Новости Беларуси

Депутаты Могилевского горсовета предложили парламенту отнести пиво к разряду алкогольных напитков

«Пивные»  рамки

На прошедшей сессии депутаты Могилевского горсовета приняли решение о запрете продажи пива в ларьках, расположенных на остановках транспорта, вблизи учебных заведений и у проходных предприятий. Кроме того, они обратились в парламент страны с предложением отнести пиво к разряду алкогольных напитков и запретить его употребление в общественных местах. По мнению депутатов, такие меры положительно повлияют на укрепление здоровья населения, особенно подрастающего поколения, и сократят количество случаев производственного травматизма.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------------

Истина    в   диалоге

Сегодня в столице откроется III Международный фестиваль «Диалог культур», организаторами которого выступили комитет по образованию Мингорисполкома, Минский городской институт развития образования и столичная гимназия № 12.

Участие в мероприятии примут команды учащихся учреждений образования Минска, которые расскажут о культуре и традициях Беларуси, Германии, Италии, Англии, Испании. Россию представят руководители и учащиеся школы № 1018 Москвы, Китай – китайские студенты, обучающиеся в Беларуси. От Турции выступит команда образовательно-культурного центра «Достлук», от Кореи – команда ассоциации представителей Кореи в Беларуси. 

Участникам необходимо будет представить страну, исполнить национальные песни и танцы, продемонстрировать кулинарные способности и знание национальных блюд и т.д.

В мероприятии примут участие представители военно-дипломатического корпуса, аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси, сотрудники комитета по образованию Мингорисполкома и его структурных подразделений, руководители учреждений образования столицы, представители культурно-образовательных и общественных объединений.

Вера АРТЕАГА, «Р» 

---------------------------------

«Глусское   лукошко» — потребителям   в   окошко

Глуск. Цех заморозки ягод и грибов выпустил первую продукцию – зеленый горошек.

— Это не единственный наш продукт, — рассказывает начальник цеха Ирина Супрончик. – На прилавок под фирменной маркой «Глусское лукошко» вот-вот поступят замороженные клубника, вишня и другие. Заявок на эту продукцию мы получили немало. Высокое качество гарантируем, цены доступные. Иностранцы тоже не прочь полакомиться продукцией глусчан. Так, потребители из Литвы, Польши закупили в прошлом месяце 120 тонн замороженной черники. С ноября, когда в цехе запустят новую линию, начнут заморозку картофеля, моркови, а затем и другой продукции.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Ночь   была коротка

СОЛИГОРСК. В 4 часа утра из горящего девятиэтажного дома по улице Молодежной пришлось эвакуировать около 30 человек.

– На третьем этаже горела тамбурная дверь. Скорее всего, это был умышленный поджог. Возможно, кто-то хотел свести счеты с хозяевами квартиры, – комментирует Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. – К счастью, людей вовремя разбудил сработавший из-за короткого замыкания дверной звонок, но выход из квартиры был отрезан огнем и дымом. Бригада спасателей все сделала оперативно. На балконы третьего этажа подали автолестницу, других жильцов вывели из подъезда по лестничным маршам. Люди провели на улице около получаса.

Если версия умышленного поджога подтвердится, то злоумышленнику грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------------

Не   все   то   грипп, что   с   насморком!

Эпидемия   гриппа   пока   не   началась,   а   вот   сделать   прививку   самое   время 

За прошлую неделю с респираторными заболеваниями в медицинские учреждения в 18 контрольных городах Беларуси обратились 49 тысяч человек. «И хотя это на 3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, о массовом всплеске заболеваемости говорить не стоит», — отмечают в отделе иммунопрофилактики Республиканского центра эпидемиологии и гигиены.

Если у вас насморк, кашель и температура, это еще, может быть, не грипп, ведь эти неприятные симптомы вызывают и негриппозные респираторные вирусы.

— По данным лабораторной диагностики, в республике за прошлую неделю преобладают аденовирусы, которые вызывают симптомы, похожие на симптомы гриппа. Аденовирусы не склонны к эпидемическому распространению, как грипп, но способны вызывать отиты, гаймориты и другие заболевания органов дыхания. Грипп же сейчас определяется в единичных случаях, что характерно для этого времени года, — поясняют в Институте эпидемиологии и микробиологии Минздрава Беларуси.

Степан ЧИРИЧ, «Р» 

---------------------------------

Фестиваль  местечек   приглашает

Бобруйск. В предстоящие выходные город станет центром проведения международного фестиваля еврейских местечек. Сюда приедут представители еврейских общин из Калининграда, Минска, Пинска и других городов. Основные мероприятия пройдут в городском драмтеатре, а затем гости посетят исторические места, примут участие в торжественном открытии мемориального знака «Узникам бобруйского гетто» на улице Бахарова. Потом фестиваль переместится во Дворец искусств, где пройдет гала-концерт, организованный силами участников фестиваля и городской самодеятельности.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

Фальшивая кубышка

На диво предприимчивым оказался внучок у 81-летнего жителя горпоселка Острино Щучинского района. Это обнаружилось, когда дедушка решил обменять свои многолетние сбережения в белорусских рублях на сумму в иностранной валюте. В пункте обмена, куда он принес 58 купюр достоинством по 50 тысяч рублей, выяснилось, что все до одной – поддельные, распечатанные на цветном принтере. Следствие выяснило, что дедову кубышку нашел его 23-летний внук. Именно он забрал подлинные купюры и заменил их фальшивыми. Щучинским РОВД возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит выяснить, откуда крупная партия поддельных денег появилась у молодого человека.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Ширпотреба   на   миллионы

На украинско-белорусской границе задержана крупная партия контрабанды. 300 пар обуви, 25 рулонов тюля, 45 кожаных курток, постельное белье, полотенца и трикотаж — таков контрабандный «улов» брестских пограничников на пункте пропуска «Мокраны» ночью 12 октября. Товар был спрятан в туалетном отсеке и багажном отделении автобуса «Неоплан», принадлежащего гражданину нашей страны. Ориентировочная сумма изъятого — 90 миллионов рублей,  сообщили «Р» в пресс-центре Госпогранкомитета Беларуси.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------------

Бедность   и   порок

Барановичи. Здесь завершено и направлено в прокуратуру Брестской области уголовное дело, возбужденное в отношении двух мужчин и двух женщин, подозреваемых в международном сутенерстве. На предстоящем суде они будут обвиняться в том, что многие годы перевозили в бордели Польши, Германии и Литвы белорусских девушек, получая за каждую из них примерно до двух тысяч евро. Как правило, их жертвами были выходцы из несостоятельных семей, попавшие в затруднительное материальное положение. Соблазнившись высокими заработками и обещаниями достойной жизни, они попадали в секс-рабство, из которого вырваться самостоятельно практически невозможно. Сегодня многие из них проходят курс реабилитации на родине. Сутенерам, которые разоблачены при содействии полиции Польши и Германии, грозят сроки от восьми до пятнадцати лет.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Ничего святого

Доброе дело хотел сделать индивидуальный предприниматель, торгующий на рынке в Новогрудке. Когда к нему подошел собиратель пожертвований для церкви, мужчина передал ему кожаную куртку, туфли и 50 тысяч рублей. Вскоре, однако, выяснилось, что никаких пожертвований храм не собирает, имущество и деньги унес мошенник. Преступником оказался 28-летний неработающий житель горпоселка Берестовица, который таким нетрадиционным образом решил подзаработать. Теперь ему предстоит ответить перед законом за мошенничество.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------

Любопытство подвело…

В деревне Хомичи от взрыва мины погиб мужчина, второй — 22-летний житель деревни Дунаек — тяжело ранен и доставлен в районную больницу, сообщили Интерфаксу в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома. Это случилось во дворе дома 38-летнего сельчанина, который и погиб. Взрыв произошел в результате разборки мины времен войны. Во дворе обнаружены еще 3 мины времен войны.

---------------------------------

Для  храма — только  плинфа

Проект реставрации одного из древнейших белорусских храмов, Борисоглебской (Коложской) церкви, над которым работают специалисты института «Гродногражданпроект», планируется выполнить в течение полугода. В его основе — сохранившиеся  архивные сведения о том, как здание выглядело до 1853 года, когда  обрушилась одна из его стен. При ее восстановлении будет использоваться особый кирпич, характерный для гродненской школы зодчества, — плинфа. Здание утеплят, крышу покроют медными листами.

Кроме того, согласно городской программе «Спадчына», в областном центре идет реконструкция жилого корпуса бывшего Бригитского монастыря. В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации по реставрации фасадов лютеранской церкви.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Працяг  мацярынскага  подзвiгу

Як паведамiла карэспандэнту “Р” галоўны спецыялiст упраўлення iдэалогii Вiцебскага аблвыканкома Вольга Сiдаровiч, за нараджэнне пяцi i больш дзяцей яшчэ 12 жанчын Прыдзвiння адзначаны ордэнам Мацi.

На Вiцебшчыне ў чарговы раз лаўрэатамi штогадовай прэмii iмя Героя Савецкага Саюза Зiнаiды Тусналобавай-Марчанкi сталi 26 прадстаўнiц прыгожай паловы. У час Вялiкай Айчыннай вайны юная санiнструктар вынесла з поля бою 128 параненых салдат i афiцэраў, але сама страцiла рукi i ногi. Тым не менш пасля вайны жанчына-iнвалiд здзейснiла i мацярынскi подзвiг — разам з мужам выгадавала ўласных дзяцей. I цяпер штогод абласныя ўлады адзначаюць прэмiяй Тусналобавай-Марчанкi нашых сучаснiц. Да iх лiку адносяцца мацi, якiя гадуюць не толькi ўласных дзетак, але i прыёмных, у прыклад iншым нясуць крыж мацярынскага подзвiгу. Сёння, як падкрэслiла Вольга Сiдаровiч, на Вiцебшчыне налiчваецца ўжо больш за дзве сотнi лаўрэатаў прэмii.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------------

Гостиница  с  видом  на  дом  Шагала

Гостиница с видом на дом Марка Шагала появится в ходе модернизации музея великого художника в Витебске. Проект, который был представлен на VI Международном инвестиционном форуме, предусматривает восстановление усадьбы семьи всемирно известного художника и организацию сети объектов туристической инфраструктуры. Основная идея – «воскрешение» исторической среды конца XIX века рядом с мемориальным домом-музеем Марка Шагала на улице Покровской. Поэтому инициаторы проекта предлагают возвести дом, внешний облик которого взят, как цитата, с одной из работ художника «Домик в Лиозно». Функционально этот дом можно рассматривать как туристско-экскурсионный комплекс, предполагающий наличие в том числе кафе, сувенирной лавки, а на втором этаже размещение небольшой гостиницы с видом на дом Шагала. Стоимость проекта оценивается в $ 2,5 млн., сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter