Новости Беларуси

Белорусско-иранскому СП по нефтедобыче будет передан еще один нефтяной пласт

Еще  один  пласт  нефти

Белорусско-иранскому СП по нефтедобыче будет передан еще один нефтяной пласт, сообщили Интерфаксу в пресс-службе РУП «ПО «Белоруснефть». Достигнута договоренность о включении в разработку, осуществляемую белорусско-иранским СП «Белпарс Петролеум Компани Лимитед» на месторождении Джофеир, еще одного пласта — Фахлиян. Соглашение достигнуто во время недавнего визита в Беларусь руководства Национальной иранской нефтяной компании и ее дочерних компаний во главе с заместителем министра нефти Сейфолла Джашнсаза. По итогам встречи подписан меморандум о расширении сотрудничества.

Планируется, что с включением в разработку еще одного пласта добыча нефти с месторождения Джофеир увеличится более чем в полтора раза — с 25 до 40 тысяч баррелей в сутки.

Еще в сентябре 2007 года Иран и Беларусь подписали контракт сроком на 2 года, согласно которому республика сможет добывать нефть на иранском месторождении Джофеир. Для начала промышленной добычи нефти в Иране созданному СП необходимо выполнить большие объемы буровых и строительных работ и создать инфраструктуру нефтедобычи и транспортировки. Этот период может занять 2 года.

------------------------------------

Космические мечтатели

Кто в юношеском возрасте не мечтал о полетах в космос?..

Есть такие мечтатели и в гимназии № 1 города Ивье. Ее выпускник, ныне директор Института аэрокосмических технологий и инноваций Всемирного технологического университета Виктор Шутов и теперь поддерживает контакты с учениками. Его подарки — макет ракеты Р-7 конструкции Королева, икона Казанской Божией Матери, побывавшая в космосе, — находятся на самом почетном месте.

Три нынешних выпускника Сергей Яроцкий, Артем Петровский и Екатерина Продченко на правах гостей приняли участие во Всероссийской конференции студентов и школьников «Космонавтика и ракетная техника», которая прошла в знаменитом Королеве.

Сейчас ребята готовятся к поступлению в МГТУ имени Баумана. Сергей, Артем и Катя — лучшие ученики гимназии. Увлечение Кати – математика, физика и английский язык, мальчики серьезно занимаются спортом.

Беларусь скоро станет космической державой. Как знать, может, и эти космические мечтатели будут воплощать в жизнь фантастические проекты.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

------------------------------------

Новая  библиотека  в  Несвиже

Несвиж. Центральная районная библиотека переехала в центр города, на улицу Белорусскую. Вчера на церемонии ее открытия присутствовали председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский и председатель Несвижского райисполкома Игорь Макар. Были на празднике и почетные гости – театрализованные исторические персонажи: князь Николай Радзивилл Черный, Сымон Будный, Владислав Сырокомля, Якуб Колас, Янка Купала. Имена этих людей связаны с историей Несвижа.

Полная реконструкция старого здания под библиотеку обошлась районному и областному бюджетам в сумму более 3 миллиардов рублей.

– Фонды библиотеки превысят 50 тысяч книг. Помимо новых стеллажей, появятся класс хореографии и центр народных ремесел «Скарбнiца». Здесь будут установлены 12 компьютеров и откроется доступ в Интернет, — рассказала главный специалист отдела культуры райисполкома Нина Беганская. – Надеемся, станет больше и читателей. Пока же на абонементе записаны четыре тысячи человек.

Елена ПАРУКОВА

------------------------------------

Кредиты  «на  вырост»

Резко возросший спрос на продукты кредитования закончился для потенциальных заемщиков не очень оптимистичной тенденцией – за последние несколько недель процентные ставки по кредитам выросли до уровня 19—20 % годовых.

Как отмечают в Национальном банке, процентные ставки по кредитам, выдаваемым в белорусских рублях, за последние несколько недель «прибавили» в среднем 5—6 процентных пунктов. При этом в ведомстве пояснили: резкого снижения объемов кредитования населения по банковской системе пока не наблюдается. Это связано с тем, что происходит своеобразное перераспределение сил. То есть в то время как одни банки снижают объемы кредитования либо временно прекращают рассматривать заявки потенциальных заемщиков, другие, наоборот, увеличивают объемы предоставления финансовой поддержки гражданам.

Специалисты не исключают, что до конца года проценты по вновь выдаваемым кредитам могут еще подрасти, но вряд ли этот рост будет значительным.

Александр БЕНЬКО, «Р» 

------------------------------------

Имени  Вашкевича

Транспортный самолет Ил-76 белорусской авиакомпании «Трансавиаэкспорт» получил имя командира экипажа самолета, сбитого в Сомали. Самолет назван «Игорь Вашкевич». Это первый случай, когда самолет в мирное время получает имя летчика. На торжественной церемонии в Национальном аэропорту «Минск» собрались родственники, друзья и коллеги погибших. Ил-76 с именем «Игорь Вашкевич» уже готовится к своей первой миссии — он отправится в Антарктиду.

Напомним, в 2007 году принадлежавший УП «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт» транспортный самолет Ил-76, выполнявший полет по маршруту Могадишо—Джибути, при взлете был сбит ракетами, информирует БЕЛТА. 

------------------------------------

Сколько  стоит  метр?

Минск. Стоимость строительства жилья для очередников в домах индустриальных серий (КПД), возводимых УКС Мингорисполкома, составляет сегодня от Br 1,3 млн. до Br 1,65 млн. за 1 кв. м, рассказали БЕЛТА в КУП «Управление капитального строительства Мингорисполкома». Стоимость строительства возросла на 8—12 % в результате включения в нее затрат на внутриквартальные инженерные сети, благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к жилым домам, на основании решения Мингорисполкома № 1075 от 16 мая 2008 года и постановления Минстройархитектуры № 18 от 15 апреля 2008 года. Причем оплачивать инженерные сети очередникам придется только в тех домах, решение о строительстве которых принято после 16 мая 2008 года.

------------------------------------

Соленая косметика

Освоение новых видов продукции на основе поваренной соли является одним из приоритетов экономической политики открытого акционерного общества «Мозырьсоль».

Это перспективный путь получения дополнительных средств для модернизации производства. О работе в этом направлении свидетельствует, например, создание производства косметических солей «Жемчужина Полесья», которые сейчас реализуются в нашей стране и в России.

------------------------------------

Панорама «Могилевлифтмаша»

РУП «Могилевлифтмаш» приступил к выпуску панорамных пассажирских лифтов. С освоением этой продукции завод планирует занять новую нишу на рынке лифтового оборудования в странах СНГ.

------------------------------------

По полной программе

По Беларуси шагает цифровое интерактивное телевидение (IP TV). Подключением такой услуги в столице, областных и районных городах второй месяц занимается РУП «Белтелеком». Цифровой телесигнал дает изображение высокого качества, а интерактивность позволяет телезрителям смотреть программы не тогда, когда их показывают в эфире, а в любое удобное время. Услуга «Телевидение по запросу» позволяет делать подвижку по сетке вещания на 48 часов.

------------------------------------

Просят   откликнуться очевидцев!

Отделом дознания при Госавтоинспекции УВД Минского облисполкома проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием двух большегрузных МАЗов, произошедшего 23 августа текущего года на 19-м километре автодороги Минск—Могилев.

Всех водителей и пассажиров, кто в этот день около 14 часов 40 минут был свидетелем или очевидцем опрокидывания автомобиля МАЗ, регистрационный знак ОМ 6180, двигавшегося на жесткой сцепке в составе с буксирующим МАЗом, номерной знак АВ 0939-5, просят откликнуться для установления истины.

В результате опрокидывания автомобиля на проезжую часть дороги сместился перевозимый груз – асфальтобетонная смесь… 

Стражи дорог и правопорядка просят позвонить всех, кто что-то видел, знает о ДТП по телефонам: 229-06-27, 229-06-26.  

Станислав РИСНИК, «Р»

------------------------------------

Опята   выросли   у   дома

Четырнадцать корзин опят собрала на своем приусадебном участке жительница Климович Тамара Галайдина, передает БЕЛТА. Сбор грибов для нее — самое любимое занятие с детства. Сама она выросла в деревне Автуховка, окруженной богатыми лесами, где сбор ягод и грибов был для ребятишек обычным делом. Уже более сорока лет Тамара Галайдина живет в городе и за дарами леса ей приходилось куда-нибудь выезжать. Но последние три года далеко ездить не надо — опята облюбовали нераспаханный клочок земли на приусадебном участке, где растут главным образом молодые побеги сливы. В первый год урожая хватало, как говорится, на пару сковородок, а в этом году вырос рекордный. Как говорит Тамара Галайдина, даже в лесу в октябре не всем бывалым грибникам удается найти опята, а здесь прямо возле собственного дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter