Новости Беларуси

Необычный день на Первом национальном канале Белорусского радио. В четверг он будет целиком посвящен двусторонним белорусско-кубинским отношениям. Чем же порадуют радиослушателей? 

Куба в прямом эфире 

Необычный день на Первом национальном канале Белорусского радио. В четверг он будет целиком посвящен двусторонним белорусско-кубинским отношениям. Чем же порадуют радиослушателей? 

— В информационных и общественно-политических программах сегодня выступят представители дипмиссий Беларуси и Кубы, парламентарии, политологи, экономисты, ученые и представители общественных организаций. В эфире передач «Радиофакт», «Постфактум», «События: факты и комментарии», «Актуальный микрофон» и других прозвучат комментарии о развитии политического диалога между двумя государствами, взаимной поддержке на международной арене, сотрудничестве в Движении неприсоединения и межпарламентских отношениях. Особое внимание – экономическому, научному и культурному сотрудничеству, — рассказал «Р» Антон Васюкевич, заместитель главного директора Первого национального канала Белорусского радио. – Побратимские связи Минска и Гаваны станут темами передачи «Сегодня и завтра». В передаче «Культурное пространство» выступят исследователи кубинской культуры и искусства, которые познакомят радиослушателей с литературой, музыкой и историей этой страны. О традициях и обычаях этого народа, особенностях национальной кухни — в программе «Семейное радио. Для тех, кто дома», расскажут сами кубинцы, живущие в Беларуси. Кроме того, в течение всего эфирного дня в тематических концертных программах будут звучать песни и музыка жителей острова. Не пропустите! 

Отдел новостей «Р»

---------------------------

...И  техники  парад 

Витебск. Показательные выступления спасателей, которые прошли вчера в городе ко Дню пожарной службы, открыл парад боевой техники, сообщает БЕЛТА. В мероприятии задействовано около 100 человек личного состава и 22 единицы техники. Автомашины с цистернами, спецавтомобиль химической защиты и другие машины проследовали колонной по главным улицам города к площадке возле Ледового дворца. Здесь собравшихся ждало самое интересное: сотрудники МЧС в условиях, приближенных к реальным боевым ситуациям, продемонстрировали свое мастерство по спасению тонущей техники, людей из автомобилей, попавших в ДТП, оказанию им первой медицинской помощи, тушению пожаров в высотных зданиях (для этого задействована 50-метровая выдвижная лестница) и «горящего человека». К показательным выступлениям привлечена и авиация. 

---------------------------

История  Бреста. И  современность 

БРЕСТ. Приезда доктора исторических наук, профессора Петра Лысенко, в свое время теоретически определившего местонахождение «брестской трои», — поселения славян XI—XII веков, ожидают в местном госуниверситете имени А.С. Пушкина. Его выступление будет одним из самых интересных на открывающейся завтра (27 июля) научно-практической конференции «Брест: история и современность». Приурочена она к 25-летию уникального археологического музея «Берестье», под куполом которого на территории Брестской крепости сегодня стоят раскопанные в толще земли дома и деревянные мостовые древнего славянского поселения. Символично, что юбилей совпал с празднованием освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков и Дня города, которому через два года исполнится 990 лет. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Обновки — на  свой  вкус

БЕРЕЗА. Директор местного мясоконсервного комбината Владимир Жукович посетил оздоровительный лагерь «Березка», принадлежащий предприятию. Вместе с детьми работников комбината здесь сейчас живет 16 их сверстников-сирот из приемных и опекунских семей. Пообщавшись с ними, руководитель тут же отдал распоряжение своему предприятию выделить 700 000 рублей на летние одежду и обувь для детишек. Председатель профкома комбината Светлана Медведь и директор лагеря Николай Тарасевич усадили их в автобус и повезли в Березу. Здесь отдыхающих провели по специализированным магазинам города, не миновав и рынка, где торгуют индивидуальные предприниматели. Каждый ребенок сам себе выбирал одежду и обувь, за которые рассчитывался комбинат. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Увековечили  локомотив 

Калинковичи. Появился памятник локомотиву — в честь 125-летия прохождения через этот райцентр Полесской железной дороги, паровозу, который прослужил узловой станции более 30 лет. Начиная с 1951 года он работал на грузовых перевозках. Теперь локомотив отреставрировали. В городе прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате. В церемонии открытия памятника, установленного на территории железнодорожного вокзала, приняли участие ветераны железной дороги, руководство узловой станции, представители районных властей и общественности. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Тендер — дело  серьезное 

Минск. Как выгоднее и надежнее провести закупку товаров и услуг за счет бюджетных и собственных средств? Такова была тема республиканского научно-практического семинара, посвященного тендерам. Организовали его Министерство торговли Беларуси и объединение «Белресурсы», а участие приняли около 300 представителей из всех регионов страны. С докладами на семинаре выступили заместитель министра торговли Иван Степаненко, начальник юридического управления Министерства экономики Владимир Хлабордов, заместитель генерального директора ГО «Белресурсы» Юрий Смородский и другие специалисты. 

Леонтий КУЧКО

---------------------------

Не  доглядела  мама… 

Ивацевичи. Полуторагодовалый малыш, появившийся на площади у железнодорожного вокзала райцентра, тут же собрал вокруг себя толпу любопытных. Прибывшие по вызову милиционеры отвезли его в районную больницу. А в это время мама мальчика, чуть не плача, уже звонила в райотдел милиции, сообщая об исчезновении сынишки, которого она оставила на время без присмотра на подворье частного дома. Здесь он, спасаясь от летней жары, барахтался в обустроенном для него мелком бассейне. Когда водные процедуры надоели, открыл калитку и пошагал в сторону близлежащего вокзала. К счастью, этот первый самостоятельный «выход в люди» для малыша закончился благополучно. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Держи вора! 

Гомель. Неизвестный молодой человек средь бела дня нагло похитил деньги из кассы магазина «Тысяча мелочей», расположенного на улице Царикова. Как сообщила «Р» инспектор группы агитации и пропаганды межрайонного отделения ГАИ Мария Кривоногова, молодая кассир, бросившаяся вслед за похитителем, не могла сравниться с парнем в спринтерских способностях. 

К счастью, на ее пути оказались инспекторы ДПС ГАИ УВД облисполкома, и девушка позвала их на помощь. Один из инспекторов, капитан милиции Валерий Савченко вместе со случайным свидетелем произошедшего, охранником одного из торговых учреждений областного центра, бросились за вором вдогонку. А старшие лейтенанты Александр Змушко и Олег Федорук на автомобиле   попытались перерезать путь любителю дармового. Как итог гонки — похититель, 27-летний гомельчанин, задержан и доставлен в ближайшее отделение милиции. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Пьяное упрямство стоит  дорого 

ЖАБИНКА. Работники ГАИ попросили выйти из автомобиля местного пенсионера, совсем не удивившись, что водитель был «под градусом». С 2004 года правоохранительные органы фиксировали факт управления им машиной в нетрезвом состоянии уже в седьмой раз. Ни лишение водительских прав, ни крупные штрафы не останавливали упрямого любителя прокатиться под хмельком. Остановил пенсионера суд района, назначивший ему наказание в виде полутора лет исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. Днем раньше подобное судебное разбирательство состоялось в Барановичах. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter