Новости Беларуси

Власть  для  человека

Минщина. 21 сентября в регионе пройдет единый день информирования населения на тему «Возродим деревню – сохраним страну» и «Первый год пятилетки: выполнение решений III Всебелорусского народного собрания». Представители власти встретятся с трудовыми коллективами и с населением по месту жительства и ответят на вопросы.

Кстати. В регионе за январь—август т.г. произведено продукции промышленности на 11,2 процента больше, чем за это время в прошлом году, сельского хозяйства – на
4,3 процента. Возросли инвестиции в основной капитал. Заработная плата выросла на 26,6 процента. Изменения происходят по всем направлениям социально-экономического развития области.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

 

Мало  «окон»  в  посольстве

В «Р» позвонил гомельчанин Михаил Бортников. Он застрял в очереди у стен посольства Литвы в Минске – личный номер 1151-й (!)

— Почему консульский отдел работает так медленно? Вторую неделю не могу получить визу, — жалуется он. — Устал от этих перекличек. Разве это удобно – приезжать в Минск каждый понедельник и четверг, чтобы отметиться в списках, которые формирует очередь?..

«Р» уже писала, что столпотворения у посольства Литвы в Беларуси появились еще в июле 2005 года, когда по договоренности между министерствами иностранных дел для граждан обеих стран уменьшилась плата за въездные визы. Сотрудники консульского отдела обещали этим летом «разбить» очередь дополнительными окнами приема и выдачи документов. Однако этого не произошло. Визовый ажиотаж не стихает. Сейчас в очереди более 1200 человек.

— Летом консульский отдел посольства был перегружен, поэтому планы по реконструкции переносятся на декабрь, — сообщил консул Литовской Республики в Республике Беларусь Марис Неманис. — Тогда у посольства появится пристройка с шестью дополнительными окнами для приема заявлений (сейчас работает четыре окна), увеличится штат сотрудников. Понимаем проблемы белорусов (особенно иногородних), желающих выехать в Литву. Делаем все возможное, чтобы облегчить неудобства. Ведем предварительную запись, ежедневно выдаем по 600—700 виз.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

 

Карточка  вместо  кошелька

Минск. Любовь Вербицкая, экономист из столицы, стала победительницей маркетинговой акции «Незабываемые выходные в Диснейленде в Париже!». Акция проходила в Беларуси с 1 июня по 31 июля при поддержке ряда столичных банков. Для того, чтобы стать участниками розыгрыша, держатели карт Visa и Visa Electron должны были оплачивать товары и услуги по своим картам.

— При помощи пластиковой карточки оплачиваю почти все, — призналась победительница на специальной пресс-конференции по этому поводу. — Транзакция, которая помогла мне победить, — покупка набора косметики.

Как рассказала Светлана Георбелидзе, региональный менеджер Visa по странам СНГ, за последний год количество карт Visa в нашей стране увеличилось на 55 процентов (теперь их почти 1,4 миллиона). С июня 2005 года по июнь 2006 года белорусские держатели карт Visa совершили более 13 миллионов транзакций на общую сумму в эквиваленте более 79 миллионов долларов США.

Елена ПАРУКОВА

 

Евроохота!

Пружаны. В местном лесхозе завершаются работы по созданию центральной базы для обслуживания охотников, сообщает БЕЛТА. Новый охотничий комплекс создается вблизи деревни Гута на базе ранее действовавшего охотничьего домика.

И ранее постоянными гостями лесхоза были охотники из Польши, Германии, Франции. Только в прошлом году от проведения таких охот в кассу предприятия поступило 30 тысяч евро. А сейчас  интерес туристов только возрастет.                       

 

Каждому  — по  фликеру

Боровляны. Сотрудники ГАИ Мин­облисполкома проверили, хорошо ли знают Правила дорожного движения ученики местной школы и гимназии. Инспекторы отдела агитации и пропаганды Анжелика Выджак и Владимир Степанов собрали в актовом зале школьников и провели викторины, игры, конкурсы на знание ПДД. Помогал людям в форме артист эстрады и композитор Илья Казановский, который приобрел для боровлянских учеников 650 фликеров. Эти значки на одежде делают пешехода заметным при свете фар за 400 метров и уменьшают риск наезда в 6—8 раз. Кстати, с начала этого года на дорогах Минской области произошло 101 ДТП с участием несовершеннолетних. 12 детей погибли, 95 — ранены. Треть из них – пешеходы.

 

Вам,  автозаводцы!

Жодино. Накануне Дня машиностроителя в городе торжественно вручат нагрудные знаки «Ветеран труда БелАЗ».

В предстоящие выходные в парке имени 50-летия БелАЗа откроется лыжероллерная трасса, пройдут концерты ансамблей «Медуница» и «Кружаўніца», откроется 5-й республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд-2006». Кульминация субботнего дня — концертно-развлекательная программа «Вам, автозаводцы!».   

Николай КОРОЛЬ,  «Р»

 

В  память  о  флотоводце

Буда-Кошелево. Здесь отметили 100-летие со дня рождения талантливого флотоводца, уроженца Гомельщины Валентина Дрозда. К памятнику вице-адмирала, что установлен на входе в городской парк райцентра (его малой родины),  возложили цветы. Учащиеся СШ №2 организовали вахту памяти. Прошли конкурсы детских рисунков и плакатов, демонстрация тематических фильмов, встречи ветеранов Великой Отечественной войны и бывших военных моряков (одному из них, Григорию Пасько, довелось воевать под началом Валентина Дрозда) со школьниками.

Справка «Р».  Начав службу на Балтийском флоте, в 1936 году Валентин Дрозд добровольцем уехал помогать восставшему народу Испании, был советником командующего испанским флотом Висенте Ромиреса. С февраля 1941 года во время войны с Финляндией он, командир отряда легких сил флота, защищал подступы к Ленинграду. Блестяще провел операцию по выводу кораблей Балтфлота и эвакуации наших войск, держащих оборону в районе острова Моозунд, совершив переход из Таллина в Крондштадт, а позднее – по эвакуации нашей военно-морской базы с полуострова Ханко, что в 220 милях от Крондштадта. За беспримерное мужество Валентин Дрозд был награжден орденом Ленина, Красного Знамени, другими высокими государственными наградами. При прорыве блокады Ленинграда наш (в то время 37-летний) земляк погиб.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

 

 Если  спасатель  рядом…

За купальный сезон на водоемах Беларуси сотрудники ОСВОДа спасли более 820 человек. Из общего количества спасенных 236 составляют дети, сообщили БЕЛТА в Белорусском республиканском обществе спасания на водах (ОСВОД). Главный результат деятельности спасателей на водах — в зоне их ответственности не было допущено несчастных случаев. А всего на реках и озерах функционировали 64 спасательные станции и 72 поста. Регулярно несли дежурство более 700 сотрудников различного профиля.

Кстати. По статистике ОСВОДа, только за летний период утонуло более 500 человек, из них 55 — дети.

 

Что  скажет  суд?

Судебное следствие по делу бывшего руководителя Национального парка «Браславские озера» и двух его подчиненных завершилось. На скамье подсудимых оказались бывший директор Национального парка «Браславские озера», бывший главный бухгалтер и бывший начальник отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства.

Им предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебным положением в крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями и ряде других противозаконных действий. Обвинение просило назначить подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет. Как ожидается, приговор суда будет объявлен 22 сентября в Браславском районном суде.

Соб.инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter