Новости Беларуси

Будет проведен аудит эффективности программ Союзного государства

Программное обеспечение

Контрольные органы Беларуси и России проведут аудит эффективности программ Союзного государства. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон по итогам прошедшего вчера в Москве совместного заседания коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России, передает корреспондент БЕЛТА.

Необходимость аудита, отметил Александр Якобсон, вызвана рядом негативных явлений, которые наблюдаются при реализации программ Союзного государства, в том числе связанных с вопросами модернизации и новыми технологиями. В частности, при исполнении союзных программ наблюдаются существенное неосвоение бюджетных средств, невозвраты выданных кредитов.

На заседании был также рассмотрен отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства в 2009 году. За этот период зафиксированы большие остатки неиспользованных бюджетных средств. Однако в 2010 году ситуация стала существенно меняться: бюджет Союзного государства был освоен на 95 процентов.

-----------------------------------------

Маршруты для бизнеса

Три страны посетят в феврале представители промышленных предприятий Витебской области. Они побывают на четырех выставках в Китае, крупнейшей сельхозвыставке во Франции и строительном форуме в Австрии. В программе поездок – интересные встречи, обмен опытом, заключение договоров о намерениях. Как отмечает генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Валерий Буткевич, такие встречи приносят весомый результат в различных сферах. Кстати, по итогам минувшего года суммарный товарооборот Витебщины с вышеназванными государствами превысил 177 миллионов долларов, а экспортные поставки в Китай по сравнению с предшествующим годом возросли в три раза.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------------

Страус в разводе

Самую большую птицу в мире — черного африканского страуса — разводят на страусиной ферме «ПМ и Компания» возле деревни Козище Кобринского района. Это крупнейшая ферма в СНГ, она занимает более 10 гектаров площади.

-----------------------------------------

Не пропустите!

«Прямая линия» с председателем Конституционного Суда Беларуси Петром МИКЛАШЕВИЧЕМ.

9 февраля с 11.00 до 12.00 на все вопросы, волнующие наших читателей по теме «Деятельность Конституционного Суда Республики Беларусь по защите конституционных прав граждан», ответит председатель Конституционного Суда Петр Петрович МИКЛАШЕВИЧ.

Звоните и спрашивайте в среду с 11.00 до 12.00 по телефону (017) 287-16-18. Предварительно вопросы можно задать по тел. 287-18-19.

-----------------------------------------

Полеты налегке

Первая в Беларуси технологическая линия по серийному производству беспилотных летательных аппаратов введена в эксплуатацию на базе Физико-технического института Национальной академии наук в Минске. Выпущена первая партия отечественных беспилотников. Это аппараты класса микро- и мини-БЛА.

-----------------------------------------

Вам кредит

В прошлом году за счет льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк» построено 4,2 млн. кв. м жилья, всего на эти цели направлено 5,68 трлн. рублей. Благодаря такой финансовой поддержке смогли улучшить свои жилищные условия более 45 тыс. семей. Изменятся ли условия кредитования в этом году? Какие основные факторы принимаются во внимание при выдаче льготного кредита? Не будут ли снижаться объемы таких заимствований? На эти и другие вопросы читателям «Р» ответят специалисты «Беларусбанка» во время «прямой линии», которая пройдет в редакции в четверг, 10 февраля 2011 года, с 11.00 до 12.00. В это время можно звонить по телефону 287-16-18. Задавайте вопросы заранее, отправляя их по адресу info@respublica.by. Мы ждем вашего активного участия!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter