Новости Беларуси

Белорусский гиревик Сергей Мацкевич побил мировой рекорд Вячеслава Хоронеко в толчке попеременно  двумя руками пудовой гири в течение шести часов. И сделал это! Он толкнул гирю 9503 раза, а прежний рекорд планеты равнялся 9210 подъемам

Хоронеко   уступил Мацкевичу 

Белорусский гиревик Сергей Мацкевич,  который по итогам прошлого года возглавил рейтинг Международной федерации гиревого спорта среди марафонцев,  доказал  неслучайность своего лидерства.  

Он замахнулся на рекорд Вячеслава Хоронеко в толчке попеременно  двумя руками пудовой гири в течение шести часов. Сергея не смутила непогода. Сотрудник столичной строительной организации  «МАПИД»  упорно поднимал снаряд над головой. И сделал это 9503 раза! А прежний рекорд планеты равнялся 9210 подъемам. 

На вопрос корреспондента «Р», какое же это  было по счету его высшее планетарное достижение, Мацкевич ответил: «Я уже не считаю». 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

---------------------------

Да  будет  бал!

На  «Славянском  базаре  в  Витебске»  начинается  отсчет  фестивального  времени

Город на Двине, его жители и многочисленные гости в ожидании праздника. Считанные часы остаются до начала 16-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Сегодняшним вечером в 20.30 на сцене обновленного Летнего амфитеатра начнется торжественная церемония открытия форума.

«Через искусство к миру и взаимопониманию» — таким неизменно остается девиз фестиваля, круг друзей которого растет с каждым годом.

Сегодня в гала-концерте открытия «Славянского базара в Витебске» на  главную сценическую площадку фестиваля выйдут артисты 25 стран мира. Всего же география нынешнего «Славянского базара в Витебске» представлена 32 государствами и континентами — Европа, Америка, Азия, Африка и Австралия.

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------

На сцене – работники почты 

Солисты, дуэты, ансамбли, танцевальные и хоровые коллективы, самодеятельные театры – все это номинации, в которых состязались за сценические победы сотрудники Гродненского областного филиала РУП «Белпочта» — участники областного смотра-конкурса художественной самодеятельности. 

На сцену вышли более семидесяти артистов-любителей самых разных возрастов: от молодых работников до ветеранов и даже совсем еще юные исполнители – многие привезли с собой на конкурс своих детей. 

Песни, танцы, музыкальные этюды, театральные постановки продолжались несколько часов. В результате строгое, но щедрое жюри присудило не один десяток призов, которые вручил талантливым артистам  директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Виктор Бутрим. 

— Конкурс художественной самодеятельности не единственный, который проходит в филиале, — рассказал Виктор Францевич. – У нас проводятся областная спартакиада, конкурсы профессионального мастерства  операторов почтовой связи и почтальонов, профессионального мастерства водителей. При этом многие руководители районных узлов почтовой связи — Островецкого, Щучинского, Дятловского и других — сами выходят на сцену и спортивные стадионы, показывая пример подчиненным. Все это не только позволяет нашим работникам проявлять свои лучшие профессиональные качества и творческие таланты, но и создает дух корпоративности, объединяет коллектив. 

Лучшими же в конкурсе художественной самодеятельности стали сценические команды головного подразделения в Гродно, Островецкого и Дятловского районных узлов почтовой связи.  Осенью победителям предстоит принять участие в республиканском смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди коллективов структурных подразделений РУП «Белпочта». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------

Кадры  решают  все

На руководящие посты должны приходить не просто профессионалы, а люди, отличающиеся еще и высокими нравственными качествами. 

К такому выводу пришли участники двухдневного республиканского семинара, посвященного новой концепции государственной кадровой политики, который прошел в Бресте. 

С ней сотрудников оргкадровых  отделов и управлений облисполкомов ознакомили ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Станислав Князев и специалист Главного управления кадровой политики Администрации Президента Иван Васильченко. Говоря о проблемах повышения профессионализма руководящих работников на местах – в районных, городских и сельских исполкомах, Станислав Князев отметил, что сегодня  талантливые специалисты не всегда стремятся пополнить ряды управленцев, так как не все из них способны взять на себя большую ответственность управления людьми. Профессиональный же уровень уже работающих руководителей не всегда соответствует современным требованиям, поэтому они должны постоянно работать над повышением своей квалификации. Академия управления при Президенте поможет им в этом благодаря внедрению новой методики образования, которая была продемонстрирована в ходе семинара. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Мощи святого творят чудеса 

Одна из величайших святынь всего православного мира – честная глава святого апостола и евангелиста Луки – на четыре дня будет доставлена в Минск. 8 июля в три часа дня в аэропорту Минск-2 мощи апостола встретит митрополит Филарет. Затем их доставят в приход  в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», в храм Преподобной Евфросинии Полоцкой. Круглосуточно с 16.30 8 июля и до 12 июля все желающие смогут поклониться святыне. Утром 12 июля мощи Луки отправят обратно в Салоники. 

По преданию, Лука первым написал образ Богоматери с младенцем. Апостолу принадлежит около семидесяти икон Богородицы, многие из них находятся или когда-то находились в России. 

Кстати, мощи святого издавна славились фактами чудотворных исцелений. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------

Белорусская   Стена   Плача 

Барановичи. Мемориал, посвященный жертвам фашизма, открыт в окрестностях города. Здесь, в урочище Погорелец, в годы войны был расположен Колдычевский лагерь смерти, в котором фашисты уничтожили более 22 тысяч человек разных национальностей. Колдычевский лес известен тем, что каратели заманили сюда два цыганских табора, потом заставили людей рыть себе ров и всех расстреляли. Скромный памятник в виде  православного креста, на котором висит на колючей проволоке колесо цыганской повозки, был установлен тут в 2004 году по инициативе белорусской диаспоры цыган. И вот теперь появилась Стена Плача – так уже окрестили памятник в виде трехстворчатой арки, на которой рядом стоят православный, католический кресты и шестиконечная звезда. На его открытие изо всех уголков планеты приехали люди разных национальностей, которым когда-то здесь удалось выжить. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Звезды на погонах 

Конспекты, учебники, зачеты и экзамены – все это осталось позади для 178 выпускников Командно-инженерного института МЧС. Вчера на площадке возле Национальной библиотеки Беларуси им вручили дипломы и присвоили квалификацию специалистов по предупреждению и ликвидации ЧС. 

В торжественной церемонии принял участие и лично поздравил выпускников министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. Он пожелал вчерашним курсантам жизненной и профессиональной реализации, а преподавателей вуза искренне поблагодарил за подготовку квалифицированных специалистов. 

Отдел новостей, «Р»

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter