Новости Беларуси

10 января пошлина на транзит российской нефти белорусской стороной была отменена. Тем самым устранено главное препятствие на пути к переговорному процессу

Совместное решение

10 января пошлина на транзит российской нефти белорусской стороной была отменена. Заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андрей Шаронов сообщил, что российская сторона удовлетворена решением Республики Беларусь об отмене таможенной пошлины на транзит российской нефти. Тем самым устранено главное препятствие на пути к переговорному процессу.

По словам премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского, «это решение принято с учетом договоренностей, достигнутых президентами двух стран». Как сообщили российские массмедиа, «спасти Европу от нефтяного кризиса удалось в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с его коллегой из Беларуси Александром Лукашенко».

По информации пресс-службы белорусского лидера,«в результате беседы найден компромисс, который позволит разблокировать сложившуюся тупиковую ситуацию, в том числе и касающуюся транзита российской нефти в страны Европы через территорию Республики Беларусь». Официальный Кремль подтвердил факт телефонного разговора, в ходе которого обсуждалось «сотрудничество в сфере энергетики, включая проблемы транзита российской нефти».

По данным информационного агентства Росбалт, российские эксперты, финансовые аналитики и политологи, принявшие участие в конференции инвестиционной компании «ФИНАМ», по ее итогам пришли к выводу, что  «в нефтегазовом конфликте между Россией и Беларусью более сильную позицию занимает Беларусь».

По мнению одного из участников конференции, начальника аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александра Разуваева, «то, что экспорт российской нефти через Беларусь будет прекращен, исключено. Условия поставок могут измениться в зависимости от того, как стороны договорятся». Аналитик считает, что российские нефтяные компании не несли больших потерь от приостановки транзита, поскольку «есть технические возможности увеличить в будущем прокачку и наверстать объем. Но если бы конфликт продлился хотя бы месяц, у российских нефтяных компаний могли быть крайне неприятные квартальные результаты».

Отдел политики «Р»

-------------------------------------

Состоялась встреча

В Москве прошла встреча премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом. 

Позже в переговорах приняли участие все представители белорусской делегации, которая уже несколько дней работает в Москве. 

БЕЛТА

-------------------------------------

Прокачка   нефти возобновлена

В ночь со среды на четверг предприятие «Гомельтранснефть «Дружба» возобновило прокачку российской нефти   по территории республики западным потребителям. По согласованию с руководством российского ОАО «Транснефть» после вывода магистрали трубопровода и всех линейных участков на технологические параметры «Гомельтранснефть «Дружба» за несколько часов осуществила отправку около 80 тысяч тонн нефти, которая находилась на ответственном хранении на территории нашей республики. По сообщению специалистов предприятия «Гомель-транснефть «Дружба», все оборудование, задействованное на прокачке российского сырья по белорусской территории, выведено в штатный режим и готово обеспечивать необходимые объемы поставок углеводородного сырья потребителям Западной Европы.  

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

 

Пропагандировать большие семьи

В Гродненском облисполкоме обсудили проект программы национальной демографической безопасности, подготовленный Советом Министров Республики Беларусь. В разговоре на актуальную тему приняли участие руководители управлений здравоохранения, идеологической работы, учреждений образования, главврач областного клинического родильного дома. О том, что принятие неотложных мер, намеченных проектом программы, назрело, свидетельствует соотношение показателей рождаемости и смертности населения. И хотя тенденцию в последний год удалось переломить (в регионе родилось на 949 детей больше, чем в 2005 году, и ушло из жизни на 846 человек меньше), для формирования стабильной демографической ситуации сделать предстоит многое. 

Участники встречи за круглым столом выдвинули ряд собственных интересных предложений — это запрет курения в общественных местах, ограничение продажи алкогольных напитков вблизи учебных заведений, финансирование спортивных клубов и объединений, налаживание производства доступных по ценам отечественных тренажеров, пропаганда большой семьи в средствах массовой информации, в компьютерной сети и многое другое. 

Одним из шагов в решении проблемы в регионе станет также создание на базе областного роддома перинатального центра, что позволит оказывать более объемную и целенаправленную помощь будущим родителям. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Шумел циклон, деревья гнулись

Погода в Беларуси продолжает капризничать: вчера в стране даже было объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра достигали 15—20, а в отдельных районах — 23 метров в секунду. А виной всему скандинавский циклон, двигающийся через страны Балтии к востоку. 

— По данным на 12.00, ущерб нанесен 33 районам Витебской, Минской, Гродненской областей и городу Минску. Повреждены 6 жилых домов и 41 сельскохозяйственное здание, обесточены 93 населенных пункта. В Минске частично были отключены от электроэнергии потребители в Заводском и Партизанском районах, 4 дерева упали на автомобили и коммуникации, — рассказал «Р» вчера днем пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.  

— Сильный порывистый ветер сохранится в стране сегодня и завтра. Правда, ожидается, что порывы уже не будут превышать 15—20 метров в секунду, — сообщила «Р» главный синоптик Республиканского гидрометцентра Ольга Федотова.

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Перекрыть  нелегальные каналы

Гродно. В городе встречаются руководители подразделений криминальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси и полиции Литвы. Розыск преступников, наркотики, торговля людьми, экономические преступления – эти проблемы обсуждают министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов и генеральный комиссар полиции Литвы Витаутас Григаравичюс. Яркий пример взаимодействия белорусских и литовских стражей правопорядка – недавняя совместная операция по задержанию партии наркотиков в городе Друскининкай и деревне Поречье на Гродненщине. В августе 2006 года совместными усилиями были перекрыты канал поставки в Беларусь психотропных веществ, три канала вывоза белорусских девушек за рубеж для сексуальной эксплуатации. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Малая  ГЭС,  да  удалая

Солигорск. Сегодня состоится пуск малой гидроэлектростанции, построенной у плотины местного водохранилища в соответствии с республиканской программой развития энергетики и энергосбережения до 2010 года. Строительство объекта было начато в конце 2005 года и завершено в кратчайшие сроки. Годовая выработка электроэнергии составит свыше 1 млн. киловатт-часов. 

Солигорская ГЭС – одна из нескольких, введенных за последние годы на Минщине с целью расширения использования возобновляемых источников энергии. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------------

Порядок на выборах гарантирован

В связи с проведением в Беларуси выборов в местные Советы 25-го созыва личный состав органов внутренних дел и внутренних войск переведен на усиленный вариант несения службы, сообщили «Р» в УИОС МВД республики. С 9-го по 13 января, а также в день проведения самих выборов 14 января сотрудники милиции ответственны за обеспечение охраны правопорядка, помощь избирательным комиссиям в их работе. Организована и круглосуточная охрана бюллетеней с момента получения их комиссиями по выборам, а также при перевозке после подсчета голосов. Для координации действий в центральном аппарате МВД создан оперативно-ситуационный штаб во главе с заместителем министра внутренних дел Виктором Филистовичем. 

Соб. инф.

-------------------------------------

Очередей  на  границе не  будет

Российские таможенники получили распоряжение не требовать от белорусских граждан при пересечении белорусско-российской границы обязательного оформления временного ввоза автотранспорта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили сотрудники отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 6 «Рудня» Центрального таможенного управления Смоленской таможни. Таким образом, граждане Беларуси на личных автомобилях могут пересекать границу Российской Федерации так, как это было до 1 января 2007 года. 

Напомним, с 1 января 2007 года Россия ввела обязательное оформление удостоверения на временный ввоз транспортного средства при пересечении белорусско-российской границы, что вызвало скопление автотранспорта на таможенных и автомобильных переходах. 

-------------------------------------

По  велению  души

Брест. Поразительные по объему вложенного кропотливого труда ткацкие изделия представили послушницы Свято-Рождественского Богородицкого монастыря на выставке, открывшейся в художественном музее в Брестской крепости. Над некоторыми из них мастерицы храма трудились долгие годы. Выставка, на которой было представлено  более сотни экспонатов, изготовленных людьми, посвятившими свою жизнь служению Богу, была организована Брестской епархией совместно с  работниками областного краеведческого музея. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Волчков и легенды хоккея

Могилев. В городском Дворце спорта состоялась матчевая встреча звезд белорусского хоккея и команды «Легенды хоккея СССР», приуроченная к 55-летию главного тренера могилевского хоккейного клуба «Химволокно» Александра Волчкова, сообщает БЕЛТА. Накануне матча звезды хоккея провели мастер-класс для юных хоккеистов области. В составе гостей из России — легендарные личности советского хоккея, со многими из которых Александр Волчков выходил на лед во времена игровой карьеры в составе ЦСКА и сборной Советского Союза. В заявочном списке команды, которую тренирует заслуженный тренер СССР Николай Карпов, фамилии 21 хоккеиста. Среди них — двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Владимир Лутченко, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев и т.д. За белорусскую команду сегодня будут играть Михаил Захаров, Олег Микульчик, Андрей Рассолько, Александр Андриевский, Александр Волчков и др. 

Всем участникам матча от облисполкома вручены памятные сувениры, а лучшим игрокам встречи — ценные подарки. 

-------------------------------------

Не рискуйте, рыбаки, не плывите…

С начала года на водоемах республики в результате несоблюдения мер предосторожности утонули шесть человек, отправившихся на рыбалку. В декабре минувшего года по различным причинам утонули три человека, в том числе 8-летний ребенок. В то же время отмечено немало фактов спасания людей, в том числе из-подо льда, сообщил БЕЛТА специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Виктор Пригодич. По его словам, если в холодные дни существовала опасность провалиться под неокрепший лед, то в условиях относительно теплой погоды больше всего рискуют рыбаки на лодках. На охраняемых водоемах несчастных случаев не зарегистрировано. Сегодня на реках и озерах республики продолжают действовать 64 спасательные станции и 51 пост. Они оснащены необходимыми зимними средствами, в том числе санями, специально оборудованными лодками, шестами и другими элементами для оказания помощи  тонущим. Постоянно несут дежурство подготовленные сотрудники ОСВОД. 

-------------------------------------

Мздоимство пресекать жестко

Принципиально жесткую позицию заняло МВД Беларуси в противодействии взяточничеству и иным коррупционным преступлениям. С 1 января этого года в ГУВД Мингор-исполкома, управлениях внутренних дел обл-исполкомов и УВД на транспорте созданы практические подразделения по раскрытию преступлений в стратегических направлениях. Они будут заниматься выявлением тяжких и особо тяжких преступлений в различных сферах экономики (топливно-энергетический и агропромышленный комплексы и т.д.). 

— Несмотря на столь небольшой срок деятельности, эти структуры уже доказали свою эффективность, — рассказали «Р» в УИОС МВД Беларуси. – Так, в один из январских дней в милицию обратился директор частного предприятия. Он заявил, что руководитель передвижной механизированной колонны (ПМК) одного из районов Минщины вымогает у него взятку. Последний хотел нажиться на сбыте экскаватора и автогрейдера, находившихся на балансе этой организации.  В ходе переговоров первоначальная цена за товар была снижена в несколько раз, а в качестве компенсации руководитель ПМК запросил наличными 20 тысяч долларов США. Подозреваемый и был задержан правоохранительными органами в момент получения взятки. Возбуждено уголовное дело. 

Соб. инф.

-------------------------------------

Цена  жизни    две  тысячи  долларов

Витебск.  Сотрудниками областного управления КГБ здесь предотвращено заказное убийство предпринимателя. В процессе оперативно-розыскной деятельности спецслужбам стало известно о том, что 22-летний витебчанин ищет наемных убийц для коммерческого компаньона своего близкого родственника. В случае смерти последнего солидная сумма средств, вложенных им в совместное предприятие, перешла бы в карман совладельца. За исполнение «заказа» молодой человек заплатил наемнику две тысячи долларов. К счастью, приговоренного к смерти человека удалось спасти. Оперативной группой УКГБ совместно с сотрудниками спецподразделения «Альфа» заказчик убийства задержан на месте подготовки преступления. По данному факту областной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Инкриминируемые преступнику статьи Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде смертной казни либо пожизненного заключения. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Сумма…  из  ничего

Гомель. Группой сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД с поличным при получении взятки от индивидуального предпринимателя в размере 36 тысяч долларов США задержан житель города. По предварительным сведениям, имеющимся у  оперативников, в такую сумму задержанный оценивал будущее благополучное решение вопроса о заключении договора на аренду двух помещений  в здании строящегося по соседству с центральным рынком паркинга. Названный объект в городе возводит одна из минских фирм, руководителям которой, по заявлению взяткополучателя, впоследствии и предназначалась львиная доля полученной от предпринимателя суммы. Причастность к данному преступлению других лиц сейчас выясняют следователи, приступившие к расследованию всех обстоятельств уголовного дела.  Однако, как уже выяснилось, какими-либо полномочиями по распределению площадей будущего комплекса строительная фирма  «махинатора» не наделяла. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

 

Поощрить  лучших

 

Семь лучших студентов вузов Гомельщины стали обладателями стипендий Гомельского облисполкома. Торжественное вручение свидетельств новоявленным стипендиатам председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном состоялось в областном общественно-культурном центре. 

Как проинформировала ведущий специалист управления образования Ирина Абрамцева, каждый из стипендиатов является  лидером в своих студенческих коллективах, активным участием в общественной, учебной, научной жизни вузов, успешными результатами на республиканских и международных конкурсах и олимпиадах приумножает известность своих учебных заведений. Студент факультета «Промышленное и гражданское строительство» Белорусского государственного университета транспорта Юрий Кульша, к примеру, стал призером международного конкурса студентов по избранной профессии, представительница Мозырского госуниверситета имени Шамякина Ольга Вырвич уверенно победила в республиканском конкурсе творческих работ «Квiтней, родная Беларусь!»… По 6 базовых величин, или 186 тысяч рублей, составит в этом году ежемесячная поддержка исполнительной властью области семи стипендиатов облисполкома. 

В осуществлении стоящих перед регионом экономических задач и разрешении существующих проблем, по мнению Александра Якобсона, молодежи отводится значимая роль. И студенты вузов Гомельщины это прекрасно понимают. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Миллиарды  на  жилье

В Могилевской области для многодетных семей в 2007 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 168 жилых домов (квартир) общей площадью 11,3 тыс. кв. метров, сообщили Интерфаксу в облисполкоме. На эти цели будет направлено почти Br 10 млрд. В этом году также планируется обеспечить жилыми помещениями социального пользования 80 семей, из них для 74 семей построят жилые помещения социального пользования общей площадью 4,6 тыс. кв. метров, а на эти цели направят около Br 6 млрд. Для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах, планируется строительство (приобретение) 85 жилых помещений стоимостью Br 6 млрд. (без учета затрат на инфраструктуру). По сведениям специалистов, всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 380—425 тыс. кв. метров общей площади жилых домов за счет всех источников финансирования.

-------------------------------------

Качество  определяет   лидеров

На участие в конкурсе «Бренд года-2006» подано и подтверждено более 60 заявок. Особенностью этого профессионального мероприятия станут еще и Второй Международный форум лидеров и саммит директоров. 

— Ежегодно конкурс не только дополняется новыми номинациями, но и отражает экономическое развитие страны, — отметил заместитель министра экономики Беларуси, председатель наблюдательного совета конкурса Андрей Тур. – Форум лидеров даст его участникам возможность не только представить себя как бренд-лидеров, но и, как показал опыт прошлого года, получить серьезную образовательную подготовку в сфере брендинга. 

Впервые в деловой практике Беларуси на саммите дир

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter