министерства труда и социальной защиты запланировано в парке имени Горького. Праздник придет также в столичный парк имени 50-летия Октября. Кроме того, торжественные мероприятия пройдут во всех областных и районных центрах.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Доброе дело кадетов

Сегодня в Витебске проходит необычная акция: мальчишки в погонах устраивают пасхальный праздник для маленьких сирот. Ученики специализированных кадетских классов при Институте пограничной службы Республики Беларусь, дислоцирующихся на базе СШ № 21, уже не первый год занимаются благотворительностью. Под их опекой находится детский дом и социальный приют областного центра. Сегодня же вместе с работниками отделения пограничного контроля «Витебск» и Православной церковью кадеты организуют настоящий праздник для малышей в Доме ребенка. Подарки, открытки, сделанные собственными руками, игры, карусели, сладкий стол и многое другое – воспитанники социального учреждения, несомненно, почувствуют себя настоящими героями дня…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter