Новости Беларуси

Теплосети вернули зоопарку Гродно долг в виде пары волков

Теплон и Петра в подарок

Очередные новоселы появились в гродненском зоопарке. Это юная пара волков, которым всего по полгода, прибыла из Гомельской области. Так вышло, что их приезду в Гродно предшествовала трагедия. В прошлом году во время ЧП – прорыва теплотрассы на территории зоопарка – здесь погибли волк и волчица. Осознавая свою ответственность за произошедшее, Гродненские тепловые сети пообещали учреждению компенсировать потерю и слово сдержали.

Новоселы уже получили имена – Теплон и Петра. Каждое имя имеет свое значение. Теплона назвали в честь дарителей – тепловых сетей. Петре же досталось имя, происходящее от названия Петриковского района Гомельщины, – именно оттуда переехали волки в Гродненский зоопарк.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Легкий подъем

Выпуск нового подъемника, способного доставлять на высоту грузы массой до 2 тонн, начнет в декабре предприятие «Могилевлифтмаш». До конца года строительные организации республики получат 3 агрегата высотой подъема 60 и 100 метров. Серийное производство новинки начнется в начале 2010 года. Помимо того, на предприятии планируют наладить выпуск пассажирских лифтов, способных поднимать более 20 человек.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

На безымянной высоте

В деревне Федоры Столинского района в братской могиле советских солдат, погибших в здешних местах в боях с фашистскими оккупантами, нашли покой останки еще одного защитника Отечества. Их обнаружили минувшим летом школьники на краю песчаного карьера у деревни Нечатова. Увидев в песке старую гильзу, начали копать и наткнулись на человеческий череп. После этого сюда прибыли военнослужащие поискового батальона и в сделанном раскопе нашли скелет погибшего красноармейца. Найденные тут же гранаты, гильзы и пулевое отверстие в черепе говорили о том, что боец погиб, сражаясь с врагом.

В 1944 году в районе деревень Федоры и Нечатова шли ожесточенные бои, в ходе которых советские солдаты сначала выгнали немцев из здешних высот, а затем были вынуждены принять на себя удар двинувшихся на них со стороны Пинска танков. Когда в 1957 году в деревне Федоры появилась братская могила, в которой перезахоронили останки погибших красноармейцев, то на монументе было всего лишь несколько фамилий. С годами этот список благодаря поисковой работе краеведов и школьников вырос до 250. И вот на прошлой неделе он увеличился еще на одну строку. имя солдата пока еще неизвестно. Перезахоронение его останков сопровождали залпы воинского салюта и государственный гимн.

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------

Пальма с запахом елки

Монтаж новогодних елок начался на центральных площадях Гродно. Главная городская красавица высотой 25 метров будет состоять из 200—240 живых елочек. Одна только металлоконструкция, на которой они закрепляются, весит более семи тонн. На сборку такой елки бригаде из восьми человек потребуется примерно неделя.

Как рассказал директор производственного предприятия «Горсвет» Владимир Якубецкий, украшать ель будут гирлянды более чем в двадцать ярусов, состоящие из светодиодных ламп. Изменятся по сравнению с прошлым годом режимы освещения – для этого специалисты «Горсвета» разработали новые программы.

Кстати, практически все оригинальные украшения работники этой организации придумывают и разрабатывают сами. К примеру, в нынешнем году на улице Советской из светящихся растяжек складывается чудо-цветок. А на улице Ожешко «вырастут» удивительные деревья со стволами-елочками и необычными ветвями, напоминающими листья пальмы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Проект от резидента

Новый резидент СЭЗ «Витебск» белорусско-российское СООО «ВитЭкоЭнерго» инвес­тирует в создание мусороперерабатывающего завода $ 38 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела инвестиций и внешнеэкономических связей администрации СЭЗ Олег Кондратович. Годовой объем переработки составит 270 тыс.т, или 840 тыс.куб.м отходов, при этом предполагается извлекать почти 23 тыс.т вторичных материальных ресурсов.

Бизнес-планом проекта предусматривается реализация на экспорт ликвидных ресурсов переработки в размере 70 процентов от общего объема, в том числе в России, Польше и странах Балтии. При этом слаболиквидные ресурсы планируется использовать в качестве сырья для выработки электроэнергии. Реализация проекта позволит создать почти 80 рабочих мест.

-------------------------------

Гомель у экране тэлевiзара

Жыхары горада ўпершыню змаглi паглядзець мясцовыя навiны ў эфiры гарадскога тэлеканала. Ён створаны на базе прадпрыемства «Гомельскае гарадское радыё» i прызначаны значна пашырыць гарадскую медыяпрастору.

Гарадскiя тэлежурналiсты маюць намер выходзiць у эфiр штодзённа ў вячэрнi час на канале «Мiр», у нядзелю – нават двойчы. Першыя ж сюжэты, якiмi яны падзялiлiся са сваiмi гледачамi, па ацэнках гараджан, былi вельмi цiкавымi.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

-------------------------------

Говорит и показывает колледж

Множеством концертов, выставок, творческих вечеров и других мероприятий отмечает 70-летие гуманитарный колледж ГрГУ имени Я. Купалы. Учебное заведение, где готовят специалистов по дошкольному, музыкальному образованию, физической культуре, а также туризму, документоведению и документальному обеспечению управления, славится богатыми творческими традициями.

Культурным событием для города стала постановка его учащимися и преподавателями рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», которая завершит цикл праздничных мероприятий. Юные артисты выступят с концертом хоровой музыки в зале Гродненского государственного историко-археологического музея, с гала-концертом – в областном театре кукол, в музее, театре кукол и в областном центре народного творчества пройдут творческие вечера педагогов.

А в городском выставочном зале мастера из колледжа представляют свои работы на выставке «Фестиваль искусств».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Хатки с краю

В Полоцке поселились две семьи бобров. Местом своего обитания они выбрали ручей, что течет из реки Полоты в Западную Двину.

Зверьки построили две хатки, для чего повалили несколько деревьев на берегу ручья. И даже повадились в близлежащие огороды, чем вызвали недовольство их хозяев.

— Возмущаться не стоит, — сказал «Р» начальник Полоцкой межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Витольд Литинский. — Огороды можно обнести забором.

Почему зверьки выбрали этот ручей, можно лишь гадать. По словам Витольда Витольдовича, вода в нем не самая чистая, рядом находится местный пивзавод, стоки которого порой попадают сюда. Но бобрам нравится. И судя по тому, что свои хатки сделали добротно, они, вероятно, останутся здесь надолго.       

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter