Новоселье в Замосточье

Семья Шелобановых пригласила корреспондента нашей газеты на долгожданный семейный праздник19 мая “НГ” рассказала об удивительной семье Михаила и Зинаиды Шелобановых из деревни Замосточье Витебского района. Материал назывался “Подарок судьбы”. Каждого ребенка в этой семье родители принимают как подарок судьбы. И хотя старшая дочь Маша сама уже стала мамой, подарив счастливым родителям замечательную внучку, в доме Шелобановых не утихает детский смех — из приюта Зинаида и Михаил в дополнение к своим троим взяли пятерых ребятишек. За лето в их семье произошло много новостей. Замечу, все только позитивные. Но самая главная та, которую с нетерпением ждали, — новоселье в новом доме.

В это трудно было поверить. Но за считанные недели свой дом Шелобановы превратили в цветущий сад. Еще в мае территория вокруг напоминала лунный пейзаж, а хозяева молча вздыхали при виде строительных огрехов и недоделок. Но теперь эти недочеты остались “за бортом”, можно только представить, сколько труда было вложено, чтобы соединить несоединимое — два дома с двумя отдельными отопительными системами. Лишь неутомимым труженикам и неистовым оптимистам такое по плечу. Когда успели вымахать и зацвести сотни бархатцев, георгин и ромашек в палисаднике у новоселов! Вот где действительно можно брать урок культуры земледелия: пришедшие на новоселье гости восторгались: на грядках ни травинки, ни соринки, а морковь да свекла — как великаны, одна к одной. Выращивают Шелобановы даже арбузы.
Можно было подумать, что в наведении красоты и лоска упорство проявляют все от мала до велика. Ан нет! Школьники Шелобановых любят летом путешествовать. Так что основные хозяйские заботы, опять же, на плечах Михаила и Зинаиды.
— Таких людей во всем районе еще поискать, — говорит управляющий отделением “Замосточье” ЗАО “Липовцы” Геннадий Сильченко. — Шелобановы — наша гордость. Зинаида — генератор всех идей в этой семье, а Михаил — идеально их воплощает. Такой вот тандем.
Геннадий Тимофеевич — давний друг Шелобановых, всегда готов прийти на помощь этой дружной семье. В этот раз на новоселье он вместе с супругой Людмилой Константиновной привез в подарок DVD-проигрыватель — знает, что малыши любят смотреть мультфильмы в записи, а еще петь под караоке.
Михаила управляющий называет механизатором с большой буквы. Однажды была такая ситуация, когда нужно было кого-то поставить на должность заведующего мехдвором — никто не соглашался. И только Михаил Шелобанов спас положение.
— А как он внимателен к детям! — продолжает свой рассказ Геннадий Сильченко. — Отвезти в школу, вовремя забрать — и это каждый день.
Каникулы в семье Шелобановых — это всегда масса новых незабываемых впечатлений. Таня этим летом побывала в Германии, Леня — в Италии, а Виталик и Вова — в Англии. В день новоселья “замосточские англичане” еще пребывали в стране туманного Альбиона, зато Леня с удовольствием рассказывал о своих “приключениях” в Санремо. Итальянская семья, в которой Леня гостил уже в четвертый раз, показала мальчишке пример в ведении бизнеса. И теперь пятиклассник Леня мечтает, что когда вырастет, откроет свой ресторанчик. У этого замосточского парнишки европейский тип мышления!
А еще в семье Шелобановых появился Бетховен. Так назвали беспородного щенка, который любит пить коровье молоко.
— Ребята принесли его от соседей, — рассказывает  Зинаида Николаевна, — когда я доила корову. Говорю им: будет пить молоко — возьмем. А парное молоко ему сразу понравилось.
Белый пушистый комочек с черными ушками, как малый ребенок, любит притаиться на руках человека. Это потому, что ребята в нем души не чают. Во дворе то Дашка, то Танюшка с Бетховеном возятся. Поселился у новоселов и котенок Мэгги. А еще ребята мне по секрету сказали, что в гости к ним приходит ежик. Имя пока ему не придумали, но молоком поят.
Свой отпуск как обычно в Замосточье проводила и старшая дочь Шелобановых Маша. Здесь, как она говорит, самый лучший отдых. В Гродно, где она работает и учится, даже в кругу любимой семьи так не отдохнешь. Воздух и темп жизни — не те.
На новоселье принято приезжать с подарками. Вот и корреспондент “НГ” решила подарить Шелобановым еще одну девочку — куклу. И как угадала — кто же еще так здорово впишется в цветочную гармонию новоселов?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter