Новости Беларуси

Уже вторую неделю дом многодетной семьи Ахрамович в Ивье посещают сотни людей. Накануне Пасхи здесь замироточили православные иконы

Иконы  с  миром    символ  веры

Ивье. Уже вторую неделю дом многодетной семьи Елены и Александра Ахрамович в районном центре посещают десятки и даже сотни людей. Накануне Пасхи, во время Великого поста, здесь замироточили православные иконы. Это чудо продолжается и сейчас. 

Первым следы мира на одном из образов в домашнем иконостасе заметил сын Ахрамовичей. Убедившись в том, что капельки жидкости не исчезают, семья пригласила в дом священника церкви Святого Мученика Младенца Гавриила Белостокского, Слуцкого отца Вячеслава. Теперь дважды в день у мироточивых икон проводятся службы, которые посещают жители и гости Ивья. 

Интересно, что за время девятилетней службы в Ивье отца Вячеслава подобные явления замечены уже в районе в четвертый раз. Причем обычно они происходят во время Великого поста, перед Пасхой. Впервые икона замироточила в самой церкви в 1999 году. Позже у одной из прихожанок сварились два яйца из четырех, которые она намеревалась покрасить накануне праздника, а у другой распустились почки на вербочке двухлетней давности. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Антарктика  далекая  и  близкая…

Сотрудники Республиканского гидрометцентра Минприроды Алексей Гайдашов и Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Леонид Турышев на днях вернулись с самого холодного материка на земном шаре. Напомню, что белорусы приняли участие в 52-й ежегодной российской антарктической экспедиции. Алексей Гайдашов и Леонид Турышев не были дома долгие пять месяцев, половину из них они провели в далекой Антарктике. 

О своих буднях, научной и исследовательской работе они расскажут читателям «Р» 6 апреля с 11.00 до 12.00 по телефону «прямой линии». Предварительно свои вопросы можно направлять на электронный адрес: vera-hankina@yandex.ru или сообщать по телефону 287-16-31. 

Материал по итогам беседы будет опубликован в последующих номерах газеты.

---------------------------

Песни  юности  отцов

Развивать у молодежи гражданственность и патриотизм поможет областной песенный фестиваль «Песни юности наших отцов», организованный обкомом ОО «БРСМ», главным управлением идеологической работы, управлениями культуры и образования Миноблисполкома. К участию приглашены исполнители четырех возрастных групп. Популярные композиции, песни, в том числе собственного сочинения, о родном крае, героике военных лет, проблемах молодежи, интернациональной дружбе публика и жюри услышат в апрельские дни на сценических площадках столичной области. Наиболее талантливые певцы будут отмечены призами. Финальный аккорд фестиваля  прозвучит 24 апреля в Смолевичах. 

Соб. инф.

---------------------------

Костер  из…  сигарет?

Второй день на физическом факультете Белгосуниверситета в перерывах между занятиями проходит акция под названием «Сигареты на конфеты». Ее инициаторы — студенческий совет по качеству образования физфака. 

Помимо наглядной антитабачной рекламы, призывов бросить курить по внутреннему радио, акция носит и практический характер. В обмен на сигареты все желающие расстаться с вредной привычкой получают конфеты, жевательную резинку и шоколад. А кульминацией акции станет публичное сожжение собранных «трофеев» у входа в здание физического факультета. К слову, подобные мероприятия проходят на разных факультетах БГУ уже в пятый раз. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------

Телевизор  за  санитарию

Коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минобл­исполкома и президиум обкома профсоюза работников АПК совместным постановлением определили победителей конкурса по ветеринарно-санитарной культуре животноводческих ферм. Лучшей признана МТФ «Петковичи» Дзержинского района, которая в качестве подарка получила телевизор. Второе и третье места достались соответственно МТФ «Кривоносы» СПК «Положевичи» Стародорожского и МТФ «Дудичи-2» СПК «Агро-Оберег» Пуховичского районов. Поощрительный приз получит МТФ «Вежи» Слуцкого района. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------------- 

Экономические  связи

В рамках 14 соглашений идет торгово-экономическое сотрудничество Гродненской области с регионами Российской Федерации. Кроме того, такие же соглашения заключены с Северо-Западным административным округом Москвы и Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга. В нынешнем году планируется наладить торгово-экономические связи в рамках соглашений с Вологодской, Ивановской и Свердловской областями. В прошлом году значительно увеличены поставки в Россию белорусских товаров через созданные ранее прямые объекты товаропроводящей сети: торговые дома «Гродненский» в Смоленске и «Лида-регион» в Москве. 

В целом за год товарооборот области с Россией составил 789,8 миллиона долларов — 125,6 процента к уровню 2005-го. В том числе экспорт –
563 миллиона и импорт – 226,8 миллиона долларов. На Российскую Федерацию приходится 84,4 процента внешней торговли Гродненщины со странами СНГ и 38,5 процента от общего объема внешней торговли региона. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Партнерство  начиналось  с  Потсдама

Встреча делегации ландтага федеральной земли Бранденбург (Германия) в Минском облисполкоме напомнила ее участникам о том, насколько тесными и результативными были связи столичной области Беларуси с Потсдамским округом бывшей ГДР. Теперь, когда Потсдам стал административным центром земли Бранденбург, возможности сотрудничества значительно расширились. Из уст председателя облсовета депутатов Светланы Герасимович немецкие коллеги узнали, что основу экспорта Минщины в Германию составляют медицинские приборы и препараты диагностики, используемые в хирургии и стоматологии, неплохим спросом у немцев пользуется мебель и белье. Область закупает в Германии сельскохозяйственную технику, легковые автомобили. Руководитель делегации Гюнтер Фрич не скрывал своего восхищения достижениями Минщины в социальной сфере, высказался за возобновление более тесных контактов между регионами. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------

Дызельны  рапс?

Даказана, што з рапсу можна атрымлiваць не толькi харчовы алей, а i дызельнае палiва для рухавiкоў. Магчыма, у нейкай меры рапс стане альтэрнатывай нафце. Ва ўсякiм разе яго вырошчванне на Вiцебшчыне эканамiчна абгрунтаванае i выгаднае. Нават пры мiнiмальнай ураджайнасцi — 15 цэнтнераў з гектара — рэнтабельнасць складае 30—40 працэнтаў. 

Сёлета плошчы пад пасевы рапсу ў Прыдзвiнскiм краi мяркуецца давесцi да 50 тысяч гектараў. Гэта дазволiць сабраць да 70 тысяч тон сыравiны i амаль поўнасцю задаволiць у ёй магутнасцi Вiцебскага алейна-экстракцыйнага завода, здольнага перапрацоўваць за год да 90 тысяч тон рапсу. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

---------------------------

Полетели!

Официально открыт регулярный авиарейс Гомель—Рига

Участие в мероприятиях приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Беларуси Майра Мора и представители авиакомпании «АіrBaltik Corporation». На встрече латвийской делегации с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном подчеркивалось, что регулярное воздушное сообщение между Ригой и вторым по величине городом Беларуси — хороший импульс в развитии двусторонних контактов. По информации президента латвийской авиакомпании Бертлота Флика, сегодня самолеты «AirBaltik» летают в 33 страны мира. Гомель стал вторым центром Беларуси (после Минска), откуда три раза в неделю за доступную плату за полтора полетных часа можно будет перелететь в столицу Латвии, а уже оттуда без долгих ожиданий – в любую из Скандинавских стран или государства Средиземноморского региона. 

Поскольку взаимные экономические контакты Гомельщины и Латвии развиваются динамично (товарооборот в минувшем году увеличился на 92 процента в сравнении с 2005 годом), Майра Мора и Александр Якобсон высказали обоюдную уверенность в перспективной востребованности нового рейса для бизнесменов, деловых людей и жителей нашей республики, которые отправляются на оздоровление в белорусские здравницы на территории прибалтийских стран. 

По словам Сергея Табатадзе, директора авиакомпании «Аэропорт Гомельавиа», воздушный мост будут обслуживать комфортабельные самолеты «фоккер» голландского производства, принадлежащие латвийской стороне. Дивиденды гомельчан от организации прямого авиасообщения составят суммы оплаты за обслуживание латвийских воздушных судов в гомельском аэропорту, а также от продажи билетов на часть мест в самолетах, которые зарезервированы для белорусского партнера «AirBaltik Corporation». 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------

Латвийский  контакт

Витебск. Сегодня Беларусь – важный торгово-экономический партнер для Латвии (по объему товарооборота мы занимаем 10-е место среди основных торговых партнеров сопредельного государства). В духе взаимовыгодного сотрудничества в городе на Двине прошла контактно-кооперационная биржа латвийских и витебских промышленников. В ней приняли участие 12 зарубежных предприятий, специализирующихся на различных видах производства товаров и услуг. В составе отечественных участников деловых переговоров – медицинская компания «Фармация», облпотребсоюз, вычислительный центр, областная типография, рыбный комплекс, пригородная база отдыха «Крупенино», Витебское отделение Торгово-промышленной палаты. 

Проведение биржи наряду с другими формами сотрудничества направлено на дальнейшее  развитие деловых контактов между белорусскими и латвийскими производителями, установление новых партнерских связей. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Горячий  источник

Минск. Авария в спальном районе столицы. Во вторник в 16.15 без горячей воды и отопления осталось более 70 жилых и административных объектов. Последствия инцидента удалось устранить только в среду утром. Что же произошло? 

— Возле дома № 7 по улице Лещинского прорвало трубу теплотрассы диаметром 133 миллиметра. Прямо посреди зеленой зоны бил горячий фонтан, поэтому теплоснабжение пришлось временно отключить. На полтора часа без горячей воды в кранах остались 65 жилых домов на улицах Притыцкого, Колесникова, Кунцевщина и Матусевича, а также 3 средние школы, 3 детских садика и 2 магазина, — рассказали «Р» в диспетчерской службе УП «Минсккоммунтеплосети». – Ремонтные работы осложнялись тем, что под землей в том месте проходит много электрокабелей. Поэтому двум аварийным бригадам «Минскводоканала» пришлось практически вручную добираться до прохудившейся трубы. Последние три дома подключили к системе теплоснабжения вчера в 5.25 утра. Общее время отключения составило 9 часов 10 минут. 

По данному происшествию сейчас проводится разбирательство. Предполагается, что причиной порыва могла стать коррозия металла трубопровода. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

Киевский  вирус  над  Бугом

БРЕСТ. Счета на многомиллионные суммы пришли на адреса некоторых пользователей мобильных телефонов в области. Как оказалось, все они воспользовались услугами брестчанина, который при помощи компьютерной программы, позаимствованной в Интернете, мог делать SIM-карты универсальным методом  клонирования. Незаконно взламывая  код, компьютерный умелец предоставлял ее владельцам бесплатную возможность пользоваться услугами других операторов связи. Но, как выяснили сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома, Интернетовская программа оказалась зараженной вирусом, благодаря которому ее разработчики получали конфиденциальную информацию, позволяющую пользоваться международной телефонной связью за счет позарившихся на дармовщину владельцев мобильных телефонов. Разобраться в головоломках компьютерных жуликов милиционерам будет непросто, потому что, по предположениям следствия, коварный вирус они выпустили во «всемирную паутину» из Киева. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

На  границе  не  прошли

При попытке пересечения белорусско-украинской границы оперативный наряд Гомельского пограничного отряда задержал на территории Добрушского района четверых граждан Индии. 

Все они рассчитывали через Украину попасть в страны Западной Европы. У мигрантов не было при себе документов, поэтому после установления личностей их депортируют из Беларуси, сообщили «Р» в Госкомпогранвойск. 

---------------------------

Ночного  «охотника»  задержали

Полоцк. В час ночи в местный РОВД позвонил мужчина, который сообщил, что на его отца в пригородной деревне Экимань совершено нападение. Как оказалось, преступник выстрелил в 70-летнего пенсионера из охотничьего ружья. Пострадавшего с ранениями грудной клетки, предплечья и раздробленной лучевой костью отправили в железнодорожную больницу Полоцка, а поисками злоумышленника занялись сотрудники милиции. 

В результате было установлено, что таким варварским способом над односельчанином решил «пошутить» 45-летний житель Экимани. В ходе обыска в его доме обнаружено еще одно охотничье ружье 16-го калибра, а также патроны. Проверка показала: оружие не зарегистрировано, на одном из ружей сбит учетный номер, сам «ночной стрелок» в обществе охотников не состоит. Возбуждено уголовное дело. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Ученые  Беларуси  и  Китая  расширяют  границы  сотрудничества

Расширению возможностей сотрудничества в области новых и высоких технологий будет способствовать подписанное Соглашение о научно-техническом сотрудничестве Национальной академии наук Беларуси и Департамента по науке и технике правительства провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика). Подписи под документом поставили председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович и заместитель председателя Департамента по науке и технике правительства провинции Хэйлунцзян Джин Джичень. 

Как рассказали в пресс-службе НАН Беларуси, в соответствии с соглашением планируется выполнять исследования и разработки, совместно используя научное, технологическое и испытательное оборудование, осуществлять обмен научной и технологической информацией, организовывать обмен учеными и техническими экспертами, а также стажировку молодых исследователей, проводить научные семинары и встречи экспертов. 

Основными областями сотрудничества белорусских и китайских ученых определены технологии получения и применения углеродных наноматериалов, плазменные технологии, исследования процессов горения и создание химических реакторов получения поликристаллического кремния для нужд солнечной энергетики и другие. Конкретные проекты и программы сотрудничества будут формироваться на основе предложений научных центров, институтов или отдельных участников. 

Подписано также Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Институтом химических технологий провинции Хэйлунцзян КНР, Институтом тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси и Химико-технологическим центром малотоннажных композиционных материалов Китая и Беларуси. Этим документом будут регулироваться вопросы совместной разработки технологий и создания опытно-промышленных производств для различных отраслей народного хозяйства Беларуси и Китая. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------

Разбойник  и  нелюдь

Дубровно. К 75-летней пенсионерке, промышлявшей на дому торговлей спиртными напитками, заглянул мужчина, жаждущий  опохмелиться. Бабушка отказалась выдать требуемое в долг. И тогда покупатель схватил металлическую трубу, ударил несколько раз хозяйку по голове и вынес из дома 8 бутылок водки. Старушка умерла на месте происшествия, преступник задержан. Любитель горячительных напитков, ранее уже судимый за кражу, арестован. За убийство престарелой женщины, сопряженное с разбоем, ему грозит до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Сколько  кабелю  ни  виться…

Гомель. Уголовное дело возбуждено о

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter