Новости Беларуси

Одиннадцати медалей удостоилась научно-техническая продукция БГУ на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций

Четырежды  золотые 

Одиннадцати медалей удостоилась научно-техническая продукция Белорусского государственного университета на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который недавно проходил в российской столице. Из этих наград — 4 золотые, серебряная и 6 бронзовых. Кроме того, делегация БГУ, как рассказали «Р» в вузе, привезла 2 диплома и 2 памятные медали Международного фонда биотехнологий имени академика И.Н. Блохиной.

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------

В  жизни  главный  день 

Для 23 отличников учебы, членов БРСМ Минщины, вчерашний день останется в памяти на всю жизнь. Накануне Дня Конституции страны паспорта гражданина Республики Беларусь им вручены в торжественной обстановке председателем облисполкома Леонидом Крупцом и председателем облсовета Светланой Герасимович. Поездка в столицу носила и ознакомительный характер. Школьники посетили Конституционный Суд Республики Беларусь, а в облисполкоме посмотрели документальный фильм о Минщине, ее достижениях последних лет, людях труда, достойных гражданах своего Отечества. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------

Войди  в  распахнутую  «Дверь» 

Завтра  в  Гомеле  откроется  фотовыставка-инсталляция  «Дверь?!» 

Впервые организованная в нашей стране она пропагандирует уважение прав человека в контексте проблемы ВИЧ/СПИД и способствует разрушению ложных представлений о болезни. 

— Арт-проект поможет каждому человеку осознать ценность жизни через сопереживание главной героине истории, — считают организаторы выставки — Белорусское общество Красного Креста и общественное объединение «Позитивное движение». — Он показывает, насколько просто ВИЧ может войти в судьбу человека и каким образом меняются мысли, чувства, желания и отношения заболевшего с окружающими людьми. 

Цель проекта — формирование гуманного и терпимого отношения к людям, живущим с неизлечимой инфекцией. Выставка, которая пройдет в Гомельском государственном медицинском университете, носит некоммерческий характер, поэтому вход для всех посетителей бесплатный. 

 Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

---------------------------

Ягода  рябина…                

На Гродненщине увеличиваются посадки плодово-ягодных культур. 

Так, в прошлом году плодовые культуры были высажены на площади в 289 гектаров, в нынешнем планируется прибавить еще 145. На 22 гектара увеличатся посадки ягодных кустов, на 9 — садовой земляники, на 114 — садовых деревьев.  Больше прошлогоднего будет смородины, черноплодной рябины. 

Растет внимание и к голубике. К примеру, в СПК «Агро-Лозы» она высажена в прошедшем году на 6 гектарах. Первый урожай готовятся получить через два года. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Пуща  подарила  себе…  даниэлей 

Брестчина. 83 грациозные даниэли (лани), купленные в Польше, доставлены в Национальный парк «Беловежская пуща». Это животное с очень красивыми ветвистыми рогами. Более ста лет тому назад даниэли были приобретены в Западной Европе и завезены в Беловежскую пущу по велению царствующих особ Российской империи. Но в годы войны они были уничтожены человеком. На польской стороне Беловежской пущи эта популяция была восстановлена, а вот распространиться в восточную сторону леса ей мешала граница. Перейти ее и обжиться в приграничных белорусских лесах этим животным помогает человек. Пока даниэли выпущены в просторный лесной вольер. После того как здесь животные акклиматизируются, они пополнят большую семью разнообразных обитателей пущи. 

Генеральный директор Национального парка «Беловежская пуща» Николай Бамбиза рассказал «Р», что приобретение обошлось более чем в 200 миллионов рублей. Новоселье даниэлей стало своеобразным первым подарком Беловежской пуще, готовящейся в будущем году отметить свое 600-летие. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Такая  разработка  делает  честь 

Серебряную медаль получила на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций разработка могилевских ученых из Белорусско-Российского университета. Это механические легированные наноструктурные порошки для напыления и получения высокостойких покрытий на различных деталях. Они могут применяться на металлических поверхностях и сплавах, а также в атомной энергетике. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

SMS-ки  в  пользу  Филимончик 

Гомель. Глава администрации Советского района Татьяна Филимончик стала победителем конкурса «Гомельчанка года», который проводился в прямом эфире городским радио. Главными арбитрами этого необычного состязания стали слушатели программ 107,4 FM, зарабатывающие очки избранной претендентке путем отправления SMS-ок с ее фамилией. Они же предварительно определили и состав участниц конкурсного марафона. Следует сказать, что соперницы у Татьяны Степановны были достойные: главный врач-педиатр Гомеля Галина Шевко, директор РУП «Гомельхлебпром» Наталья Веромеева, приемная мать, воспитавшая 12 детей, Людмила Болотцева, управляющая одним из отделений ОАО «Белпромстройбанк»  Галина Косоверская. Своеобразным признанием профессиональных заслуг Татьяны Филимончик, ее деловых, человеческих качеств и, конечно же, женственности стали 924 SMS-ки, поступившие на адрес городского радио с фамилией главы администрации. Они и определили самую достойную жительницу областного центра. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Охотника  за  орденами  ищут 

Барановичи. Медаль «Партизан Великой Отечественной войны», орден Боевого Красного Знамени и орден Красной Звезды отдали неизвестному две вдовы ветеранов. Представительный сорокалетний мужчина пришел к ним под предлогом оформления документов по оказанию адресной помощи, назвавшись работником военкомата. Награды ему понадобились якобы для установления их подлинности. Гость назвал номер кабинета в военкомате и предложил старушкам самим прийти за ними. Но когда в назначенное время пожилые женщины появились у дверей кабинета, то сразу поняли, что их ловко обманули. Пока вдовы ждали результатов «экспертизы», ценителя наград и след простыл. Его поисками занимается милиция. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Известный  бренд    не  индульгенция 

Могилев. Предприятие «Бабушкина крынка», молочная продукция которого завоевала немало престижных наград не только на белорусских, но и российских продовольственных выставках, оказалось в поле зрения Комитета государственного контроля области. Проведенная проверка зафиксировала не только многочисленные случаи нарушений по ценообразованию и во внешнеэкономической деятельности, но также установила случаи приписок в государственной статотчетности. 

Установлены и другие нарушения законодательства в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Комитетом госконтроля рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности ряда должностных лиц «крынки», забывших о том, что известный бренд не может служить индульгенцией от нарушений закона. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

Только  один  прокол… 

Через  него  удаляют  большие  камни  из  почек  в  Могилевской  областной  больнице 

В урологическом отделении Могилевской областной больницы выполнены первые в Беларуси операции по перкутанной нефролитолапаксии — эндоскопическому извлечению из почек камней больших размеров. Эта методика пришла на смену травматичной операции, когда при аналогичных показаниях приходилось делать разрезы в поясничной области, а затем в почке. 

Как отмечают врачи-урологи больницы, сейчас достаточно сделать прокол в поясничной области и провести через него в полость почки эндоскопические инструменты, с помощью которых камень дробится и извлекается. Самая первая операция длилась около часа, сейчас она проходит быстрее. На столько же сократилось и время, проводимое пациентом в больнице после нефролитолапаксии. 

Операции выполняются при помощи лазерного хирургического комплекса, которых в мире пока насчитывается 35 единиц. Благодаря оборудованию и освоенной методике уменьшилось количество противопоказаний к удалению камней, среди них остались только осложненное течение мочекаменной болезни и активный воспалительный процесс. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter