Какие плюсы у напольных унитазов

Новомодная диковинка

Многие воспринимают подвесные унитазы как новомодную диковинку и сомневаются в их функциональности, надежности крепления к стене
Многие воспринимают подвесные унитазы как новомодную диковинку и сомневаются в их функциональности, надежности крепления к стене. По крайней мере, в строительных супермаркетах они пока не пользуются повышенным спросом.


Подвесные унитазы бывают разные — есть и с обычной крышкой, и с электронным управлением, в форме шара, куба и параллелепипеда, со стеклянными элементами.

Весит такой унитаз 10—15 кг, однако выдерживает немалую нагрузку — около 400 кг. Если бы создатели подвесной конструкции не продумали все до мелочей, вряд ли такие унитазы могли бы длительно использоваться даже людьми со средним весом. Прочность обеспечивается за счет армирования чаши унитаза и системы инсталляции.

Подвесной унитаз отличается от обычного напольного способом монтажа. После установки видны только чаша и кнопка слива, а сам сливной бачок и коммуникации (подвод холодной воды, канализационный сток) спрятаны за фальшстеной.

Если вы решили самостоятельно установить подвесной унитаз, учтите некоторые нюансы. Во-первых, стена, к которой он будет крепиться, должна быть надежной. Подвесной унитаз монтируют так, чтобы его верхний край находился на уровне 40—45 см от пола — такая высота считается оптимальной для взрослого человека.

Подвод холодной воды обеспечивается с помощью металлической трубы — она более надежна, чем гибкий шланг.

А вот для подсоединения к канализационному стоку, наоборот, лучше использовать гибкую гофрированную трубу.

Конструкция подвесной сантехники — сливной бачок и клавиши — отличается от аналогичных в напольных моделях. Например, чтобы добраться до бачка, требующего ремонта, нужно снять кнопку слива, а после достать через это отверстие систему спуска воды.

После установки подвесного унитаза и фальшстены практически полностью исчезнет шум воды, наполняющей бачок. Особенно если дополнить декоративную перегородку звукоизолирующим материалом. Но об этом надо позаботиться до того, как она будет установлена.

Еще один несомненный плюс подвесных унитазов — упрощение уборки туалета, поскольку появляется свободный доступ в любой его уголок.

Однако по сравнению с традиционными напольными моделями у подвесных унитазов есть два недостатка: более высокая цена и монтаж, требующий специальных навыков.


ЦЕНЫ


Напольные унитазы — 630 тысяч — 2,6 млн рублей.

Подвесные унитазы — 627 тысяч — 7,6 млн рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter