Новости Беларуси

В Минске около  Дворца  спорта  начал  работать  каток  с  искусственным  покрытием

А  в  столице  уже зима.  На  катке…

Около  столичного  Дворца  спорта  начал  работать  каток  с  искусственным  покрытием

Во время торжественного открытия состоялись показательные выступления юных спортсменов и артистов, а также соревнования по стритболу, дартсу, гиревому спорту, армрестлингу, перетягиванию каната. Школьники участвовали в подвижных играх «Спортландия».

Уже в первый день каток посетили сотни любителей коньков. Здесь работают раздевалки, пункты проката инвентаря, торговые ларьки. Кататься можно всю ночь, благо все освещено.

Зимой в Минске будет залито около 170 площадок для массового катания. Также в каждом районе предполагается оборудовать хоккейные коробки. В столице за зимний сезон запланировано провести около 500 спортивных мероприятий, в которых примут участие около полумиллиона человек. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

На снимке: во время открытия катка.

--------------------------------

Таланты Беларуси

Сразу шесть Гран-при VI Международного благотворительного детского конкурса творчества, красоты и таланта «Мир талантов-2008», который прошел в Киеве, привезли юные белорусские красавицы, воспитанницы имидж-дизайн студии «Водолея» при Республиканском Дворце культуры ветеранов.

Белорусская команда (Анастасия Никифорова, Анастасия Гамолко, Анастасия Белевич) завоевала кубок абсолютного чемпиона, была признана международным жюри в командном зачете лучшей в национальной визитке и портфолио, а также в номинациях «Актерское мастерство», «Хореография» и «Театр». Кроме того, представительницы Беларуси заняли первое место в номинации «Театр мод». В VI Международном благотворительном детском конкурсе творчества, красоты и таланта «Мир талантов-2008» выступали более 100 участников из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Армении, Литвы, Эстонии и других стран. 

----------------------------------

Стимул   для   роста

ГОМЕЛЬ. 50 одаренным школьникам и студентам вручены премии облисполкома. Начиная с 1999 года такими почетными премиями отмечены уже 470 молодых людей.

— Для большинства юношей и девушек, награжденных за это время, признание их достижений в учебе и творчестве стало хорошим стимулом для новых побед, – отметил на церемонии председатель Гомельского обл-исполкома Александр Якобсон.

Заявление руководителя областной власти не было голословным: перед началом торжества Александр Якобсон пообщался с приглашенными на чествование лауреатами премии минувших лет, сделавшими успешные шаги в своей карьере.

– Это прекрасно, что у нас есть все возможности для развития своих способностей, – выразила общее мнение стипендиатов одиннадцатиклассница из Хойников Ксения Айвазян. – И мы будем стараться изменить нашу жизнь, сделать ее ярче и интереснее…

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Культура   на   колесах

Управления культуры всех областей республики присмотрелись к опыту Белыничского района на Могилевщине. Здесь активно используются мобильные передвижные автоклубы, библиобусы и кинопередвижки. Они приезжают в самые отдаленные деревни, привозя с собой не только культработников, но и врачей, социальных работников. Люди могут посмотреть новый фильм, получить консультации юристов, пройти медобследование. Внедрению такого опыта во всей стране был посвящен прошедший в Белыничах республиканский семинар.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Тридцать   новоселий

Ошмяны. Новый жилой дом, где поселятся три десятка семей, сдан в эксплуатацию в районном центре. Новостройка финансировалась из областного и республиканского бюджетов и обошлась государству более чем в два миллиарда рублей.

Восемь квартир в новом доме получат инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это социальное жилье. Еще 22 новоселья справят люди, которые переселяются из ветхих и непригодных для проживания домов.

В планах – возведение еще одного, уже 60-квартирного, дома, где также будет социальное жилье.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------------

Время   инвестиций

Минщина. На Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне Минщина представит четыре проекта. В частности, на рассмотрение потенциальных инвесторов вносится предложение по строительству на базе конно-спортивного комплекса «Урожайный», что в Минском районе, трехзвездочной гостиницы на 100 мест, с рестораном и спортивным центром, стоимостью 14 миллионов долларов. Еще два проекта – строительство супермаркетов по продаже мебели и стройматериалов, под которые отводятся участки в деревнях Климовичи и Ельница Минского района. Предположительно, каждый из них оценивается в 20 миллионов долларов. А самое масштабное предложение столичной области – проектные разработки по возведению «Белорусского Диснейленда» в лесном массиве, на берегу Петровичского водохранилища, в Смолевичском районе. Парк развлечений тянет на 800 миллионов долларов.

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

----------------------------------

С   видом   на   жительство

ВОЛКОВЫСК. Двенадцать новых улиц, которые свяжут между собой кварталы новой и старой застройки, появятся в районном центре. Это предусматривается детальным планом жилого района Ольшимово, разработанным столичными проектировщиками. Всего до 2025 года намечено построить более 570 тысяч квадратных метров жилья. При этом вырастут в городе не только многоэтажки, но и индивидуальное жилье коттеджного типа, участки для возведения которого будут выделяться многодетным семьям и реализовываться с аукционов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------------

Дорога стала шире

Завершается реконструкция столичного проспекта Машерова, а точнее, его последнего участка — от проспекта Победителей до улицы Тимирязева.

Сейчас здесь выполнено обустройство проезжей части и открыто автомобильное движение. Дорога стала шире в два раза: в каждую сторону — по четыре полосы. Однако дорожникам еще предстоит благоустроить всю прилегающую к проспекту территорию. Сейчас там пока сделаны лишь временные дорожки для пешеходов. Чуть позже их вымостят плиткой, обустроят газоны. Следующей весной будет уложен верхний слой асфальта на проезжей части. 

----------------------------------

Это  было  в  Компьенском  лесу

Вчера исполнилось 90 лет со дня подписания Компьенского перемирия, которое положило конец Первой мировой войне. С тех пор 11 ноября считается Днем примирения и посвящен он всем погибшим в этой войне. Вчера прошли мероприятия, организованные аналитическим центром ЕсооМ, приуроченные к важному для народов мира событию.

Интересно, что в Беларуси практически нет более-менее известных широкой общественности памятников, связанных с Первой мировой войной, хотя она унесла жизни почти 1,5 миллиона белорусов. По некоторым оценкам ученых-историков, лежат в нашей родной земле останки более четверти миллиона солдат и офицеров из Германии, Австрии, Венгрии и других европейских стран, а также около шестисот тысяч российских воинов. Но для увековечения памяти павших делается немало: достаточно вспомнить строительство мемориала Георгиевским кавалерам в Минске и мемориала в Сморгони.

Евгения БЕРЕЗЮК, «Р»

----------------------------------

Бисмарки  и  Голицыны –  в  Барановичах

Бой между немецкими и австро-венгерскими солдатами с одной стороны и российскими — с другой, одетыми в форму образца Первой мировой войны, «разгорелся» вчера у дота в окрестностях райцентра.

Имитировали его члены военно-исторических клубов, приехавшие в Барановичи на мероприятия, посвященные 90-летию ее окончания. Город, близ которого долгое время проходила линия фронта, оказался в гуще геополитических событий начала 20-го столетия. На месте проходивших здесь кровавых сражений до сих пор стоят бетонные доты. В самом райцентре сохранилось здание, где размещалась ставка Верховного главнокомандующего российской армии, куда при-езжал с юным наследником император Николай II. А вчера сюда по случаю юбилея прибыли потомки немецкого канцлера Бисмарка, которые встретились с представителями известных  российских фамилий начала прошлого века. В Барановичи они приглашены Русским клубом искусства и культуры, который возглавляет княгиня Натали Голицына.

Там, где произошло импровизированное сражение, у полуразрушенного дота, установлен памятный знак в честь всех погибших воинов на территории Беларуси в годы Первой мировой войны. Участники мероприятий посетили военное кладбище в окрестностях поселка Городище и совершили поминальный молебен.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Чей   участковый   самый   лучший?

Во многих службах Министерства внутренних дел Беларуси стало уже доброй традицией определять самого профессионального сотрудника по итогам работы за год. Вот и в этом году  в преддверии 85-й годовщины образования службы участковых за звание «Лучший участковый инспектор милиции» будут бороться ее представители. С 14-го по 17 ноября 21 участковый инспектор из числа победителей и призеров столичного и областных смотров-конкурсов соберутся в Гомеле, чтобы помериться силами, знаниями и навыками работы с людьми.

Станислав РИСНИК, «Р»

----------------------------------

В    город   не   прорвался…

В   выходные   инспекторы   ГАИ   Минской   области   дважды   использовали   табельное   оружие

Вечером, 8 ноября, в Узде события развивались почти так же, как в известной истории с Романом Ментюком. «Фольксваген», четверо пьяных молодых людей, преследование на скорости 120 километров в час.

«Пассат» без света фар мчался на высокой скорости по городу. Когда инспекторы ГАИ начали преследование, нарушитель вырвался на трассу Минск—Микашевичи. Проехав километров 20, он вдруг развернулся и помчался назад, в город. На обратном пути его встретил заградительный патруль. Инспектор Андрей Карачун открыл огонь из пистолета по движущейся машине. Пять выстрелов пробили задние колеса.

– Наши сотрудники сделали все грамотно и по инструкции, – говорит начальник ГАИ Узденского РОВД Максим Гичик. – Экспертиза нашла в организме лихача около 2 промилле алкоголя. Неизвестно, чем бы закончились его полеты, ворвись он обратно в город…

В субботу похожая погоня развернулась в Смолевичском районе. Чтобы остановить пьяного водителя «копейки», сотрудники спецподразделения «Стрела» применили пистолеты и «ежа», который проколол шины.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter