Новости Беларуси

В Бобруйске пьяный жилец едва не съел книгу жалоб ЖЭУ-12

Покушение…  на  «Книгу  жалоб»

Бобруйск. Нелегкими выдались посленовогодние дни для работников городского ЖЭУ-12. Много было посетителей довольных и не очень… Один из них, будучи под хмельком, пытался съесть… лист из книги замечаний и предложений. 

— Как было? — рассказывает начальник ЖЭУ Владимир Хохлич. – Пришли трое жильцов. Агрессивные такие, мол, в квартире делают ремонт, а им мешают. Потребовали жалобную книгу. Начали вести в ней запись. И вдруг один из этой троицы (видимо, что-то ему не понравилось) вырвал лист из книги и начал его жевать… А потом и вовсе посетители схватили книгу и давай с ней убегать. Мы вызвали участкового инспектора. Дебоширов задержали, будут отвечать за содеянное. Книга замечаний и предложений — это документ, за наличие и состояние которого мы все отвечаем. Да и вообще, кто позволил так вызывающе себя вести в коммунальном учреждении? 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------- 

С  новой  техникой!

По информации начальника управления механизации и спецработ ОАО «Солигорскпромстрой» Эдуарда Савицкого, строители взяли курс на масштабное техническое перевооружение. Только в последние месяцы за средства из собственной прибыли, кредиты и по лизингу приобретены отечественные погрузчики и виброкатки, пять МАЗов. Закуплены также высокопроизводительные английские экскаваторы, всего же около двадцати единиц новинок. Как пояснил Эдуард Эдуардович, без новой надежной техники не выиграть тендер на возведение солидного объекта. 

---------------------------------

Стиль-модерн-2007

На модернизацию производства Слуцкой мебельной фабрики из инновационного фонда концерна «Беллесбумпром» будет выделено около 250 тысяч долларов, сообщил «Р» главный инженер предприятия Александр Шкурский. За эти средства мебельщики купят дорогостоящий многофункциональный деревообрабатывающий центр, приобретут сразу несколько новых высокотехнологичных станков. Сейчас на фабрике идет активная работа по сертификации продукции на соответствие международным стандартам. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

---------------------------------

По  труду  и  зарплата

Реальная среднемесячная заработная плата тружеников Минской области в 2006 году возросла в сравнении с 2005 годом на 16,7 процента, в том числе по организациям коммунальной собственности — на 16,8 процента. Примечательно, что рост заработной платы в сельском хозяйстве не уступал ее динамике в промышленности и строительстве. Наиболее высокими темпами росли трудовые доходы тружеников Смолевичского, Крупского, Дзержинского, Стародорожского районов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

По  старинным  рецептам

На Новогрудском маслодельном комбинате в полную силу стал работать новый цех по производству твердого сычужного сыра «Голландский». Этот сыр изготавливается без консервантов по старинным рецептам. В последнее время предприятие все увереннее занимает заметное место в ряду белорусских предприятий, выпускающих продукцию высокого качества. В 2006 году здесь освоено пять новых видов продукции: сыр твердый сычужный «Монастырский», сыр рассольный копченый «Сулугуни», сыр соленый клинковый, молоко с витамином С, витаминизированная сметана. 

Успехи комбината замечены не только потребителями. По итогам  республиканского конкурса  пяти видам творожных,  кисломолочных и сырных изделий комбината присвоено звание «Лучшая продукция 2006 года», а директору предприятия Александру Биру вручен Гран-при за стабильное качество и дипломы победителя.  

Екатерина ШРУБЕЙКО

---------------------------------

Сервис  связи — на  высшем  уровне

Значительно расширился спектр услуг, предоставляемых РУП «Белтелеком» жителям Копыльского района. Кроме оплаты за пользование видами связи, получения расшифровки телефонных звонков, теперь здесь можно поработать в сети Интернет, распечатать необходимую информацию, сохранить ее на дискете или диске и т.п. Сервисный лист услуг центра состоит из 20 наименований. 

Это стало возможным в связи с открытием нового сервисного центра. Он оборудован новейшей техникой, позволяющей использовать самые современные технологии электросвязи. Уровень сервиса здесь такой же, как в столице и крупных городах республики.  

Ранее аналогичные центры были открыты в Солигорске, Слуцке, Марьиной Горке. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Шефы  приезжают на  Рождество

— Вы получили мое письмо? — мальчишка лет пяти, смешно шепелявя, тронул за рукав Деда Мороза. – То, в котором я DVD-плеер просил? 

Дед Мороз с улыбкой подхватил малыша и усадил на колени: 

— А как же? 

Не один, а четыре плеера привезли накануне Рождества в Слонимский детский дом шефы – сотрудники Гродненской региональной таможни. Привезли в числе других подарков: тренажеров,  CD-проигрывателей, пылесосов, фенов и, конечно же, фруктов и сладостей. 

Дружба между таможней и учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, завязалась пять лет назад. Благодаря ей в детском доме появилось множество современных и красивых вещей, которые делают жизнь его воспитанников комфортнее, ярче и интереснее. 

Вот и в этот раз в числе подарков оказалась личная библиотека  одного из сотрудников Гродненской региональной таможни. Сотню книг из домашнего собрания привез и передал детям старший инспектор Владимир Касьяненко. 

Помощь от таможенников в новогодние дни получило и еще одно социальное учреждение – детский дом семейного типа в Гродно, которым руководит Галина Снопко. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter