Новости Беларуси

Новые охраняемые территории и памятники природы появятся в Пуховичском, Червенском и других районах. Всего на карте столичной области — 256 особо охраняемых природных мест общей площадью 275,6 тысячи гектаров, или около 7 процентов всей ее территории. Только в прошлом году местными органами власти принято 25 решений по объявлению редких для Беларуси насаждений памятниками природы...

Метро  в  сити 

МИНСК. К проектируемому административно-деловому и общественному центру и жилому району комплекса Минск-сити будет подведена третья линия метрополитена, сообщает БЕЛТА. В январе 2008 года начнется строительство линии на 5 станций протяженностью 5,5 километра. А возведение самого комплекса запланировано на середину 2009 года. То есть взлетно-посадочная полоса и аэропорт Минск-1 к этому времени должны быть вынесены за черту города.

------------------------------- 

Чистые  родники  

МИНЩИНА. Новые охраняемые территории и памятники природы появятся в Пуховичском, Червенском и других районах. Всего на карте столичной области — 256 особо охраняемых природных мест общей площадью 275,6 тысячи гектаров, или около 7 процентов всей ее территории. Только в прошлом году местными органами власти принято 25 решений по объявлению редких для Беларуси насаждений памятниками природы и преобразованию уникальных природных объектов в заказники местного значения. Например, на основании научно-исследовательских работ, проведенных учеными Белгос­университета, в Червенском районе образован биологический заказник «Ивановский», в Вилейском – гидрологические памятники природы местного значения «Родник Стреж» и «Родник Святая вода», в Копыльском – «Родник Кузьмы Чорного». 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------  

Тайны старого  парка 

Гомель. Городской парк имени Луначарского, где находится историческая жемчужина Гомельщины – дворец Румянцевых—Паскевичей, опять становится объектом внимания археологов. В одной из его частей начнутся раскопки, к которым, по словам руководителя этих работ, доцента Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, кандидата исторических наук Олега Макушникова,  будут во время летней археологической практики привлечены будущие историки и волонтеры. 

Востребованность в услугах специалистов-археологов возникла в связи с началом реализации программы реконструкции исторической части дворцово-паркового ансамбля, целью которой является максимальное воссоздание первоначального облика этого прекрасного места отдыха горожан и гостей Гомеля. В частности, к одному из исторических зданий, расположенному между дворцом и собором Петра и Павла, планируется подвести все коммуникации. По мнению ученых, во время этих работ на глубине до двух метров будет затронут почвенный слой, содержащий ценные доказательства исторического развития этой местности. Исследовать его перед приходом строителей и коммунальщиков и намерена археологическая экспедиция. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------  

Што  смачней? 

Вiцебск. Экзатычную для беларускай поўначы харчовую культуру — проса — паспрабавалi вырошчваць у сельгаспрадпрыемстве «Ржаўка» Бешан­ковiцкага раёна. Як сцвярджае яго кiраўнiк Вячаслаў Долгi, гэта культура нават можа паспа­борнiчаць з прызнанай каралевай палёў кукурузай. Уключэнне проса ў рацыён кароў iстотна прыбаўляе надоi i паляпшае смакавыя ўласцiвасцi малака. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-------------------------------  

Урожай - 2007

Оценку давали на высшем уровне: совещание-семинар проводили заместитель премьер-министра  Беларуси Иван Бамбиза и глава Минсельхозпрода Леонид Русак. 

Сейчас травы находятся в стадии бутонизации – самая пора заниматься сенокошением, прессованием сена, консервацией силоса, закладкой сенажа. 

Руководители всех рангов в целом дали положительную оценку техническим и технологическим возможностям отечественного машиностроения. Вместе с тем Иван Бамбиза заметил, что нельзя расслабляться, кое-что наши ученые и конструкторы не дорабатывают: логически прослеживается неважное, скажем мягко, изготовление агрегатов, которые не обеспечивают качество и экономическую эффективность работы. Кроме того, дело дошло до того, что село  пришло по воле производителей к ситуации, когда, чтобы приобрести какую-нибудь косилку или ворошилку, надо хозяйству прикупить сразу же и трактор. Этот фактор ненавязчиво стараются навязать сельхозкооперативам. 

Николай ВАСЬКОВ, «Р»

------------------------------- 

ЗИЛ нашли. Водителя - нет

Более  3  тысяч  бутылок  украинской  водки  поступит в  доход  государства  после  завершения  поисковой  операции.Вчера в 1.50 пограничники соседнего государства связались с Пинским погранотрядом и проинформировали: замеченный в Горыничах грузовой автомобиль ЗИЛ-130 не подчинился требованиям наряда и пересек границу Беларуси в районе Невеля. А значит, дело серьезное…

— Между белорусскими населенными пунктами Невелем и Семиховичами проходит дорога, формально относящаяся к украинской территории. Этот крохотный трехкилометровый «аппендикс» и использовали контрабандисты, чтобы уйти от преследования, — рассказывает «Р» подробности Александр Попруго, начальник отдела Пинского погранотряда. – Погранзаставу отряда тут же подняли по команде «В ружье!». Район, в который вошла машина, и все основные дороги вскоре блокировали вместе с оперативниками Пинского гор- и райотделов милиции, а также опергруппой Ивановского РОВД. Брошенный грузовик без номеров поисковые и тревожные группы обнаружили на окраине Семиховичей в 4.45 утра. В кузове – целый алкогольный склад: 3060 бутылок украинской водки общим объемом 2142 литра. Водителя и его пособников сейчас активно ищут, но отыскать их, как вы понимаете, будет трудно. Поэтому после передачи задержанного груза в таможню, его оценки и соответствующего решения суда контрабанду передадут в доход государства.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Гранату  в  ванной  не  отмоешь

Минск. Необычный улов на реке Свислочь. Семнадцатилетний школьник Павел Сергеев пошел купаться с приятелями и, нырнув, обнаружил на дне реки необычные предметы. Сразу подумал, старинные украшения. Оказалось, раритеты минувшей войны…

— В иловых отложениях лежали ручная противопехотная граната РГД-33, два запала и тротиловая шашка весом 100 граммов. Все эти боеприпасы он принес домой и даже попытался отмыть перекисью водорода. Благо химические изыскания вовремя заметила мать и позвонила в милицию. Сразу же вызвали нас, — рассказывает «Р» Юрий Давидовский, начальник саперно-пиротехнической группы взрывотехнического центра внутренних войск, которая вскоре прибыла на улицу Полевая, 32. – К этому времени юноша уже вынес опасные находки на улицу: они лежали во дворе в обычном целлофановом пакете возле ящика с песком. Мы загрузили их в специальный контейнер, вывезли за город и уничтожили. Примечательно, что все боеприпасы находились в отличном состоянии.

 Кстати. За пять месяцев этого года саперы взрывотехнического центра обезвредили 17 авиабомб, более 80 артснарядов, 60 мин и 67 гранат, уточнили в пресс-службе внутренних войск.

 Василий МАТВЕЕВ, «Р»

 ------------------------------- 

Юбелейный выпуск

Стало традицией в Белорусском государственном экономическом университете ежегодно чествовать с юбилеем выпускников, которые полвека назад получили диплом родной альма-матер. Нынешний год особенный — недавно вуз официально зарегистрировал в Минюсте общественное объединение «Клуб выпускников БГЭУ», который призван активно работать с бывшими питомцами, заботиться о перспективах роста молодых специалистов и крепить корпоративный дух университета.

Нынешний праздник выпускников БГЭУ примечателен тем, что выпускники 1957 года сумели, как никто другой, проявить себя в общественной жизни страны. Среди этого выпуска есть и видные государственные деятели, и ученые, и дипломаты. Н.Сташенков долгое время работал министром торговли БССР, был членом ЦК КПБ, ЦК КПСС; дипломатами стали Н.Кавко и А.Мордович (представитель Белоруссии в ООН). Многие нынешние и предыдущие представители бизнес-класса Беларуси хорошо знали М.Кунявского, основателя Белорусского союза предпринимателей и арендаторов, профессора, который не только заложил основы коммерциализации малого и среднего бизнеса, но и оставил после себя немало научных трудов по этой тематике. 11 лет возглавлял родной вуз заслуженный работник высшей школы Республики Беларусь, бывший ректор БГЭУ профессор Р.Карсеко. Широко известен своими научными трудами в области экономики прогнозирования и программирования завотделом НИИЭ Министерства экономики Беларуси, доктор наук, профессор Я.Александрович. Более десятка представителей этого выпуска посвятили свою дальнейшую жизнь развитию высшей школы республики, преподавали в родном вузе и подготовили не одну тысячу экономистов для различных отраслей страны.

Дожившие до сегодняшних дней выпускники 1957 года в субботу, 16 июня (в день получения дипломов об окончании БГИНХ им. В.В.Куйбышева), на встрече с удовольствием вспомнят свои студенческие годы и порадуются благосостоянию и расцвету родного университета в нынешнее время.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter