Новости Беларуси

Национальная библиотека Беларуси получила в дар 50 томов Нобелевской энциклопедии

Нобелевская  энциклопедия 

Национальная библиотека Беларуси получила в дар 50 томов Нобелевской энциклопедии. Уникальное издание — первый русскоязычный свод научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии, медицины, литературы, укрепления мира и премии памяти Альфреда Нобеля в области экономических наук за период с 1901-го по 2004 год. 

Национальной библиотеке Беларуси также был передан тематический стенд, информирующий читателей о международных исследованиях в работах Нобелевских лауреатов. Мероприятие организовано при поддержке издательского дома «Нобелевские лекции на русском языке» и благотворительного фонда «Нобелевские лекции — 100 лет» в рамках проходящей в столице XV Минской Международной книжной выставки-ярмарки.

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------------------

Под знамена – с оркестром! 

Традиционно  новобранцы  Барановичского  гарнизона  принимают  присягу  на  главной  площади  города 

Каждые полгода на площади Ленина в Барановичах выстраиваются шеренги и колонны юношей в новенькой военной форме. Так принято, что все призывники клянутся на верность родине в торжественной обстановке. 

Нынешним новобранцам повезло — у некоторых из них военную присягу принимал лично министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев. 

Ожидание визита высокого гостя в Барановичи чувствовалось с раннего утра — особый режим безопасности движения на центральных улицах, скопление родственников солдат, а у самих солдат — неподдельный интерес и волнение перед приездом министра. Впрочем, сама процедура принятия присяги прошла просто, без напыщенных речей и многочасовых «смирно». 

После прошедших выходных в Барановичском гарнизоне стало больше на 521 полноценного воина. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

-------------------------------

На   острие   конька

21-летний  водитель  «скорой»  спас  76-летнего  спортсмена 

Необычная история произошла в воскресенье вечером. Комсомольское озеро, первый пирс. На тонком льду – несмотря на близкую к нулевой температуру — мужчина на коньках. Секунда – и конькобежец с треском провалился под лед. 

— Я гулял с девушкой возле водоема. Помню, шли и удивлялись еще: пожилой, а такой подтянутый, подвижный и спортивный дедушка. Минут через десять за спиной раздались крики: помогите, тонет человек, — рассказывает «Р» очевидец и участник событий  Владимир Турец. – Он провалился метрах в 15 от берега. А под рукой, как назло, ни веревки, ни доски какой… Пришлось отрывать толстую ветку от росшей неподалеку елки. Лег на лед, дополз до него, протянул «ухват» — так и вытянул на лед. На берегу уже набрал 101: дождались «скорой» и отправили мужчину в больницу. С переохлаждением шутки плохи… А меня спасатели увезли в часть. Напоили чаем, отогрели и просушили одежду. Когда узнали, что работаю водителем автомобиля медицинской помощи, удивились даже: откуда такая выучка? 

Кстати. С начала года на водоемах Беларуси утонули три человека. Один из них – рыбак, недооценивший в эти выходные толщину льда на водохранилище в Осиповичском районе. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Насосы   пользуются   спросом 

Бобруйск. Еще одну партию насосов для перекачки нефтепродуктов и гидросмесей отправил местный машиностроительный завод в Россию, куда поставляет 80 процентов своей продукции. Завод — крупнейший в странах СНГ производитель центробежных насосов для различных отраслей промышленности — почти всю продукцию реализует за границей. В минувшем году экспортные поставки увеличились на треть, а в этом, как отметил главный конструктор предприятия Александр Жук, этот показатель возрастет. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------

В   память   о   последнем   короле 

Брест. Сегодня вечером в костеле Воздвижения Креста будет отслужена месса за упокой души последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского по случаю 210-й годовщины со дня его смерти. 

В деревне Волчин Каменецкого района сохранился уникальный костел, в котором крестили будущего короля еще в первой половине XVIII века. На польский престол этот родовитый шляхтич избран в 1764 году. Его правление совпало с трагическим для польского государства периодом, когда после нескольких геополитических переделов оно исчезло с карты Европы. Король отрекся в 1795 году от престола и умер через три года в Санкт-Петербурге. Но северная столица Российской империи не стала его последним пристанищем. За год до начала Второй мировой войны советское правительство дало согласие на перезахоронение Августа Понятовского на его родине в Волчине, находившемся тогда на территории Польши. Местные старожилы вспоминают, что событие это состоялось с соблюдением высочайших  почестей, обеспеченных правительством и католическим духовенством. Саркофаг с останками последнего короля установлен в том же костеле, где его когда-то крестили. Но в последующие годы военного лихолетья он бесследно исчез, оставив потомкам лишь до сих пор не разгаданную загадку, которую хранят стены законсервированного древнего храма в Волчине. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Нет  аналогов  в  республике 

шлифовально-заточному  центру,  эксплуатируемому  в  ОАО  «Амкодор» 

Широко известно, что предприятие, чей недавний 80-летний юбилей был отмечен благодарностью Президента Республики Беларусь, инвестирует значительные средства в новое оборудование и  технологии, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной специальной техники. 

В прошлом году более 40,5 миллиарда рублей (189,2 процента к 2006 г.) израсходовано на закупку новой, высокоэффективной техники,  в эксплуатацию введено 68 единиц технологического оборудования, из них 46 станков с числовым программным обеспечением.  

А приобретенному недавно 5-координатному шлифовально-заточному центру с ЧПУ аналогов в Беларуси вообще нет. Он предназначен для изготовления режущего осевого инструмента из быстрорежущих сталей и твердых сплавов, его возможности позволяют изготавливать и перезатачивать практически всю гамму режущего осевого инструмента от ведущих мировых производителей. 

Раньше, чтобы обновить  сверла, фрезы и прочее, их отвозили на одно из машиностроительных предприятий страны. Операция занимала минимум две-три недели. Сегодня — один день. Экономия денежных средств огромная. Да и качество перезаточки, а с некоторым инструментом это можно делать до пятидесяти раз, значительно выше. 

Широкими возможностями уникального центра  заинтересовались ведущие машиностроительные предприятия республики. Соответствующий договор уже заключен с РУП «Минский автомобильный завод», ведутся переговоры с  РУП «Минский тракторный завод», ОАО «БАТЭ», УП «Минский моторный завод» и другими. 

Соб. инф.

-------------------------------

О ядерной энергии — от и до 

От теории ядерного реактора до социального обеспечения работников атомных электростанций – таков диапазон экспозиции международной специализированной выставки «Ядерная энергия-2008», которая откроется сегодня в Минске. 

На стендах представлены достижения всех мировых разработчиков и производителей оборудования и материалов для ядерной энергетики, строительных организаций и предприятий, эксплуатирующих АЭС, представителей профильных международных организаций и взаимодействующих отраслей. 

Экспонаты рассказывают о том, как добывается и перерабатывается уран, какие требования предъявляются к обеспечению безопасности на каждом из этапов технологического цикла в атомной энергетике, какое внимание уделяется охране окружающей среды, подготовке кадров. Те, кто собирается связать свою судьбу с белорусской АЭС, могут ознакомиться с особенностями трудовой деятельности в ядерной отрасли, правовыми и медицинскими вопросами атомной энергетики. Более подробную информацию по этим и другим вопросам можно получить от ведущих специалистов на тематических презентациях, семинарах и круглых столах. 

По замыслу организаторов, выставка должна снизить уровень беспокойства в обществе, содействовать становлению ядерной энергетики в Беларуси, окончательное политическое решение о развитии которой было принято в январе на заседании Совета Безопасности страны. 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

-------------------------------

В  колонну  становись! 

На   белорусско-украинской   границе задержана   партия   контрабандной сельхозтехники. 

Нарушителей во время планового облета заметил вертолет: колонна из 4 тракторов на предельной скорости двигалась от деревни Сушипницы Малоритского района к государственной границе. Наряд не успел бы к участку прорыва. Поэтому борт связался по радиостанции с базой, откуда сразу же проинформировали украинских пограничников: ждите гостей! 

— Посадить Ми-8 в тех местах никак нельзя: болотистая местность… Но взаимодействие с украинской пограничной службой налажено отлично: нарушителей задержали через считанные минуты, — рассказывает «Р» Дмитрий Девятов, старший офицер по связям с общественностью Брестской погрангруппы. – Все четыре трактора — марки МТЗ, не новые, но в достаточно хорошем состоянии. Техника задержана (и, скорее всего, будет изъята). Сейчас ведется расследование, выясняются личности водителей. Они пытались оправдаться: мол, перевозили на сопредельную территорию сено. Но это только слова: как правило, таким образом – без номерных знаков и уплаты таможенных пошлин — из Беларуси в Украину перегоняют на продажу трактора. С начала года уже второй такой случай. Оно и понятно: скоро посевная. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Срок  без  давности 

Девять лет скрывался от белорусской Фемиды житель Кобрина, совершивший преступление еще в минувшем веке. Тогда, весной 1997 года, будучи в нетрезвом состоянии, он выстрелил из газового пистолета в человека, сделав его инвалидом, после чего бесследно исчез, покинув Беларусь. Состоявшийся суд заочно приговорил его к восьми годам лишения свободы, а белорусское бюро Интерпола взялось за поиски беглеца, объявленного в международный розыск. Только осенью 2006 года преступника удалось задержать в Ливане, а через полтора года добиться его экстрадиции. Недавно он был доставлен оттуда в Минск на самолете и помещен в следственный изолятор до принятия решения о том, где будет отбывать свой срок. 

-------------------------------

Коляска  загорелась  незаметно? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter