Новости Беларуси

В  Солигорске  двоих  пассажиров  завалило  козырьком  прямо  на  остановочном  пункте  общественного  транспорта

Буран  «сделал»  остановку 

В  Солигорске  двоих  пассажиров  завалило  козырьком  прямо  на  остановочном  пункте  общественного  транспорта

Это случилось рано утром, когда большинство горожан спешили на работу. Шквалистый ветер вырвал стальную (с пластиковыми вставками) остановку и бросил ее на двоих дожидавшихся автобуса мужчин. У одного – ушиб спины и подозрение на закрытый перелом ребер. Срочно доставлен «скорой» в городскую больницу. У второго – ушиб предплечья, колена и многочисленные ссадины. 

Сейчас на ликвидации последствий стихии задействованы более восьмисот человек и двухсот единиц техники. Без света, по данным на утро понедельника, оставались около ста населенных пунктов, рассказали «Р» в Минском областном управлении МЧС Беларуси. Всего за три ветреных дня в регионе зарегистрированы порывы более 400 метров линий электропередачи. Без электричества оставались 850 трансформаторных подстанций. 

А в Минске – опять дерево и опять обрыв линии электропередачи. На этот раз – ТЭЦ-3 «Северная» в районе улицы Ваупшасова. Из-за короткого замыкания вскоре вышли из строя подстанции «Подлесная» и «Дражня». До включения автономного питания без света оставался ряд медицинских учреждений столицы. 

В их числе – три корпуса Детского хирургического центра, Детская городская клиническая больница, Минский онкодиспансер и детское отделение РНПЦ «Кардиология». Благодаря четким действиям персонала и аварийных служб города никто не пострадал, сообщили в Минском городском управлении МЧС. Ветер порывами до 21 метра в секунду оставил без электричества 24 дошкольных учреждения, 12 средних школ, 11 предприятий, 365 жилых домов и 49 административных зданий в Заводском, Советском, Партизанском и Первомайском районах столицы. Зафиксированы перебои в работе общественного транспорта. 

Кстати. Сейчас подразделения Минского гарнизона МЧС несут службу в повышенном режиме готовности. Проверяются и укрепляются все городские рекламные щиты, обрезаются ветки деревьев, которые находятся вблизи воздушных линий электропередачи. 

Отдел новостей

Прямая речь

Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: 

— В ночь с воскресенья на понедельник от шквалистого ветра в Минской, Брестской и Гродненской областях страны пострадали 675 населенных пунктов. Без света остались 552 из них, однако уже к 12 часам дня электроснабжение в половине из них было восстановлено. Частично или полностью остались без шифера крыши 84 жилых домов и 273 сельскохозяйственных построек. Пострадали трое человек: двое мужчин в Солигорске и пожилая минчанка, которую ударило рекламным щитом. Женщина не госпитализирована.  

К восстановительным работам привлекались 1200 человек и 300 единиц техники.

-----------------------------------

Юным  дарованиям — премии

Премиями председателя Гродненского горисполкома за творческие успехи, победы на республиканских и международных конкурсах  по итогам прошедшего года отмечены 18 школьников – учащиеся  трех городских музыкальных школ и школы искусств. Так, десятилетняя Надежда Солодухина только в 2006 году стала обладательницей Гран-при открытого детского фестиваля-конкурса “Пралеска” в Бресте и  лауреатом первой премии республиканского фестиваля-конкурса скрипачей имени Володарского, второй премии Международного конкурса “Музыка надежды” в Гомеле. Юная пианистка Елизавета Бормотова – лауреат Международного конкурса в Польше, фестиваля “Пралеска”, обладательница премии Специального фонда Президента Республики Беларусь. Даниил Виленский – лауреат международных конкурсов пианистов имени Шопена и имени Шумана, фестиваля  “Музыка надежды”. 

Почетные грамоты горисполкома получили взрастившие юных звезд педагоги. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Мечта  хлебопеков

Слуцкому хлебозаводу вручен сертификат менеджмента качества соответствия СТБ ИСО 9001. Как рассказал «Р» директор предприятия Александр Казейко, теперь слутчане могут свои хлебобулочные и кондитерские изделия реализовывать и за границей, но не остановятся на достигнутом. На хлебозаводе будут внедряться оригинальные и перспективные технические модели. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

------------------------------

Белорусская  древесина  популярна  и  за  рубежом

За минувший год на экспорт было поставлено на 12 процентов больше древесины, чем в 2005 году. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе Минлесхоза. 

На внешние рынки, а покупателями белорусской лесопродукции являются 25 стран мира, в 2006 году было отгружено ее на сумму 89 миллионов долларов США (для сравнения: в 2005 г. эта цифра составляла 85 млн.). Наибольшие объемы реализованы польским и латвийским покупателям (более 33 и 22 процентов от общего объема соответственно). Из стран ближнего зарубежья главным нашим покупателем является Российская Федерация (около 14 %). 

Что касается видов продукции, поставляемой на экспорт, то здесь по-прежнему доминирует балансовая древесина (45 % от общего объема поставок), чуть более 41 % составляет пилопродукция. 

Существенный рост произошел и в экспорте услуг. Только за минувший год они принесли в казну государства около 700 тысяч долларов США, что составляет 267 % по отношению к 2005 году.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Страшнее  волка звери   есть

До недавнего времени солигорские охотники и не подозревали, что на территории района водится рысь, занесенная в Красную книгу Беларуси. И вот на границе с Полесьем во время охоты на дикого кабана сразу пять лаек выпустили для загона вепря. По словам председателя Солигорского районного охотхозяйства Владимира Долбика, услышав шум собачьего боя, люди с ружьями бросились к месту схватки охотничьих собак с кем-то неизвестным. Они увидели матерую, растерзанную домашними псами, дикую кошку. Известны случаи нападения этого хищника на людей, в здешних охотугодьях стало заметно сокращаться поголовье косуль, зайцев. Известно, что рыси питаются только свежим мясом с кровью. 

Из самой же матерой кошки, весом почти в двадцать килограммов, сделали чучело. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-----------------------------------

Взгляд  с  пристрастием

Сегодня у армейских чекистов нашей страны – юбилей. Ровно 15 лет назад открыло первую страницу своей новейшей истории управление военной контрразведки КГБ Беларуси. Сейчас оно входит в единую централизованную систему органов госбезопасности республики, выполняя задачи по контрразведывательному обеспечению штабов, частей и учреждений Вооруженных сил, а также пограничных,  внутренних войск и Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

— За эти годы сотрудники управления проделали большую работу по противодействию иностранным спецслужбам, перекрытию международных каналов поступления наркотиков, а также выводу из незаконного оборота оружия, бое­припасов и взрывчатых веществ. Большое внимание уделялось и уделяется профилактической работе по недопущению втягивания военнослужащих в противоправную деятельность, — рассказал «Р» Руслан Побаль, начальник пресс-группы УВКР КГБ. – Суммарный экономический эффект деятельности управления только в этом году составил более 1 миллиарда рублей. Из незаконного оборота армейские чекисты изъяли 37 единиц оружия, почти 5 тысяч патронов, более 300 килограммов взрывчатых веществ и около 1,5 тонны наркотических средств. Вместе с Белорусской военной прокуратурой завершено расследование по ряду уголовных дел. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------------

Армия  призвала

Вчера в Беларуси началась отправка призывников в войска, сообщили «Р» в пресс-службе Министерства обороны республики. С 15-го по 30 января в Вооруженные силы и другие воинские формирования для прохождения действительной срочной военной службы будет направлено около 10 тысяч человек. Торжественные ритуалы приведения новобранцев к военной присяге пройдут в частях и подразделениях 11 февраля. В пресс-службе проинформировали, что в ходе нынешней призывной кампании не призывались военнослужащие на службу в резерве. 

Соб. инф.

-----------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter