Новости Беларуси

В столичном кинотеатре «Победа» состоялся «Бэби Рэйс» — забег малышей-ползунков

Впервые  в  Беларуси

В столичном кинотеатре «Победа» состоялся «Бэби Рэйс» — забег малышей-ползунков. Желающих принять участие в конкурсе оказалось больше чем достаточно. 65 детишек в возрасте от 9 до 11 месяцев приняли участие  в преодолении 5-метровой дистанции. Казалось бы, расстояние небольшое, но на какие только ухищрения ни шли родители и бабушки, чтобы их чадо первым доползло до финиша.

Организаторами конкурса выступило Международное общественное объединение «Пони мание».

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

-------------------

Трудный  возраст?  Никак  нет!

В  столице  завершилась  акция «Есть  и  другой  выбор!»

Ее заключительный аккорд — самый запоминающийся и зрелищный. Плац войсковой части 5448 внутренних войск: гарнизонный развод строевых подразделений столичной милиции. В торжественной обстановке наиболее активные участники акции – ребята из разных районов города – получили билеты членов БРСМ.

— Главная цель четырехдневной акции — профилактика правонарушений среди молодежи и трудных подростков, — рассказывает «Р» Александр Ластовский, начальник управления информации ГУВД Мингорисполкома. – На конкретных примерах, непротокольно мы пытались показать молодым людям: противоправному поведению всегда есть альтернатива. Всегда есть другой, достойный выбор.

После вручения билетов ребята заступили на дежурство с патрулями и отправились по самым «горячим» точкам города: притонам, квартирам с неблагополучными жильцами… Трудные подростки впервые увидели жизнь «на дне» с другой стороны. Со стороны закона. И, будем надеяться, сделали правильные выводы.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------

Миллионами по браконьерам

В Национальном парке «Браславские озера» инспекция охраны животного и растительного мира поймала с поличным браконьера, который вылавливал угрей. Сумма причиненного ущерба — 125 базовых величин, или около 4,5 миллиона белорусских рублей. На эти деньги можно было весь год питаться красной рыбой и черной икрой в согласии с законом. Впрочем, запретный плод сладок. Только на прошлой неделе природоохранные службы Витебщины пресекли более 200 случаев браконьерства на реках, озерах, лесах и болотах.

-------------------

Хайфон  —  побратим  Полоцка

Из недельной поездки в далекий Вьетнам вернулась белорусская делегация. Деловое турне было организовано при содействии Белорусской общественной организации «Породненные города», посольства Беларуси во Вьетнаме, Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами при поддержке Народного правительства Ханоя. В составе делегации находились руководители городов Полоцка, Новополоцка и Орши

По признанию председателя Полоцкого горисполкома Владимира Точило, особенно впечатляющим оказалось знакомство с одним из крупнейших мегаполисов Вьетнама городом Хайфоном. За последние полвека его население возросло с 400 тысяч до двух миллионов человек. Однако это не стало преградой для того, чтобы правительство такого гиганта предложило старинному Полоцку со 100-тысячным населением стать побратимом Хайфона. Деловые контакты намечено наладить в сфере новейших строительных технологий, разработке множества иных долгосрочных тем и проектов.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------

В  новой  упаковке

Климовичский комбинат хлебопродуктов ввел в эксплуатацию новую итальянскую технологическую линию по фасовке муки. Она позволит предприятию выпускать продукцию пакетами весом полтора и пять килограммов. Кроме того, фасовочная линия позволит паковать около 14 тонн муки в день вместо прежних пяти, при этом обслуживать ее будут не семь, а всего два человека.

-------------------

Контроль  на  автомате

Система автоматизированного контроля и управления наружным освещением будет внедрена в Могилеве в 2009 году. По словам председателя горисполкома Виктора Шорикова, это позволит перейти на более эффективную работу всей сети наружного освещения, исключить влияние человеческого фактора и сэкономить бюджетные средства. Сегодня коммунальным предприятием «Горсвет» завершены работы по монтажу оборудования системы на 11 из 60 объектов, а до конца года еще 10 объектов системы автоматизированного контроля и управления наружным освещением будут введены в строй.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------

Две  новые  поликлиники

Минск. В столице в 2009 году будет открыто две новые поликлиники, рассказал БЕЛТА председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич. Новые поликлиники планируется ввести в эксплуатацию в микрорайонах Малиновка-8 и Сухарево-2 в первом квартале 2009 года. Сегодня назначено руководство этих учреждений, идет набор медкадров.

Вместо  сигареты  —  конфеты!

Бобруйск. В рамках акции «Нет курению!» в первичных организациях райкома БРСМ проводились лекции, беседы, встречи за круглым столом. А на улицах молодым людям вместо сигарет предлагались различные сладости, конфеты. Подобная акция продолжалась в профессиональном лицее № 13, а на следующий день – в аграрно-экономическом колледже.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------

…И  себя  показать

Презентация отечественной продукции «Белорусское качество-2008» начнется сегодня в Москве в рамках V форума делового сотрудничества российской столицы и Республики Беларусь.

— В форуме участвует официальная делегация Гомельского региона во главе с председателем облисполкома Александром Якобсоном. Предприятия области, а среди них ОАО «Гомельдрев», «Коминтерн», РУП «Гомель-хлебпром», ООО «Ивента», филиал «Новобелицкий КХП» ОАО «Гомель-хлебопродукт», представят на выставке свой коллективный стенд, — рассказали «Р» в Гомельском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. — Все имеют устоявшиеся торгово-экономические отношения с российскими партнерами и увеличивают поставки в регионы соседней страны своей продукции.

Выставка продлится до 27 ноября, в ее рамках пройдет совместное заседание комиссий по потребительскому рынку и круглый стол «Перспективы взаимодействия предприятий Москвы и Республики Беларусь в условиях перехода к инновационной экономике», а также вручение победителям конкурса «Белорусское качество-2008» медалей и почетных дипломов за подписью мэра российской столицы Юрия Лужкова.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Почтальон  был  пьян

Копыль. Сотрудники милиции ищут злоумышленника, который похитил деньги возле сельмага у пьяного почтальона, сообщили Интерфаксу в УВД Минской области. Эти средства — более
Br 3 миллионов — работник почты получил для выплаты пенсий. После проведенной проверки в отношении неизвестного, который похитил деньги, возбуждено уголовное дело.  60-летний почтальон из своего кармана выплатил пенсии местным жителям.

-------------------

«Всплыла»  фирма…

Бобруйск. Три года назад на УКПП «Бобруйский завод напитков» решили провести техническую модернизацию. Нужное дело, кто же против. На призыв к участию в тендере по приобретению новой линии по розливу виноградных и плодовых вин откликнулись сразу несколько коммерческих фирм. Однако неожиданно предпочтение было отдано одной из минских фирм, которая даже не заявлялась. С ней и заключили контракт на приобретение линии на сумму 35 миллионов рублей. Такое решение единолично принял директор. Вскоре выяснилось, что новое оборудование было в употреблении, поступило частично разукомплектованным и неисправным, а его рыночная стоимость намного ниже, чем заплатил завод.

В результате, как сообщили «Р» в пресс-службе УКГБ по Могилевской области, делец-директор сел на скамью подсудимых. Ему предъявлено обвинение в нанесении ущерба в особо крупном размере. Приговор суда – три года лишения свободы. Кроме того, он будет выплачивать предприятию сумму нанесенного ущерба.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter