Новости Беларуси

Лесхозы Беларуси к Рождеству и Новому году только на специальных плантациях подготовили более 400 тысяч штук елей

Елки  к  празднику  мчатся!

Лесхозы Беларуси к Рождеству и Новому году только на специальных плантациях подготовили более 400 тысяч штук елей.

Ели заготавливают из числа тех деревьев, которые вырубаются по  производственной необходимости, а также в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи и прочее. Подготовленные 400 тысяч елей почти в три раза превышают спрос на них, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления охотничьего хозяйства Минлесхоза Алина Валевач.

Ежегодно лесхозы республики продают около 140—160 тысяч штук новогодних елей. В последние годы наблюдается повышение спроса на искусственную ель. Так, если в 2004 году было продано 160 тыс. штук натуральных, то в 2006-м — 154 тыс., в 2007-м — 137 тыс.

Кстати, елочные базары начнут работать уже в конце недели, с 20 декабря.

------------------------------

Хулиган  с  муляжом

C автоматом Калашникова ворвался в магазин в Новогрудке разгоряченный молодой человек. Размахивая оружием и осыпая двух присутствовавших при инциденте женщин нецензурной бранью, хулиган, видимо, насмотревшись боевиков, потребовал лечь на пол.

Пыл горе-грабителя пришлось остудить с помощью работников следственно-оперативной группы райотдела милиции. И хотя автомат при ближайшем рассмотрении оказался обыкновенным муляжом, «герою» уже наяву, а не в кино, придется отвечать перед законом.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Яблони  на  снегу

Если думать о планах на будущий год, логично и в декабре позаботиться об урожае яблоневых садов. Так, в агрокомбинате «Ждановичи» Минского района, включенном в республиканскую программу «Плодоводство», заботы о фруктовых плантациях не прекращаются ни на минуту.

Здесь создан цех садоводства, в котором за дело взялись специально приглашенные опытные специалисты. Яблоневый сад высадили в хозяйстве на 43 гектарах, где набирают силу саженцы яблонь белорусской селекции и плодово-ягодных культур. Приоритет отдан сортам яблок «белорусское сладкое», «алеся», «вербное» и др. В ближайших планах ждановичских садоводов — закладка собственного плодового питомника. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

------------------------------

Декор новогодний

Могилев. Область готова к встрече рождественских и новогодних праздников. Завершено праздничное оформление объектов торговли и сферы услуг, продлен режим работы без малого 600 предприятий торговли, общепита и бытового обслуживания. Витрины магазинов и улицы городов украшены по-новогоднему. В самом областном центре на площади Ленина установлена красавица елка 32-метровой высоты. Она состоит из 100 маленьких елочек, закрепленных на металлической конструкции. Главная ёлка города по традиции будет радовать жителей и гостей до 14 января. Праздничные мероприятия пройдут и на всех остальных площадях города, которые тоже уже украшены новогодними елками и разноцветной иллюминацией.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

Саммит  научит  управлять

Минск. Третий саммит директоров пройдет 19 декабря, рассказали БЕЛТА в оргкомитете конкурса. Этот форум начиная с 2006 года организуют в рамках заключительных мероприятий профконкурса «Бренд года» при поддержке правительства Беларуси.

Ключевой темой саммита будет стратегия управления в условиях глобального мирового финансового  кризиса. Участники мероприятия ознакомятся с мнениями и комментариями по стратегии управления и стратегии выхода из кризиса, преодолению его негативных последствий. Ученые, международные эксперты, руководители ведущих белорусских предприятий дадут свои рекомендации, как использовать глобальный финансовый кризис в качестве инструмента для повышения конкурентоспособности. Особая тема — стратегические успехи и опыт развития отечественных и зарубежных компаний в условиях обострения рыночной конкуренции, о которых расскажут участники.

------------------------------

«Чиполлино»  возращается  с  победой

Мозырь. Гран-при, диплом лауреата Второго международного молодежного фестиваля «Санкт-Петербург — наш общий дом, дом дружбы, мира и любви», масса прекрасных впечатлений — вот, пожалуй, неполный багаж, с которым вернулись из Cеверной столицы России участники образцового вокального ансамбля «Чиполлино» Козенской музыкальной школы.

В музыкальном марафоне, продолжавшемся почти полгода, участвовали около двух тысяч конкурсантов, представлявших многие страны ближнего и дальнего зарубежья – Украину, Беларусь, Россию, Азербайджан, страны Балтии, Армению, Грузию, Китай, Афганистан... На заключительном этапе фестиваля, где устроили состязание лауреаты всех предыдущих конкурсов, воспитанники художественного руководителя Клавдии Пуш и хореографа Любови Пашковской покорили жюри выступлениями в номинации «Вокал, вокальное творчество», представив художественно-хореографическую композицию «Купалинка». По оценкам наставников и участников образцового коллектива, их успеху во многом способствовали поддержка и теплый прием, оказанный руководителем отделения Посольства Беларуси в Санкт-Петербурге Дмитрием Сивицким.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

За  рецепт     восемь  лет

Гомель. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома совместно с коллегами из ОВД Центрального района областного центра задержали ранее судимую 45-летнюю гомельчанку за сбыт психотропного вещества метамфетамина. В ее квартире они обнаружили 42 рецепта на приобретение медпрепаратов, содержащих в своем составе психотропные вещества, а также оттиски печатей медучреждений и компоненты для изготовления метамфетамина. Впоследствии несколько рецептов изъято в аптечных учреждениях города, где задержанная уже успела приобрести «доходные» препараты. Возбуждено уголовное дело.

По информации пресс-службы УВД облисполкома, за 11 месяцев на территории области раскрыто 598 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 266 из них – за их сбыт. Из незаконного оборота изъято  73 килограмма наркотических и психотропных веществ.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter