Новости Беларуси

Белорусская нефтяная компания (БНК) создала в Лондоне свое дочернее предприятие BNK (UK) Ltd

В Лондоне – своя компания 

Белорусская нефтяная компания (БНК) создала в Лондоне свое дочернее предприятие BNK (UK) Ltd. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора БНК Александр Демидов. Дочерняя компания зарегистрирована в апреле 2008-го. Основным направлением ее деятельности будет реализация нефтепродуктов конечным потребителям на рынке Северо-Западной Европы. Ставится задача по освоению механизма страхования ценовых рисков, а также по привлечению финансирования для работы с нефтепродуктами и закупки нефти. Планируется, что BNK (UK) Ltd. будет работать по прямым договорам с конечными потребителями и, в частности, с компаниями, которые имеют в этом регионе сети автозаправочных станций.  Ожидается, что дочерняя компания БНК в Лондоне приступит к своей деятельности со второй половины этого года.

-----------------------------------

Удар   с   неба 

«Горит нефтебаза в Бресте» – этими словами в  минувшее воскресенье некоторые телеканалы России открыли свои самые ранние новостные программы, показав сюжет из Бреста.  На самом деле к этому времени пожар был уже давно потушен. А вспыхнул он накануне, 3 мая, после четырех часов дня. От удара молнии и взрыва загорелось 340 тонн в одном из шести резервуаров на территории нефтебазы РУП «Белоруснефть-Брест-облнефтепродукт» концерна «Белнефтехим». Один из четырех молниеотводов огромной емкости ударный взрыв покорежил и отбросил на 20 метров. На самом резервуаре осталась вмятина. В борьбу с огнем вступило более двухсот спасателей, в распоряжении которых было более шестидесяти единиц техники. На помощь им своевременно пришли и три пожарных поезда Белорусской железной дороги. В 19. 45 пожар был ликвидирован. Но опасность не миновала. Несмотря на то, что все резервуары постоянно обливались холодной водой, в самом ближайшем из них от накопившихся испарений все-таки  произошел взрыв, разрушивший сливно-наливную арматуру. Смесь ГСМ из него стала выливаться и вновь загорелась. Пожарные опять взялись за работу, и в 21.10 пожар был во второй раз остановлен. 

Уже на другой день в Бресте наблюдалось временное повышение спроса на топливо на заправочных станциях. Но опасения поспешивших запастись им впрок оказались напрасными. Нефтебаза, быстро наладившая свой обычный ритм работы, сегодня готова обеспечивать свои заправочные станции горючим с избытком. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Вось табе, весачка, i Юр’еў дзень 

Жыхары беларускай вёскi Пагост Гомельскай вобласцi беражлiва захоўваюць традыцыi продкаў. 6 мая тут адзначалi Юр’е (Ягор’я, Георгi) — старажытнае свята народнага календара ў гонар святога—заступнiка свойскай жывёлы i сялянскай нiвы. 

У старажытных славян Юр’е азначала сапраўдны пачатак вясны. На Юр’е сяляне выходзiлi з песнямi i ахвярнымi стравамi аглядаць свае палеткi. З Юр’ем звязваўся i першы выпас жывёлы. Гэты дзень быў напоўнены шматлiкiмi абрадавымi дзеяннямi, песнямi, павер’ямi, прыкметамi. 

Iрына СВIРКО, «Р»

----------------------------------

«Мисс   Беларусь-2008»: покорим   Европу и   весь   мир 

На конкурсе «Мисс Европа-2008» Беларусь будет представлять победительница Национального конкурса красоты Ольга Хижинкова. Международный форум пройдет в сентябре в Киеве. 

Напомним, что главным призом для «Мисс Беларусь-2008» стала квартира в Минске. Помимо того, Ольгу ожидает участие в многочисленных проектах. Девушка получила первоочередное право представлять нашу страну на различных конкурсах. Не исключено, что после участия в «Мисс Европа» она же отправится на подобный конкурс мирового значения. Но это перспективы будущего. В ближайшее же время долгосрочные контракты с девушкой планируют заключить Национальная школа красоты и телеканал ОНТ. Тогда же и будет расписана жизнь победительницы на ближайший год. Планируется, что Ольга станет активной участницей различных социальных и рекламных акций ОНТ, сообщил первый заместитель председателя правления, генеральный продюсер канала Егор Хрусталев. В понедельник, 12 мая, победительница конкурса будет представлена в ток-шоу «Выбор». 

Константин КРЮЧКОВ

------------------------------------

Солдат Отечества 

Для полуторагодовалой правнучки Андрея Коровина Лиды боевые награды прадедушки пока лишь красивые игрушки. Повзрослев, она поймет всю цену этих наград. 

Война для солдата Коровина началась в марте 1944-го, со дня освобождения Светлогорского района Гомельской области от фашистов. 18-летним юношей он был направлен в 148-й запасной полк, который дислоцировался в то время в Речице. Сразу после краткосрочных курсов радистов новобранец был направлен в 96-ю Гомельскую стрелковую дивизию, где и прослужил до конца войны. День Победы рядовой Коровин встретил в Восточной Пруссии. О том, как воевал молодой воин, свидетельствуют две солдатские медали «За отвагу», полученные в августе и октябре 1944-го. 

Прошли годы, сейчас Андрей Коровин заместитель председателя Республиканского комитета ветеранов войны, у него две прекрасные внучки и пока одна правнучка. 

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

-----------------------------

Точный   адрес   заботы 

Минск. По 100 тысяч рублей материальной помощи получат столичные ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских лагерей и гетто. Такое решение накануне 9 Мая приняли в Мингорисполкоме. 

— Поддержка коснется более 12 тысяч пожилых людей, которые получают пенсию по линии органов социальной защиты, — уточнил на пресс-конференции Анатолий Ражанец, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. – Всего на эту социальную акцию выделяется 1 миллиард 250 миллионов рублей. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------

По   дорогам   сражений 

Настоящая велосипедная рать (по 15 спортсменов от каждой страны Союзного государства) в эти дни наматывает по сотне километров по дорогам Беларуси. Акция наследников Великой Победы посвящается 63-й годовщине. 

Велопробег представителей молодежи Союзного государства несет в себе не только пропаганду здорового образа жизни, гуманитарные акции, но и великий патриотический смысл. К примеру, участники пробега на маршруте останавливаются в детских домах, оставляя в качестве памятных «автографов» полезные подарки из спортинвентаря. Предполагается, что патриотическая акция финиширует 11 мая в г. Смоленске после мирного рейда по местам былых сражений на белорусской земле. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

Спасали   вместе Курск    и   Гомель 

Участников международного марша мира в канун праздника Победы принимала героическая курская земля.  К 65-летию битвы на Курской дуге в совместных мероприятиях представителей славянских государств приняла участие и делегация Гомельщины. Это участники Великой Отечественной, воины-интернационалисты, лидеры белорусского региона. Исторические нити, равно как и события недавнего прошлого, тесно связывают Гомельщину и курскую землю. К примеру,  прославленный маршал, герой курского сражения Константин Рокоссовский впоследствии на территории Беларуси руководил освободительно-наступательной операцией «Багратион», он почетный гражданин Гомеля. Уроженец Курска, Герой России, командир экипажа стратегического бомбардировщика Виктор Оськин в девяностые годы служил в одной из авиационных частей, дислоцировавшихся под Гомелем. В 1992 году он ценой собственной жизни сумел отвести от города   потерявший управление самолет, чем спас жизни десятков гомельчан. 

Глава белорусской делегации председатель Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков рассказал «Р», что идея проведения марша возникла восемь лет назад на совместной белорусско-российской встрече активистов движения за мир. Тогда же и прошел первый марш. За прошедшее время идея нашла немало  приверженцев. В этом году, в частности, к участникам марша примкнули делегации российского города Белгорода, украинского Харькова. В школьных и студенческих аудиториях российского региона  состоялись встречи белорусских, российских и украинских ветеранов Великой Отечественной и афганской войн с молодежью. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Подсказала сама   жизнь… 

Сегодня отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. А в нашей стране это еще и день старта республиканского месячника, который пройдет под девизом «Белорусский Красный Крест — за здоровую Беларусь» и продлится до начала июня. 

Как отметил генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Виктор Колбанов, над тем, чему посвятить акцию, долго раздумывать не пришлось – подсказала сама жизнь, вернее, объявленный в стране Год здоровья. 

— И в ходе акции, и потом, на протяжении года, мы все силы направим на профилактику социально значимых заболеваний – туберкулеза, СПИДа, сердечно-сосудистых заболеваний, — отметил Виктор Колбанов. — Однако наша цель не только пропаганда физического здоровья и помощь в его обретении, но и привлечение внимания к духовным ценностям как каждого человека в отдельности, так и всего общества. Исходя из принципов движения Красного Креста никто не должен остаться в беде. Понятно, что всю социальную сферу наша организация на себе замкнуть не может, – мы только помогаем государству.  У нас это неплохо получается, наверное, во многом из-за того, что идеология и принципы движения абсолютно схожи с идеологией нашего государства – помощь социально уязвимой категории граждан и тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. 

Кстати. Белорусский Красный Крест примет активное участие в совместной экспедиции газеты «Рэспублiка» и Белорусского телевидения по реке Припять «За здоровую Беларусь!», осуществляя свою высокую миссию по всему пути следования. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

------------------------------

Ирина   Дорофеева   сохранит   национальный   колорит 

Брест. Концерт Ирины Дорофеевой с участием артистов Санкт-Петербурга, посвященный празднованию Дня Победы, состоялся вчера вечером  в городском парке на открытой летней сцене. 

Накануне гости города над Бугом встретились с журналистами и рассказали об идее его проведения. Она родилась экспромтом в северной столице Российской Федерации во время состоявшихся там недавно Дней белорусской культуры. Здесь в исполнении Ирины Дорофеевой россияне впервые услышали новую песню Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова, ставшую завершающей в тематической трилогии о нашей республике, после двух предыдущих – «Беловежская пуща» и «Молодость моя – Белоруссия». В северной столице России певица награждена специальной медалью за  укрепление международных отношений. 

Гости Беларуси признались, что многих из них с белорусской звездой и нашей страной связывает давняя дружба, которой они обязаны легендарной личности – бывшему председателю колхоза «Советская Белоруссия» Владимиру Бедуле, немало способствовавшему популяризации эстрадного искусства на Брестчине. На этот  раз в Брест приехали в основном молодые, но уже громко заявившие о себе и подающие надежды российские артисты. 

Тематический концерт накануне Дня Победы Ирины Дорофеевой и ее российских друзей нашел отклик в сердцах брестчан. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter