«Новогодние» дети

В Гомеле поздравили матерей, родивших первых малышей 2011 года

Городские власти и общественные организации поздравили матерей, родивших первых гомельчан 2011 года

В минуты, когда большинство жителей страны традиционно поднимали бокалы с шампанским за встречу Нового года, в Гомельском областном роддоме криком возвестил о приходе в этот мир новорожденный ребенок. Девочка, появившаяся на свет практически в полночь, стала третьей будущей леди, а в целом — четвертым ребенком в семье гомельчан Мироновых. Несмотря на перенесенные испытания (для нормального протекания родов у матери медикам пришлось прибегнуть к операции кесарево сечение), мать ребенка Наталья Миронова не прятала своего удовлетворения.

— Муж и дети Машенька, Володя и Катюша уже с нетерпением ожидают нашей выписки из роддома, — делится радостью с прибывшими в роддом с приятной миссией представителями Гомельского горисполкома и общественных организаций многодетная мама. — Мы с супругом уже определились с именем дочки: назовем ее Татьяной…

К слову, девочки среди семи появившихся в областном центре на свет в первый день нового года оказались в явном меньшинстве. Это, конечно, совсем не означает, что женственные натуры в определенных жизненных ситуациях не смогут проявить мужество и твердость характера. Особенно если воспитанием их будут заниматься родители, этими качествами обладающие в полной мере. Свою дочурку, крошечную Машеньку, Юлия Левина родила в первые часы нового года в другом мед­учреждении, которое также посетили участники акции «Первый гомельчанин года» — Гомельской городской клинической больнице № 2. Среди тех, кто уже успел поздравить старшего лейтенанта милиции, дознавателя Советского райотдела внутренних дел областного центра с появлением в семье первенца, — коллеги по службе. Первым из них, откровенничала с корреспондентом «Р» счастливая мать, конечно же, был муж Владимир, сотрудник ОБЭП того же отдела.

— Вместе с тем нам приятно сегодня было услышать теплые слова и искренние пожелания в свой адрес от заместителя председателя Гомельского горисполкома Елены Кличковской, руководителя областного отделения Белорусского фонда мира Тимофея Глушакова, представителей региональных структур Красного Креста и РОО «Белая Русь», прибывших в медучреждение с благородной целью, — говорит Юлия Владимировна. — Спасибо, что не обошли вниманием и устроили нам маленький праздник…

Помимо искренних пожеланий, всем матерям новорожденных (а кроме упомянутых выше, это Анастасия Карая, Татьяна Ермакова, Мария Щеголихина, Татьяна Шапоренко, Ольга Романова) вручены цветы и подарки — теплые одеяла, наборы для новорожденных, денежная помощь.

— Полноценная здоровая семья — основа успешного государства. И не случайно в работе городских молодежных организаций немалое внимание уделяется поддержке молодых семей, пропаганде семейных ценностей, — отмечает один из организаторов мероприятия, начальник отдела по делам молодежи городского исполнительного комитета Денис Езерский. — Так, чествование первых гомельчан года уже становится доброй традицией. Приятно, что желающих приобщиться к доброму делу прибавляется...

Позитивна, к слову, и сама тенденция: сегодня коэффициент рождаемости на Гомельщине (количество новорожденных на тысячу жителей) выше, чем в других регионах Беларуси. Медики вспоминают, что полтора десятка лет назад в области принимали одни-двое родов в сутки, сейчас их число доходит до двадцати пяти. Особенно показательным в этом плане выглядит 2010-й, когда на свет появились 3336 детей, на 400 больше, чем в 2009 году. Заместитель главного врача по родовспоможению городской клинической больницы № 2 Андрей Смирнов считает, что внимание государства к укреплению института семьи создает хорошие предпосылки, чтобы тенденция прошлого года, когда наблюдался настоящий бэби-бум, нашла продолжение в году наступившем. Именно на нынешних молодых мам и пап возложены надежды на исправление неприглядной демографической ситуации прежних лет.

На снимке: новорожденная дочь Машенька для Юлии Левиной и ее мужа Владимира — лучший новогодний по­дарок.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter