Новости Беларуси

На Круглянщине пожаловаться главе области пришло лишь 2 человека

Добро пожаловаться

Глава Могилевской области Петр Рудник был приятно удивлен, что на приеме граждан в Круглянском районе с ним пожелали встретиться всего два человека.

В прежние времена число жалобщиков и просителей, стремившихся попасть на прием к председателю облисполкома, на периферии зашкаливало. Причем львиная доля вопросов могла быть решена на уровне местных властей, за что их представители получали от главы области справедливые нарекания.

Похоже, ужесточение мер ответственности, применяемых к чиновникам за невнимание к насущным проблемам людей, наконец возымело действие. В том же Круглянском районе, кроме того, что его руководители регулярно проводят прием граждан, дважды в месяц работает телефонная «прямая линия». Неудивительно, что к моменту приезда губернатора в районный центр серьезных жалоб от местного населения не оказалось. Первая посетительница просила главу области обратить внимание на затянувшуюся газификацию частного сектора, после чего он распорядился провести голубое топливо в этом полугодии. Вторая просьба тоже касалась подачи углеводородного топлива, только на этот раз люди жаловались на то, что, по их мнению, в одном из газопроводов есть утечка. Дано указание провести серьезную проверку коммуникаций.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р» 

----------------------------------------

Дом здоровья

На юго-западной окраине Бреста торжественно открывается новая поликлиника. Более полутора лет ушло на реконструкцию здания, построенного еще в первой половине минувшего века в бывшем военном городке. Затраты, включая реконструкцию и покупку современного медицинского оборудования, составили свыше 25 миллиардов рублей.

Поликлиника рассчитана на обслуживание 35 тысяч брестчан, ее проектная мощность – 480 посещений в смену. Здесь будут работать семь отделений, дневной стационар на 25 коек с хирургическим кабинетом, эндоскопический, неврологический, инфекционный, процедурный кабинеты и кабинет УЗИ-диагностики, а также своя лаборатория биохимических исследований. Современное оснащение позволит внедрить здесь передовые медицинские технологии, улучшить качество медицинской помощи.

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------------------

Билет станет электронным

Электронный проездной билет планируется внедрить в Минске в 2012 году. Это предусмотрено городской программой развития коммунального пассажирского транспорта. Уже сегодня в городе создается автоматизированная система диспетчерского управления общественным транспортом, построенная на спутниковой навигации. Кабины водителей автобусов, троллейбусов и трамваев оснащают навигационными терминалами. Приемники находятся на связи с орбитальными спутниками системы глобального позиционирования (GPS) и позволяют в режиме реального времени отслеживать, где находится автобус или троллейбус, по какому маршруту движется и т.д.

Следующим этапом городской программы станет внедрение единого электронного проездного билета.

БЕЛТА

----------------------------------------

Капiталу адчынены дзверы

Прадстаўнiкi 24 кампанiй, адмiнiстрацый гарадоў i грамадскiх арганiзацый Iталii ўзялi ўдзел у беларуска-iтальянскiм рэгiянальным форуме, што адбыўся ў Гомелi. Форум паклаў пачатак новым падыходам абласных i мясцовых улад да правя-дзення падобных мерапрыемстваў, накiраваных на прыцягненне замежнага капiталу да рэалiзацыi важных эканамiчных праектаў у рэгiёне. З гэтага часу галоўным прынцыпам такой формы дзейнасцi стане не колькасць удзельнiкаў, а канкрэтнасць работы з кожным патэнцыяльным iнвестарам.

Падчас работы форуму госцi з сонечных Апенiнаў наведалi шэраг прадпрыемстваў свабоднай эканамiчнай зоны «Гомель-Ратон», абмеркавалi з беларускiм бокам пытаннi пашырэння двухбаковага супрацоўнiцтва ў iнвестыцыйнай, гандлёвай i сацыяльнай сферах.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter