Новости Беларуси

На белорусско-польской границе планируется создать новый пункт пропуска

Пройти  границу  быстрее 

Новый пункт пропуска планируется создать на белорусско-польской границе, рассказали «Р» в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси. Вопрос о перспективах создания автодорожного пункта пропуска «Софиево — Липщаны» обсуждался в Кобылянах (Польша), где завершилось заседание подкомиссии белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества. Представители белорусского и польского погранведомств, а также других заинтересованных органов согласовали вопрос о непрерывном движении через границу в пунктах пропуска «Брузги — Кузница» и «Берестовица — Бобровники». Шла речь и о создании благоприятных условий для движения автобусов и грузовых автомобилей через пункт пропуска «Домачево—Славатыче», а в пункте пропуска «Лесная—Рудовка» — для пешеходов и велосипедистов. 

Соб. инф. 

------------------------------------

ЕС отменил квоты

Завершились переговоры по отмене квотирования поставок белорусской текстильной продукции в страны Евросоюза. Еврокомиссия приняла положительное решение по 13 из 32 позиций. Оно вступает в силу с 1 января 2009 года, сообщил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко. Впервые за 15 лет (соглашение о квотировании действует с 1993 года) отменены квоты на поставки белорусских товаров в Евросоюз. «Поставки по этим 13 категориям текстильных изделий будут не столь значительными. Но вместе с тем в новом контексте отношений Беларуси и ЕС это является положительным шагом, — сказал Андрей Евдоченко. — Возможно, в нем больше символики и политического смысла, чем экономики, но этот шаг очень важен».

------------------------------------

Об  окончании  периода  действия  «летнего»  времени

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным постановлением правительства Республики Беларусь № 317 от 13 мая 1996 г., 26 октября 2008 г. в республике отменяется действие «летнего» времени. В связи с этим 26 октября 2008 г. в 3 часа стрелки часов на всей территории Республики Беларусь переводятся на один час назад.

В.Н. КОРЕШКОВ, председатель Госстандарта, председатель Межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли

------------------------------------

Столичное  качество

В Минске в 2008 году вынесено 240 постановлений о запрещении реализации продукции негарантированного качества в общем объеме 18,3 т. Об этом сообщила первый заместитель руководителя Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жукова. Всего в нынешнем году санслужба города проверила более 3,3 тыс. объектов торговли, включая мелкую розницу. Нарушения были выявлены в 53 % случаев. Это несоблюдение сроков и условий реализации, отсутствие документов, подтверждающих качество товара, и др. По итогам проверок составлено 525 протоколов об административном правонарушении и наложено штрафов на общую сумму Br 165,4 млн. Направлено 25 предложений о рассмотрении вопроса лишения субъектов хозяйствования лицензий. Наталья Жукова подчеркнула стабильное качество и безопасность продуктов столичных предприятий и добавила, что за сохранение качества продуктов питания ответственность несут организации торговли в части соблюдения режимов и сроков их реализации. Достаточно долго в городе не регистрировались случаи заболеваний, связанных с употреблением продуктов питания, выпущенных на предприятиях пищевой промышленности столицы.

БЕЛТА

------------------------------------

Тридцать из тысячи

В Гомельском колледже машиностроения приступили к занятиям 30 граждан Венесуэлы. В течение двух месяцев они будут получать знания по нескольким рабочим специальностям, и примерно такое же время отводится на производственную практику в ОАО «Сейсмотехника». Более чем из 1000 претендентов на обучение в Беларуси после тестирования было отобрано 30 человек, которые в перспективе составят основу коллектива белорусско-венесуэльского предприятия по сборке вибрационных источников. 

------------------------------------

Лучший  зал    под  «Олимпийский  бал»

Солигорск. Здесь впервые на Минщине 24 октября будет устроен «Олимпийский бал» с участием победителей и призеров ХХIХ летних Олимпийских игр и ХIII Параолимпийских игр 2008 года. Торжественное зажжение огня в честь спортсменов-олимпийцев произойдет в Ледовом дворце, совсем недавно открытом в городе Президентом страны. Участников и зрителей ожидают также лазерное шоу «Олимпийская легенда героя», выставка детского рисунка «Радуга олимпиады». В программе мероприятия – вручение наград и ценных подарков победителям, призерам и участникам последних летних Игр, олимпийским чемпионам столичной области разных лет, юным спортсменам Минщины.

Николай КОРОЛЬ, «Р»        

------------------------------------

Химия плюс парфюмерия

ОАО «Брестский завод бытовой химии» является крупнейшим производителем парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии. В этом году завод увеличил объемы производства синтетических моющих средств в два раза. На предприятии выпускается более 120 наименований продукции бытовой химии и парфюмерии. В 2009 году ожидается установка еще трех дополнительных линий: по производству агрессивных моющих средств, парфюмерной и косметической продукции, чистящих и стирающих порошков. Продукция успешно реализуется на внешнем и внутреннем рынке.

------------------------------------

Что  стоит  за  отравлением?

Минск. Уголовное дело, возбужденное по факту смерти от отравления угарным газом семьи подполковника милиции, будет расследовать прокуратура столицы, сообщил Интерфаксу прокурор Первомайского района Андрей Млявый. Предварительное расследование показало, что монтажно-строительные работы в доме, где от угарного газа погибла семья, проводились с грубыми нарушениями. Установлено, что демонтаж вентиляционных шахт в доме был проведен самовольно. Это привело к тому, что в подъезде, где проживала погибшая семья, демонтировали шахты, а газ не отключили, как это сделали в других подъездах дома. Сегодня идет очень активная работа по расследованию этого дела. В материалах фигурируют три организации, которые занимались ремонтом и обслуживанием дома, где случилась трагедия.

------------------------------------

Граната…  в  подъезде

Бобруйск. Работники городского ЖЭУ-12 ремонтировали подъезд дома по улице Энергетиков. Неожиданно из припольной части стены выпал предмет, похожий на гранату. Сразу вызвали специалистов группы разминирования. Те определили: боевая граната времен Великой Отечественной войны Ф-I, в хорошем состоянии. В этом районе в июне 1944 года шли ожесточенные бои, и немало боеприпасов осталось лежать в земле. Но как граната оказалась в доме, кто и с какой целью ее принес, остается загадкой. Опасный предмет изъяли и уничтожили на военном полигоне в Дубовке.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------------

А  пять  лет  за  «шутку»  не  желаете?!

Гродно. Сразу два горе-минера обнаружились в областном центре в последние дни. Первый звонок о минировании поступил в милицию. Женщина взволнованно сообщала, что взрывное устройство заложено на одном из рынков областного центра – Грандичском. Правоохранители сработали так оперативно, что группу разминирования вызывать не пришлось. Даму задержали прямо в таксофоне, которым она воспользовалась для звонка. «Шутницей» оказалась двадцатитрехлетняя молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Что подвигло ее на безответственный поступок, следствию еще предстоит выяснить. Но, уже без всяких шуток, за преступления такого рода виновным грозит до пяти лет лишения свободы.  Второго злоумышленника пока найти не удалось. После звонка по телефону 101 и сообщения о возможном взрыве жильцов дома по улице Счастного пришлось эвакуировать. Поиском устройства занялись профессионалы из группы разминирования войсковой части 5522. Мин не нашли, но уголовное дело завели – по статье «Заведомо ложное сообщение об опасности». Виновного ищет милиция.

Лилия НОВИЦАЯ, «Р» 

------------------------------------

Границу  не  прошли

Белорусские пограничники пресекли попытку нелегального вывоза старинных икон.

— В пункте пропуска «Брузги» гродненские пограничники в ходе оформления автомобилей «фольксваген» под управлением граждан Польши обнаружили иконы, представляющие историческую ценность, — пояснили «Р» в пресс-центре Государственного пограничного комитета.  – В багажнике одной из иномарок находились иконы святого равноапостольного князя Владимира и святой равноапостольной княгини Ольги размером 110 х 56 см XIX века. В салоне другого автомобиля — святого Митрофана Воронежского размером 32 х 43 см середины XIX века. Иконы переданы таможенным органам.

Соб. инф.

------------------------------------

Показать  себя  в  Лондоне

Белорусский инвестиционный форум в Лондоне, который пройдет 18 ноября, будет способствовать укреплению торговых связей Беларуси и Великобритании. Об этом сообщил в Минске председатель Совета делового сотрудничества «Беларусь—ЕС» Джеймс Уилсон на Белорусском финансово- инвестиционном форуме, передает БЕЛТА. Джеймс Уилсон отметил, что Беларусь впервые организует такой масштабный инвестиционный форум. «Это очень хорошая возможность для белорусских компаний презентовать себя, — сказал он. — Я также надеюсь на укрепление торговых связей между Беларусью и Лондоном». Джеймс Уилсон также подчеркнул, что главной целью Белорусского финансово-инвестиционного форума, который проводится при непосредственном участии «Беларусь—ЕС», является предоставление информации белорусским компаниям, которые поедут в ноябре в Лондон. 

------------------------------------

Вор-поджигатель

Климовичи. Десятиклассник местной вспомогательной школы-интерната в четыре утра взломал дверь здания районной организации Белорусского общества Красного Креста и похитил микроволновую печь, а затем поджег офис. Как сообщили Интерфаксу в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, огонь вскоре был потушен пожарными районного подразделения МЧС. Ведется следствие.

------------------------------------

Молоко — в Венесуэлу

Беларусь экспортирует в Венесуэлу 2,3 тыс. т сухого молока, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро. Венесуэла обратилась с просьбой о закупках белорусского сухого цельного молока и говядины. В 2007 году в эту страну было отправлено 200 т сухого молока 26-процентной жирности. Сейчас заключен контракт на поставку 2,3 тыс. т молока. Первая партия уже отправлена самолетом, остальное будет поставляться морским путем через Клайпедский порт. Сейчас заканчивается отгрузка первой тысячи тонн молока через этот порт. Это несколько увеличивает стоимость продукции, но спрос на нее по-прежнему остается очень высоким. В целом Венесуэла готова закупить 5 тыс. т сухого молока. Поставщик — Лепельский молочный завод. Кроме того, экспортировать эту продукцию в Венесуэлу будет волковысский «Беллакт». Планируют также Рогачевский молочный завод и Лидский молочный комбинат, информирует БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter