Новорожденным могилевчанам сегодня в больнице дарили вышиванки

Разноцветные шары, цветы, вышиванки с белорусским орнаментом… В преддверии Дня Независимости молодых могилевчанок, которые сегодня находятся в роддоме Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, тепло поздравили с рождением малышей.

Пакеты с подарками — всего 25 — сюда привезли первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального Собрания Дмитрий Воронюк, первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский и волонтеры движения «Доброе сердце».

— Акция «Подари новорожденному вышиванку» еще молодая, мы проводим ее 4 года, — уточняет Дмитрий Воронюк. — Но это уникальный, очень теплый проект, ведь мы поздравляем с Днем Независимости молодых мам и самых маленьких наших соотечественников, которые только появились на свет. Дарим им распашонки, шапочки, ползунки с изображением национальной символики. Вышиванка на протяжении нескольких веков является своеобразным генетическим кодом, который связывает нынешнее поколение со предыдущими. Это своеобразный оберег, ведь мы искренне желаем, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. А в Могилевской городской больнице созданы все условия для рожениц, здесь самое современное оборудование, а к мамам и малышам особое, трепетное отношение. Безусловно, нам хочется в это время сказать особые слова благодарности всем медикам — докторам, фельдшерам, медсестрам, санитаркам, — которые в это непростое время делают огромное, единое дело — спасают жизни и дарят жизни.

По словам исполняющей обязанности заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Могилевской городской больницы Екатерины Резниковой, за сутки в их роддоме появляются на свет от 10 до 18 младенцев.

— Всего за 5 месяцев этого года мы приняли 1436 родов и 1446 малышей. У нас 10 двоен, — улыбается Екатерина Владимировна. — Это больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда новорожденных было 970.

Увы, в связи с пандемией присутствовать на торжестве молодые мамы не смогли. За действом — поздравлением, мини-концертом и запуском воздушных шаров — они наблюдали из окон. Но подарки передали каждой из них.

Одна из счастливых мамочек — 31-летняя Ольга Миронова по телефону делилась впечатлениями:

— Ко мне в палату только что вплыли «нарядные» воздушные шарики и пакетик, в котором было мятного цвета боди для моей малышки. Это очень приятно. И красиво!

Ольга и ее супруг Виталий — рестораторы. Их первый ребенок появился на свет 19 июня. Ольга рожала по-современному — в джакузи. Говорит, очень благодарна врачам и всему медицинскому персоналу за внимательное отношение и поддержку.

Для Ольги и ее супруга ребенок долгожданный, к его появлению они шли 5 лет. Новорожденную девочку весом 3 кило 520 граммов и ростом 52 сантиметра нарекли Мириам.

Пусть растет здоровенькой. Как и все остальные малыши!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter