Новости Беларуси

В Могилеве планируют построить океанариум с акулами и тюленями

В мире с животными

В Могилевском зоосаде планируют построить океанариум с акулами и тюленями

Дирекция Могилевского зоосада решила сделать все, чтобы пятилетний юбилей одного из лучших в стране зверинцев стал незабываемым праздником для посетителей.

Юбилейные мероприятия откроются 26 июня на берегу близлежащего озера, где будет разыграно яркое театрализованное шоу с участием сказочных персонажей. Это красочное действо положит начало двухнедельному праздничному марафону, который будет насыщен множеством спортивных состязаний, творческих конкурсов, викторин, командных игр, а также эстрадными концертами юных дарований.

Но самое трогательное, что ждет гостей, — непосредственное общение с обитателями зоосада. Сегодня в нем свыше двухсот различных животных: волки, кабаны, косули, лоси, зубры, тигр, медведь, рысь, множество экзотических пернатых. Местная детвора неизменно приходит в восторг от катания на лошадях и северных оленях. А на паровозе по двухкилометровой железной дороге, проходящей вдоль самых живописных мест зоосада, не прочь прокатиться и взрослые.

Как рассказал директор этого популярного туристического объекта Георгий Малиновский, стратегия зоосада остается прежней: это своего рода реабилитационный центр, где выхаживают обнаруженных в лесах раненых зверей и оставшихся без родителей детенышей. Кстати, недавно сюда поступили двое спасенных от голодной смерти лосят.

Могилевчан порадует и появление океанариума. Его открытие не за горами. Как ожидается, он будет состоять из нескольких огромных аквариумов, где поселятся акулы, тюлени, а также представители подводного царства рек и озер Беларуси. Так что следующий юбилей могилевская достопримечательность встретит с еще большим размахом.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Цистерны просят нефти

По сообщению Одесского морского торгового порта, второй танкер с венесуэльской нефтью для Беларуси прибыл в этот черноморский порт Украины в ночь на 20 июня. Выгрузка очередных 80 тысяч 147 тонн нефти в береговые емкости прошла успешно. В настоящее время проводится доставка новой партии углеводородов из Одессы в Беларусь по железной дороге на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

По договоренностям, достигнутым между руководством Украины и Беларуси, через Одесский морской торговый порт в ОАО «Мозырский НПЗ» для переработки за весь текущий год поставят около 4 миллионов тонн качественной венесуэльской нефти.

Игорь САВОСТЕНКО, «Р»

-----------------------------------

Венки на воде

В полдень 22 июня вся Могилевщина затихла в минуте молчания. Раздавался только колокольный звон церквей. Это один из фрагментов патриотической акции «Звон скорби», которую совместно с Могилевской и Бобруйской епархиями Белорусского экзархата РПЦ провела областная организация БРСМ по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

В этот день во всех регионах Приднепровского края прошли встречи ветеранов с молодежью. Подвигу защитников Родины посвятили информационные часы на предприятиях, а на местном радио и телевидении в эфир вышли тематические передачи.

Прошла также поминальная акция на Буйничском поле, куда на митинг-реквием к четырем часам утра пришли представители власти, духовенства, общественности, члены патриотических клубов, активисты молодежного движения. В память о погибших воинах отслужили литию, а на воду спустили венки.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Не дать трагедии повториться…

Скорбную дату начала Великой Отечественной войны почтили памятью в Гомеле. Митинг-реквием прошел у мемориала погибшим воинам и подпольщикам на площади Труда.

– 90 немецких дивизий, свыше 4 тысяч танков, около 5 тысяч самолетов – эта железная армада внезапно обрушилась на мирно спящие города и деревни советской страны, – отметил, выступая перед собравшимися, председатель городского Совета депутатов Иван Бородинчик. – Дорогую цену заплатил наш народ за освобождение от фашистского ига, потеряв около 25 миллионов убитых и замученных, утратив до 30 процентов национального богатства…

Уже в июле 1941 года был сформирован полк народного ополчения, сыгравший важную роль в сдерживании немецкого наступления. В захваченном городе действовали около 50 подпольных отрядов и групп, сорвавших многие планы врага…

– Бороться против войны следует до того, как заговорят пушки, – рефреном мероприятия прозвучали слова ветерана Великой Отечественной Василия Киселева. – Долг ныне живущих ветеранов – донести всю правду о войне до молодежи, чтобы не дать трагедии повториться…

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Свое — альтернатива импорту

Новые организации и производства будут созданы в ближайшие два года на Минщине, как того требует постановление Совета Министров Республики Беларусь № 894. Особое внимание будет уделено предприятиям концерна «Белбиофарм». В рамках отраслевой программы импортозамещения логойское СООО «Лекфарм» увеличит объем производства лекарств на сумму свыше 61,2 млрд. рублей в год. Выпуск новых лекарственных средств освоят Борисовский и Несвижский заводы медицинских препаратов.

Расширить ассортимент и увеличить выпуск товаров народного потребления предстоит СООО «Маттиоли», расположенного в Минском районе. Саквояжи, портфели, чемоданы, дамские сумочки – вот неполный перечень изделий, на которые могут рассчитывать покупатели. А предприятие «Лаборатория качества» в Смолевичском районе намерено заняться выпуском средств для бритья, дезодорантов, шампуней и другой косметики.

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter